Налог с лотереи. Процент налога на выигрыш в лотерею

Крупный выигрыш в лотерею, джекпот – об этом мечтает любой, кто хотя бы раз в жизни решился сыграть. Но немногие знают, что выигрыши в различных викторинах, акциях и лотерейных билетах облагаются налогом. Налог с лотереи может взиматься сразу – счастливчику выдается на руки то, что осталось, либо он должен вычесть его из общей суммы и уплатить самостоятельно.

Налог с лотереи

Регулирующие акты, законы, документы

Налог с выигрыша в лотерею и порядок выплаты выигранной суммы осуществляется в соответствии с ГК РФ и НК РФ. Так, в статье 228 НК указано, в каких случаях с лотерейного выигрыша взимается налог:

  • Если выигрыш от участия в лотереях, акциях и прочих азартных играх выдается в денежной форме – 13 %.
  • Если в качестве приза выступает имущество: квартира, участок, машина, бытовая техника, продукты, одежда – 35 % от указанной стоимости.
  • Для иностранных резидентов, участвующих в международных лотерейных кампаниях на территории РФ, – 30 % от суммы выигрыша.

Согласно последним изменениям в законодательстве относительно проведения азартных игр и участия в них, в стране разрешено проводить лотерейные розыгрыши только компаниям, работающим под государственным управлением и контролем. Дело в том, что азартные игры на территории всей страны, за исключением некоторых регионов, запрещены. Лотерейные розыгрыши также являются их разновидностью, а значит, также попадают под запрет. Но так как они имеют свои особенности, их разрешили, но только при условии соблюдения определенных условий.

Частные лотерейные компании, существовавшие ранее, нередко нарушали эти условия. Например, не соблюдали правила выпуска и размещения тиражей билетов.

Налог с выигрыша в лотерею

Поэтому запрет касается только тех компаний, которые специализировались на выпуске лотерейных билетов. Другие участники, к примеру, частные магазины и супермаркеты могут устраивать розыгрыши призов, разыгрывая их по номерам, как в лотереях. Но такие мероприятия должны проходить в соответствии с принятыми правилами, а победитель должен будет в обязательном порядке заплатить за выигрыш налог с лотереи.

Виды лотерей, проводимых в России

На территории РФ проводят различные лотереи и акции. Несмотря на их разнообразие, по способу проведения их можно разделить на тиражные и бестиражные.

Тиражной лотерея считается тогда, когда компания выпускает ограниченное количество билетов, которые распространяются за определенное время между всеми участниками. Розыгрыш по ним происходит одновременно. До этого момента всем участникам неизвестно, какие билеты являются выигрышными, а какие нет.

Налог с лотереи в России

Бестиражная лотерея – это лотерея, в которой уже заложена информация о том, какой билет является выигрышным, а какой нет. Обычно они представляют собой карточки, с нанесенным особым покрытием. Его нужно стереть, чтобы узнать результат.

И тиражная, и бестиражная лотереи могут иметь разную форму выпуска: в виде квитанций, карточек, билетов. Возможен также электронный вариант. Они могут быть исключительно российскими или международными. Их количество, условия и порядок выплат жестко регулируется государством, так как лотерея в России относится к категории азартных игр. Помимо специализированных фирм, проводить лотерейные розыгрыши могут некоторые магазины и предприятия. Но независимо от вида и формы, каждый выигрыш в лотерею облагается налогом.

Налог с лотереи Русское лото

Акции, розыгрыши и лотереи, проводимые частными магазинами

Победитель в акциях и лотерейных мероприятиях, проводимых магазинами, может не платить налог с лотереи, если сумма выигрыша не превышает 4 тысяч рублей. Если в качестве выигрыша выдается какой-либо товар, то его стоимость должна быть не выше этой суммы.

Иногда крупные супермаркеты, магазины бытовой техники, крупные торговые компании разыгрывают более дорогие подарки. И хотя удовольствие от выигрыша должно быть выше, счастливый получатель такого подарка должен учитывать, что налог с лотереи составит 35 % от стоимости.

Аналогичная налоговая ставка действует и для участников стимулирующих лотерей. Такие розыгрыши устраивают различные компании для рекламы определенных товаров, работ или услуг. Налог оплачивается в денежном эквиваленте. Могут возникнуть некоторые сложности, особенно, если подарок очень дорогой. Если условиями акции не предусмотрен обмен или продажа подарка, то от выигрыша придется отказаться или попытаться найти нужную сумму.

С какой суммы платится налог с лотереи

Выигрыши какого размера не облагаются налогом?

В соответствии с российским налоговым законодательством, налогом облагается любой доход, независимо от его суммы. Не облагаются налогом только пенсии и субсидии. Выигрыш в лотерею считается доходом. Поэтому на самый распространенный вопрос, с какой суммы платится налог с лотереи, можно ответить: с любой. Вы обязаны будете заплатить налог, даже если выигрыш составит всего 100 рублей.

Что делать, если выигрыш оказался слишком дорогим?

Если вы выиграли в лотерею машину, квартиру или участок земли, не спешите радоваться. В некоторых случаях эти выигрыши оказываются «липовыми». Например, вы выиграли квартиру, стоимость которой по документам 1 млн рублей, а ее рыночная стоимость составляет всего 300 тысяч рублей. Налог с лотереи в России на имущественные выигрыши составляет 35 %. Соответственно, это не удача, а убыток. И вам придется либо отказаться, либо принять приз, заплатив сумму, которая выше его себестоимости. Хотя такие лотереи признаются мошенническими, не всегда удается доказать виновность организаторов.

Какие лотерейные компании платят налог с выигрыша автоматически?

Здесь все зависит от того, какие призы разыгрываются. Денежные призы выдаются уже с выплаченным налогом. То есть победитель получает ровно ту сумму, которая была объявлена в качестве приза. Но если разыгрываются такие объекты, как автомобиль, квартира, бытовая техника, то победитель выплачивает налог сам. Таким образом, платят налог с лотереи «Русское лото»и «Золотая подкова», которые часто разыгрывают в качестве крупного выигрыша такие объекты.

Выигрыш в лотерею облагается налогом

Участие в международных лотереях

В России иностранцы имеют право принимать участие в проводимых на ее территории международных акциях и лотереях. В таком случае налоговая ставка составит 30 % от выигрыша.

Россияне могут тоже участвовать в международных лотерейных кампаниях. На территории РФ процент налога на выигрыш в лотерею по ним составляет 13 % от суммы выигрыша. Если граждане России участвуют в розыгрышах на территории другой страны, то эта ставка устанавливается стороной, проводящей акцию в соответствии с ее налоговым законодательством.

Как оплатить налог самостоятельно?

Если организаторы лотереи по каким-либо причинам не учли в сумме выигрыша налог, его придется заплатить самостоятельно. Для этого вам надо будет скачать или приобрести в типографии бланк НДФЛ-3, чтобы задекларировать доход, и заполнить декларацию. Указав сумму выигрыша и сумму налога. С этим документом отправляетесь в налоговую службу или отправляете его на сайт ФНС, где и уплачиваете налог. Кстати, заплатить налог можно значительно позже – до 15 июля следующего года.

Процент налога на выигрыш в лотерею

Что будет, если не заплатить налог?

Ответственность за невыплату налога от выигрыша в лотерею, такая же, как при неуплате его от какого-либо другого вида дохода. То есть сначала набегает пеня. Потом, если налогоплательщик не платит, то дело передается в суд. В этом случае виновного ожидает другое наказание:

  • За уклонение от уплаты налогоплательщику грозит штраф в размере от 30 % от суммы налогового платежа. Если вы знали, что обязаны уплатить, но по какой-либо причине не сделали этого – штраф составит 40 %.
  • За каждый день просрочки, включая время, потраченное на судебные тяжбы, начисляется пеня.
  • Если доход не был задекларирован своевременно, вам грозит штраф в размере 5 % от суммы налога, который будет начисляться ежемесячно, начиная с 1 мая следующего за отчетным года. То есть, если в 2017 году вы выиграли в лотерею, то налог должен быть оплачен до 1 апреля 2018 года. Штраф не может превышать 30 % от суммы налога и быть менее 100 рублей.

Не стоит забывать об уголовной ответственности. В российском законодательстве эта мера предусмотрена за неуплату крупных сумм. Если сумма долга составила более 300 тыс. рублей и более, то суд может вынести решение об аресте на срок до одного года или штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей. Поэтому, если вы выиграли дорогой приз, например, квартиру или автомобиль, но у вас нет средств уплатить налог с лотереи, необходимо сразу связаться и обсудить этот вопрос с организацией, проводившей лотерею для разрешения ситуации. Организаторы лотерей и акций обычно всегда учитывают подобное развитие ситуации. Вместо приза победителю могут выдать денежный сертификат в сумме, равной стоимости приза за вычетом налога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нормальный ход. Выиграл квартиру за 5 лямов, отвали 1750000 отвали. С фига ли с денег 13%, а с имущества 35? Бред.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.