Можно ли отличить искусственный глаз от настоящего?

На основании исторических документов есть данные, что глазные протезы начали создаваться еще в Древнем Египте. Мумиям их делали из золота, покрывая эмалированным рисунком. Первый глазной протез появился в XVIII веке и по внешнему виду мало отличался от современного.

Создание видящего глазного протеза

Первый искусственный глаз, позволяющий воспринимать свет, был создан в Японии. Не просто стеклянный протез, а целая система полупроводниковых элементов, тончайшая матрица, которая проецирует картинку на искусственную сетчатку, и передает импульсы в мозг.

глаз искусственный

Все восприятие окружающего мира человек получает через мозг, куда поступают импульсы с изображением через орган зрения. На искусственную сетчатку попадает свет, создавая электрическое напряжение, в мозг поступает сигнал и формируется цветной и объемный зрительный образ.

Создание видящего глазного протеза находится в процессе разработки. Совершенствуется и увеличивается мощность сигнала, и соответственно уменьшается величина чипа. Но и на данной стадии разработки получены результаты, которые позволяют незрячему человеку различить объемные предметы на близком расстоянии.

Глазной протез

Человек, лишившийся органа зрения, испытывает не только физическую, но и психологическую травму. Поэтому так важно правильно провести протезирование.

Современная медицина предлагает два вида искусственных глаз: стеклянные и пластмассовые. Протезы используются в случае полной потери глазного яблока, или его субатрофии (значительного уменьшения в размерах), когда ставится очень тонкий пластмассовый протез, который еще называют коронкой.

Протезы изготавливаются из стекла и пластмассы. Несмотря на то что стеклянные изделия тяжелее и менее практичны из-за хрупкости материала, они обладают одним немаловажным достоинством, - выглядят живее. При увлажнении их слезой, появляется естественный блеск. Пластмассовые протезы более практичны. Они не бьются, легче и в полости практически не ощущаются. Но при длительном использовании и неаккуратном обращении пластмасса покрывается царапинами, и ее поверхность становится матовой. Для поддержания протеза в хорошем состоянии можно воспользоваться искусственной слезой – каплями для глаз.

Протезы могут быть стандартными и подбираются офтальмологом либо изготавливаются по индивидуальному заказу, когда художник воспроизводит точную копию здорового глаза.

искусственная слеза капли для глаз

Уход за конъюнктивальной полостью и протезом

После удачного протезирования необходимо придерживаться определенных правил по уходу за протезом и его полостью.

В первое время после операции давление, которое оказывает искусственный глаз на конъюнктиву, вызывает боль и раздражение. Но, несмотря на это, его следует носить постоянно, чтобы полость хорошо сформировалась.

Извлекать его из полости рекомендуется только для того, чтобы промыть и освободить слизистую от скопившегося отделяемого, во избежание присоединения воспаления. Пока полость не сформировалась, процедуру лучше проводить два раза в день.

После извлечения протеза конъюнктиву следует промыть кипяченой водой, и освободить от отделяемого. Затем закапать в конъюнктивальную полость глазные капли: 2% раствор борной кислоты или 0,25% раствор левомицетина.

Протез также промывается кипяченой водой. После чего его можно промыть 0,05% раствором хлоргексидина водного.

Как извлекать и вставлять протез?

Извлекать протез из полости необходимо сидя за столом, покрытым мягким материалом, чтобы он не разбился и не поцарапался. Осторожно оттянув нижнее веко, поддеть искусственный глаз стеклянной палочкой и вытащить его из полости.

Вставлять протез следует так, чтобы выемка на нем соответствовала внутреннему углу верхнего века. В первую очередь протез вводится под верхнее веко, потом за нижнее.

Искусственная слеза

Во время использования пластмассового протеза конъюнктивальную полость необходимо периодически увлажнять, поскольку происходит плохое смачивание, и слизистая пересыхает, что приводит к неприятным ощущениям, резям и ощущению песка.

Для этой цели лучше всего подойдут капли для глаз: искусственная слеза. Этот препарат применяется для увлажнения оболочек глаза и представляет собой вязку прозрачную жидкость.

искусственная слеза для глаз

Препарат оказывает защитное, смягчающее и увлажняющее действие. Во время случайного попадания в протезированную полость микрочастиц мусора, трение протеза о слизистую увеличивается и вызывает неприятные ощущения. Используя искусственную слезу для глаз, можно избежать этих неприятностей.

Интраокулярные линзы (ИОЛ)

Травмы, которые приводят к потере органа зрения, могут повлечь за собой и другие осложнения. При повреждении хрусталика его приходится удалять. Если состояние глаза позволяет, после лечения имплантируют ИОЛ.

искусственный хрусталик глаза цена

При замене поврежденного на искусственный хрусталик глаза, цена его будет зависеть от вида линзы и производителя. Разбег ценовой политики составляет от 15 000 до 84 000 рублей.

Применение новейших технологий с использованием искусственной линзы и глазного протеза позволит людям, лишившимся зрения, вновь ощутить радость жизни и заняться любимым делом. Берегите свои глаза и будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.