Фильм "Взвод" (1986): актеры и роли

К режиссеру Оливеру Стоуну известность пришла благодаря богатому жизненному опыту. В 1967 году он отправился во Вьетнам, где принял участие в одном из крупнейших сражений. Его киноработы посвящены, как правило, военнослужащим. Например, «вьетнамская трилогия», начинающаяся с фильма «Взвод» (1986). Отзывы критиков об этой картине положительные. Кинодеятелями фильм Стоуна признан лучшим из всех, что повествуют о войне во Вьетнаме.

взвод фильм 1986 актеры

Сюжет фильма «Взвод»

Картина носит автобиографический характер. Прототипом главного героя – рядового Криса Тейлора – является режиссер и автор сценария Оливер Стоун. Действие фильма происходит в Южном Вьетнаме, в конце шестидесятых. В основе сюжета история одного взвода.

Ниже вкратце рассказано о подборе актеров. Фильм «Взвод» (1986) – это не просто военная драма. В киноленте с тонким психологизмом раскрыты характеристики солдат, показаны непростые взаимоотношения между ними. Неофициально взвод разделён на две группы. Первую возглавляет Роберт Барнс. Вторую – Элайас Гродин. Эти герои олицетворяют собой два противоположных типа адаптации человека к реалиям войны, которая в большинстве случае ведет к нравственной деградации.

фильм взвод 1986 отзывы

История создания

Актеры фильма «Взвод» до 1986 года были мало кому известны. Накануне начала съемок режиссер побеседовал с пятью претендентами на главные роли. Но они отказались сниматься в его картине. На роль рядового Тейлора режиссер рассматривал кандидатуры Джонни Деппа, Кайла Маклахлена, Киану Ривза и других актеров. Фильм «Взвод» 1986 года снят весьма реалистично. Вероятно, потому голливудские звезды и не согласились работать со Стоуном. Ривз, например, назвал Тейлора слишком жестоким и неприятным персонажем.

Фильм «Взвод» (1986): актеры и роли

Тейлора сыграл Чарли Шин. Изначально режиссер эту роль предлагал его брату – Эмилио Эстевесу. Стоун полагал, что Чарли Шин слишком молод для главной роли в фильме «Взвод» (1986). Актёр, впрочем, смог воплотить на экране образ Тейлора.

Том Беренджер сыграл Барнса. На начальной стадии подготовок к съемкам Стоун рассматривал кандидатуры Кевина Костнера и Микки Рурка. Сержанта О'Нила мог бы сыграть Джон Спенсер. Однако утвержден на эту роль был в то время малоизвестный актер Джон Макгинли.

Уиллем Дефо исполнил роль сержанта Элайаса. Кит Дэвид сыграл Кинга. Кевин - Диллон-Банни. В фильме также сыграли Дэвид Нэйдорф, Крис Педерсен, Боб Орвиг, Корки Форд, Тони Тодд, Джонни Депп, Реджи Джонсон, Марк Мозес, Франческо Куинн, Форест Уитакер.

взвод фильм 1986 актеры и роли

Чарли Шин

Настоящее имя актера — Карлос Ирвин Эстевес. Чарли не стремился связывать свою карьеру с кино. Это объяснялось тем, что его отец (Мартин Шин) умер от сердечного приступа во время съемок картины «Апокалипсис сегодня». Хотя в кино представитель актерской династии дебютировал еще в детстве – в фильме «Казнь рядового Словика». Известность к Чарли Шину пришла после премьеры «Взвода» Стоуна. Другие фильм с участием этого актера: «Трое в дороге», «Нейтральная полоса», «Молодые стрелки», «Восьмёрка выбывает из игры», «Гора мужества», «В погоне за тенью».

взвод фильм сюжет

Том Беренджер

Кинокарьера исполнителя роли Барнса в фильме Стоуна началась в 1977 году с роли в драме «В поисках мистера Гудбара». После показа этой картины на Беренджера обратили внимание голливудские кинематографисты. В этом же году он снялся в фильме «Часовой».

В конце семидесятых актер исполнил интересные роли в двух кинопроектах – «Буч и Санденс: юность» и «Плоть и кровь». Затем был боевик «Псы войны» Джона Ирвина, вышедший на экраны за шесть лет до картины «Взвод». Том Беренджер сыграл в кинолентах «Высшая лига», «Вдребезги», «Конвоиры», «Язык тела», «Замена» и многих других.

Уиллем Дефо

В кино актер дебютировал в возрасте двадцати шести лет, исполнив эпизодическую роль в киноленте «Врата рая». Οднакο режиссерскую версию сοкратили, и рοль Уиллема Дефο при мοнтаже οказалась в кοрзине. Вοзмοжнο, этο и к лучшему: картина в жанре вестерна с трескοм прοвалилась в прοкате. В 1982 гοду актер сыграл байкера Вэнса в драме Кэтрин Бигелοу и Мοнти Мοнтгοмери «Без любви». Нο и эту рабοту нельзя былο назвать удачнοй.

Слава к Дефо, как и к другим актерам «Взвода» пришла в 1986 году. За роль в военной драме он был номинирован на «Оскар». Позже Дефо сыграл в фильмах «Миссисипи в огне», «Триумф духа», «Дикие сердцем», «Белые пески», «Тело как улика», «Чуткий сон», «Экзистенция», «Тень вампира», «Человек-паук».

За фильм «Взвод» Оливер Стоун был удостоен «Оскара». Тома Беренджера, Уиллема Дефо номинировали на престижную кинонаграду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.