Эмилия Мильтон: биография

Эмилия Мильтон - известная советская актриса. Ее полная фамилия Мильтон - Краснопольская. Критики и знатоки отечественного кино прозвали ее "королевой маленькой роли".

Биография актрисы

эмилия мильтон

Эмилия Мильтон родилась в городке Умани, располагавшемся в Киевской губернии. Сейчас это Черкасская область на Украине.

Актерскую карьеру она начала в театре "Красный факел", который базировался в Одессе. Затем выступала на сцене Киевского театра русской драмы, Театра драмы Харькова. Когда Эмилия Мильтон стала уже известной и любимой многими актрисой, она перебралась в Москву. Играла в Театре на Малой Бронной, в столичном Театре имени Гоголя. В 1960 году ей было присвоено почетное звание заслуженной артистки РСФСР.

Подводя итог своей долгой и насыщенной жизни, Мильтон Эмилия Давыдовна говорила, что как каждому человеку необходимо посадить дерево, так и каждому актеру нужно оставить память о себе в сердцах людей. Причем это должен быть не образ в спектакле, а строчки песен или стихов.

Актриса умерла в 1978 году в Москве. Ей было 75 лет. В последние годы она тяжело болела, редко выходила на сцену, поддерживая себя только мощными лекарственными препаратами. В очередной раз ей стало плохо прямо на сцене, откуда ее и увезли в больницу. Болезнь взяла свое, она уже не вернулась.

Врачи диагностировали у нее инфаркт миокарда. Мильтон похоронена на Введенском кладбище столицы.

Дебют в кино

эмилия мильтон актриса

Впервые на большом экране Эмилия Мильтон появилась в 1936 году в картине "Том Сойер". Она исполнила роль вдовы Дуглас. Съемки ленты проходили еще на киевской киностудии "Украинфильм".

Затем в ее карьере были драма Леонида Лукова "Большая жизнь", историческая драма Игоря Савченко "Богдан Хмельницкий", мелодрама Татьяны Лиозновой "Рано утром", детская комедия Ролана Быкова "Внимание, черепаха!", детективный сериал Вячеслава Бровкина "Следствие ведут знатоки".

Во всех фильмах ей доставались второстепенные или эпизодические роли, но зрители все равно сразу запоминали актрису Мильтон Эмилию Давыдовну благодаря ее актерскому таланту и мастерству.

Первый успех

Популярность к Эмилии Мильтон пришла после роли в многосерийном фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". Героиня нашей статьи исполнила в нем роль фрау Заурих.

Интересно, что этот персонаж во многом родился случайно. Его не было ни в романе, по которому снимался сериал, ни в первоначальном варианте сценария. Фрау Заурих возникла в воображении Татьяны Лиозновой, чтобы оживить и очеловечить образ советского разведчика Штирлица. Ей было необходимо хотя бы немного смягчить этого героя, чтобы он не выглядел таким бесчувственным.

мильтон эмилия давыдовна

В фильме несколько сцен встреч Штирлица и фрау Заурих, которую играет актриса Эмилия Мильтон. Примечательно, что они писались практически на съемочной площадке, при этом актриса оперативно схватывала любые указания режиссера и с удовольствием импровизировала.

Фрау Заурих

Описывая появление персонажа фрау Заурих, Лиознова вспоминала, что Мильтон играла свою героиню в каких-то невероятных ужасных ботах, которые удалось отыскать на складе киностудии.

Поэтому особенно колоритно звучало, когда она спрашивала у Штирлица, сможет ли проходить в этой обуви еще сезон. Это как раз та фраза, которая родилась у нее совершенно спонтанно, она ее тут же замечательно обыграла.

Также именно Мильтон придумала эпизод с маленькими цветочными букетиками, которые обожала. Она буквально уговаривала Лиознову, чтобы та разрешила ей тыкать этим букетиком суровому разведчику Штирлицу прямо в нос. Многие критики тогда признавали, что это была настоящая находка.

Театральная карьера

актриса мильтон эмилия давыдовна

Успех сопровождал Эмилию Мильтон, и когда она играла в театре. Особенно в самом начале карьеры - в пролетарском "Красном факеле". Ее любил зритель, за Мильтон ходили толпы поклонников, буквально боготворивших ее.

Сама актриса с такой же любовью относилась к театру. Привлекательная, стройная и успешная женщина с первых минут появления на сцене завораживала публику. Она произносила страстные декламации на революционную тематику, а уже спустя несколько мгновений изображала за сценой завывание ветра вместе с остальными статистами.

Мильтон осваивала самые разные жанры. Она органично себя чувствовала и в комедии, и в драме.

После того как она покинула "Красный факел", долго не могла найти свой театр. Сменила немало театральных подмостков, сыграла множество интересных ролей, завоевав искреннюю зрительскую любовь.

Роли в кино

В фильмах Эмилия Мильтон играла хоть и малозаметные, но запоминающиеся роли. Например, она появляется в образе мудрой учительницы эстетики в детской комедии Игоря Вознесенского "Потрясающий Берендеев". А в легендарном советском детективном телесериале "Следствие ведут знатоки" играет Прахову, организовавшую целую шайку опасных преступников.

Многим актриса запомнилась по роли в детективной драме Юрия Кавтарадзе "Совесть". Она играет соседку Кудрявцева, которую называют "капитаншей из 14-й квартиры". Тут ее мастерство проявляется буквально в каждом движении. Очевидно, что сам образ, до мельчайших деталей, был продуман самой Мильтон.

эмилия мильтон фильмы

В детском приключенческом фильме Николая Калинина "Кортик" актриса исполнила роль бабушки Лели, вдовы профессора Морской академии Подволоцкой, в картине "Скворец и Лира" играет гадалку Алихуб, в комедии Михаила Григорьева "Марк Твен против..." тетушку Уиллер, в картине Эдуарда Гаврилова "Доброта" Павлу Васильевну, такжеее можно увидеть в экранизации романа Шарля де Костера "Легенда об Уленшпигеле" под названием "Легенда о Тиле".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.