Рыбалка в Рогожкино (Ростовская область): прогноз клева, погода, отзывы

Тем, кто обязательно хочет вернуться домой с богатым уловом, понравится рыбалка на Дону. Эта река не только красивая, но и богатая на различную рыбу. Видовой состав в ней доходит до девяноста представителей. В реке Дон есть как постоянно обитающая, так и рыба, которая заходит сюда нереститься. К ней относится сельдь, тарань, а это вызывает еще больший интерес у любителей «тихой охоты».

Рыбалка в Рогожкино

Особенности рыбалки

Как и любой другой водоем, у этой величественной реки тоже есть участки, на которых проходит отличная рыбалка. На Дону - это Шолоховский район, раскинувшийся в верхней части водной артерии. Здесь активность рыбы сохраняется высокой круглый год. Причем любители «тихой охоты» с одинаковым успехом удят как мирную добычу, так и хищников. Особенно активно в верховье Дона клюет крупный лещ. Любители ловли внахлест приезжают к многочисленным перекатам, чтобы попытаться вытащить трофейного голавля. Здесь много судака, которого, в основном, ловят на плавающий воблер или поролоновую приманку.

Общая информация

Лидирующие позиции в средней части реки Дон в плане рыбалки занимает Цимлянское водохранилище. Здесь весь период открытой воды активно ловится сазан. По словам опытных спиннингистов, лучшей насадкой для него являются пшенка и жмых. На Цимлянском водохранилище можно вытащить крупного леща, а также плотву и густеру. Из хищной рыбы здесь удят щуку и судака, иногда попадается царь донских подводных обитателей – сом довольно внушительных размеров. Судя по отзывам, шансы поймать его увеличиваются в несколько раз в ночные часы. Если говорить о рыбалке в низовьях Дона, расположенных недалеко от города, то здесь особенно много бычка. Любители половить внахлест могут охотиться также на угря, чехонь, язя или жереха.

Рыбалка на Дону

Хутор Рогожкино

Ростовская область, по которой протекает Дон, славится своими «рыбными местами». Здесь практически в любой сезон можно поймать добычу на уху. Однако ужение трофейных экземпляров требует определенных усилий. Любительская рыбалка на одной из крупных европейских рек – на Дону, может подарить любителям «тихой охоты» неплохой улов окуня и леща, щуки, язя, толстолобика, сазана и даже сома. В зависимости от сезона здесь ловят также шемаю, рыбца и селедку.

Тем, кто интересуется такой рыбалкой, проходящей в дельте Дона, стоит ехать в Ростовскую область на хутор Рогожкино. Для рыбной ловли здесь есть прекрасные места. Нужно заранее знать, где они находятся, а также быть в курсе, какая рыба обитает, чтобы спланировать маршрут, правильно подготовить снасти, прикорм и наживку. Опытные рыболовы обязательно ориентируется еще на одно обстоятельство. В зависимости от того, какая прогнозируется погода в Рогожкино, можно уверенно предсказать удачность улова.

Прогноз клева помесячно

Важно отметить, что рыбалка в Рогожкино невероятно популярна среди донских любителей «тихой охоты». Этот хутор является ближайшим населенным пунктом у дельты Дона. От Ростова он удален на сорок километров, поэтому заядлые удильщики на выходные устремляются сюда в надежде поймать леща, сазана или карпа. Рыбалка в Рогожкино проходит круглый год. В летние месяцы здесь на спиннинг можно ловить сома, судака, жереха, щуку, голавля. Поплавочные снасти используются для ужения густеры, леща и плотвы.

Хутор Рогожкино

В апреле и мае, когда уровень паводковых вод снижается, на спиннинг здесь отлично ловятся судак, окунь и щука. В этот же период на донку или поплавочную снасть местные рыболовы удят леща и плотву.

В течение всей осени - с сентября и до последних чисел ноября на живца можно поймать трофейного судака или щуку.

В зависимости от того, какая устанавливается погода в Рогожкино в декабре, образуется первый лед или нет, можно рыбачить как на спиннинг, так и на снасти с кормушками. Вообще, зимняя рыбалка здесь невероятно популярна. С первым льдом в дельту Дона приезжают не только жители хутора и окрестных деревень, но и ростовчане. В январе начинается лучший период для рыбалки на леща на мормышки или снасти с кормушками. На блесну или балансиры великолепно ловится судак. В заливах можно использовать живца, на которого хорошо клюет окунь. Крупная плотва неплохо ловится на мормыша-бокоплава.

В феврале подледная рыбалка в Рогожкино характерна некоторым ослаблением клева. Мелкую плотву, окуня и подлещика местные жители ловят на «стоячие» мормышки, устанавливая снасти ближе к берегу. С середины февраля на живцовую насадку и блесну можно вытащить крупную щуку. В марте на старицах продолжается подледная рыбалка в Рогожкино.

Рогожкино Ростовская область

Как проехать?

Тем, кто собирается на хутор из Ростова-на-Дону, следует через Мертвый Донец и Кумжинскую рощу по Западному мосту выехать из города и по дороге ехать прямо, никуда не сворачивая. На пути встретятся поселки Елизаветовка, Карпачи. Проехав мимо них, приблизительно через пятьдесят километров можно увидеть вывеску «Рогожкино». Нужно повернуть, следуя указателю, сбавить скорость, поскольку начинается грунтовая дорога. Чтобы доехать до мест, где можно рыбачить, нужно проехать через всю деревню и у центрального магазина свернуть к базе «Ахтар». Затем нужно ехать около километра по грунтовой дороге до заводи.

Лучшие места для рыбалки

Во-первых, можно сориентироваться по самому простому признаку – скоплению людей с удочками. Выбрать в Рогожкино можно любой участок: рыба здесь ловится практически всегда. Причиной такого хорошего клева является наличие заводи, в которой и собирается рыбка. Примерная глубина в местах ловли у Рогожкино – от трех до пяти метров. Здесь можно рыбачить круглый год - и летом, и зимой. В заводи всегда слабое течение, поэтому с наступлением холодов поверхность водоема достаточно быстро покрывает толстый лед.

Рыбалка в Рогожкино как проехать

Полезная информация

Если использовать хорошую прикормку, то летом неплохо ловится в Рогожкино судак. Местные жители рекомендуют отдавать предпочтение бойлу. Если обильно насыпать прикорм, то, судя по отзывам, уже через двадцать минут добыча на этом участке начинает кружить косяками. Ловить хищника многие предпочитают на балансир.

Карась и подлещик здесь ловятся очень хорошо. Удить можно даже на обычную поплавочную удочку. Если приезжать на место ранним утром, когда рыбалка в Рогожкино только начинается, то можно за достаточно короткое время вытащить несколько килограммов этой вкусной рыбешки.

Если под рукой есть лодка, то рекомендуют отплыть от берега, чтобы поймать сазана или толстолобика. Иногда на крючок попадается и щука. Дальние забросы с берега тоже расширяют видовой состав добычи.

Отзывы

О существовании хутора Рогожкино, где есть отличные места для рыбалки, знают не только старожилы ближайших населенных пунктов, но и многие ростовчане. И летом, и зимой сюда устремляются тысячи любителей «тихой охоты». Порой людей бывает настолько много, что найти уловистое место становится практически невозможно. Тем не менее рыболовы приезжают сюда в надежде поймать хороший улов.

Погода в Рогожкино

Бывалые любители «тихой охоты» рекомендуют ехать в Рогожкино рано утром, особенно в зимние месяцы. Ближе к семи утра здесь уже не протолкнуться, да и клев спадает. Судя по отзывам, не стоит выбирать места, близкие к руслу. Погода в Рогожкино переменчивая, здесь часто бывает ветер. Поэтому зимой лучше брать палатку. Не рекомендуется использовать сети или другие запрещенные снасти, поскольку Рыбнадзор бывает здесь достаточно часто.

Как свидетельствуют отзывы, в окрестностях хутора Рогожкино рыбалка доставит большое удовольствие, ведь перспективных рыбных мест здесь очень много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.