Фильм "Сияние": актеры и роли

Одним из лучших фильмов за всю историю кинематографа, по мнению критиков и режиссеров, является кинолента Стэнли Кубрика «Сияние». Актер, исполнивший главную роль, впрочем, не был награжден ни «Оскаром», ни другими престижными премиями. В статье рассказано об истории создания киноленты. Здесь также представлен полный список актеров фильма «Сияние».

сияние актеры

Сюжет

Джек Торренс – главный герой фильма «Сияние». Актер, сыгравший этого персонажа, признан одним из величайших людей в современном кинематографе. Джек много лет проработал школьным учителем. Теперь он решил сменить род деятельности. А именно стать писателем. Для того чтобы заняться литературным творчеством, по его мнению, следует устроиться на работу сторожем, например, в загородный отель. Что Торренс и делает.

Теперь бывший школьный учитель будет проводить время в удалённом от городской суеты месте, среди живописных пейзажей. От управляющего отелем Джек узнаёт, что работа сторожем не потребует от него особых усилий. Заключается она в контроле состояния помещения на период с ноября до середины мая.

Пребывать в этом отеле на протяжении нескольких месяцев все же не так просто. Джек узнаёт о страшной судьбе своего предшественника. Человек не смог справиться с одиночеством, убил членов своей семьи, а затем и сам покончил с собой. Однако Джек скептически относится к страшным рассказам о бывшем стороже.

Главный герой приезжает в отель к закрытию сезона вместе со своей семьей, сын его страдает психическим расстройством. Семья Джека переживает непростые времена. Уже через месяц после своего приезда он становится более нервным и агрессивным.

фильм сияние актеры

«Сияние»: актеры и роли

Торренса сыграл Джек Николсон. Супругу главного героя - Шелли Дюваль. Актриса была удостоена за эту роль антипремии «Золотая малина». В фильме «Сияние» актер Джейми Ллойд сыграл сына сторожа. Скэтмен Крозерс - шеф-повара Хэллорана. Другие актеры фильма «Сияние» (1980): Барри Нельсон, Филип Стоун, Джо Теркел, Энн Джексон, Тони Бертон, Билли Гибсон, Лия Белдам, Барри Деннен, Мэннинг Редвуд, Робин Паппас, Вивиан Кубрик.

сияние фильм 1980 актеры

Из истории создания

В фильме «Сияние» актер Джо Тёркел сыграл бармена Ллойда. Изначально эту роль режиссёр предполагал отдать Гарри Дин Стэнтону. Но тот не смог принять участие в съемках в силу занятости в другой киноленте. Спустя некоторое время Стэнтон исполнил роль в другой экранизации Стивена Кинга - фильме «Кристина».

На роль сына Джека пробовалось около пяти тысяч мальчиков. Кубрик рассматривал и кандидатуру юного актёра, сыгравшего в фильме «Близкие контакты третьей степени». Однако родители Кэрри Гуффи отказали, едва прочитав сценарий.

Как уже было сказано, игра Шелли Дюваль была отмечена «Золотой малиной». Однако актрисе на съемках пришлось нелегко. Она находилась в постоянном стрессовом состоянии, в какой-то момент почувствовала себя полностью опустошенной и уже не способна была изображать какие-либо эмоции. Стэнли Кубрик требовал от членов съемочной группы не симпатизировать Дюваль, не говорить ей комплиментов. Сам же постоянно придирался к ней по пустякам. Так режиссёр пытался добиться от неё правдоподобной актерской игры, ведь во многих сценах Шелли находится на грани нервного срыва. Кинокритики утверждали, что ему это не удалось.

Джек Николсон

Обстоятельства рождения голливудской звезды весьма необычны. Джек в юности полагал, что его воспитали мать и его старшая сестра. Позже узнал о страшной семейной тайне. Эти женщины были его бабушкой и матерью. Они пошли на подлог ради спасения чести. Мать Джека забеременела, будучи не замужем.

Предки Джека Николсона были ирландцами, голландцами, итальянцами. На выпускном вечере в школе, который состоялся в 1954 году, он был удостоен сомнительного звания – «Клоун класса». Стало быть, стремление к актерству у Николсона первыми обнаружили его одноклассники.

Актер является рьяным фанатом баскетбольной команды «Лос-Анджелес Лейкерс». В его контрактах присутствует пункт о том, что он не снимается в дни, когда играют его любимцы. Актер никогда не появляется на людях без темных очков. Николсон сыграл в фильмах «Дикая гонка», «Магазинчик ужасов», «Морская охота», «Ворон», «Страх», «Побег в никуда», «Перестрелка», «Беспечный ездок», «Китайский квартал», «Пролетая над гнездом кукушки» и других.

сияние актеры и роли

Шелли Дюваль

Актриса дебютировала в кино в 1977 году в комедии «Брюстер Макклауд». Режиссером этого фильма является Роберт Олтмен. Он был настолько потрясен игрой Дюваль, что пригласил ее в следующие свои картины, а именно: «Маккейб и миссис Миллер», «Воры, как мы», «Нэшвилл».

На конец семидесятых пришелся взлет актерской карьеры Шелли Дюваль. В 1977 году она была награждена призом на Каннском фестивале за роль в киноленте Олтмена «Три женщины». За эту же работу ее номинировали на премию BAFTA. Другие фильмы с участием Шелли Дюваль: «Бандиты времени», «Роксана», «Коммандо из пригорода», «Портрет леди», «Человек-ракета», «Вот такие пироги».

сияние актеры

Дэнни Ллойд

Из пяти тысяч претендентов этого юного актера Кубрик выбрал, конечно, не случайно. Дэнни понравился режиссеру редкой способностью долгое время не выходить из заданного образа. Стоит сказать, что режиссер сделал всё возможное, дабы семилетний мальчик не догадался, что снимается в фильме ужасов. Роль в фильме «Сияние» стала для Ллойда единственной заметной работой в кино. Он был заинтересован в продолжении своей актерской карьеры, но все пробы, которые проходил, оказались неудачными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.