Почему потемнели соски? Соски молочных желез

Женский организм – это сложная система, в которой все взаимосвязано. Месячный цикл является следствием поочередной выработки разных гормонов, которые и приводят к различным переменам. Колебания настроения, состояние кожи и волос, сексуальное влечение, все это является ответом организма на деятельность желез внутренней секреции.

Отдельно стоит сказать про женскую грудь. Это очень чувствительный орган, который реагирует на выброс гормонов и меняется вместе с метаболизмом. Поэтому мимо нее не проходят возрастные особенности, диеты и стрессы, беременность и другие, значимые для организма события. Физиологическим ответом может быть потемнение сосков, а также повышение их чувствительности. В большинстве случаев это не является свидетельством болезни. Сегодня поговорим о том, по какой причине могут потемнеть соски и нужно ли с этим что-либо делать.

потемнели соски

Естественный цикл

Если потемнели соски перед самым началом менструации, это связано с изменениями гормонального фона. Это совсем не опасно. С началом менструации соски станут менее чувствительными, вернутся к своему обычному состоянию. Это не единственные симптомы. В это время грудь обычно увеличивается в размере, становится болезненной. Однако все это очень индивидуально. Кто-то жалуется, что ходить без бюстгальтера становится некомфортно даже ночью. Другие напротив, не ощущают никаких изменений. Симптомы ПМС – это очень индивидуально, для кого-то настоящее мучение, а для других - совершенно незаметное явление.

Разные периоды месяца

Вторая фаза цикла обычно знаменуется болезненностью и набуханием груди. Причина кроется в повышенной концентрации прогестерона, которая и приводит к таким симптомам. Аналогичные процессы протекают и в эпителиальном слое матки. Если потемнели соски, то это может быть индивидуальной реакцией на гормональные изменения. Обычно уже через несколько дней их состояние вернется в норму. Максимальный дискомфорт приходится на 7-й день второй фазы цикла.

Второй момент, который отмечают женщины, – это овуляция. В это время выделяется эстроген, который тоже приводят к ряду необходимых изменений. В частности происходит созревание яйцеклетки и ее выход в фаллопиевы трубы, где она сможет встретиться со сперматозоидом. Обычно реакция груди на овуляцию не заметна, но некоторые женщины утверждают, что у них потемнели соски. Это тоже можно отнести к индивидуальным изменениям организма.

Третий этап, как правило, наступает в самой середине цикла. Характеризуется он снижением уровня эстрогена. Маленькие соски чаще всего в этот период увеличиваются. Параллельно усиливается напряжение в груди. Это вполне физиологические симптомы, не указывающие на наличие какой-либо патологии. Если напряжение в груди, увеличение и потемнение сосков наблюдаются регулярно, примерно в одно и тоже время, то это считается нормальной реакцией вашего организма.

соски женщин

Что делать, чтобы облегчить состояние?

Специалисты рекомендуют за неделю до начала месячных снизить потребление соли. Это позволит облегчить симптомы ПМС. Когда приближается очередной пик, откажитесь от кружевного белья с косточками. Лучше взять спортивный бюстгальтер. При сильной боли можно принять аспирин или "Ибупрофен". Врачи рекомендуют мочегонные средства - петрушка или сельдерей, зеленый чай. Если улучшение не наступило в ближайшие несколько дней, то не стоит дальше тянуть, обращайтесь к врачу и проходите обследование.

Выделения из сосков

Это нормальное явление не только во время беременности. Перед месячными многие женщины отмечают, что на соске появляются небольшие корочки. Если выделения появляются, то нужно чаще обмывать грудь теплой водой, при этом стараясь ее сильно не травмировать. Порой может возникнуть шелушение и сухость сосков, что тоже не является патологией. С этим можно легко бороться безопасными способами. Можно использовать кремы против растяжек или облепиховое масло.

Следует встревожиться в случаях, если резко повысилась температура, а соски не только потемнели, но и стали кровить. Постоянная боль сосков или ее сосредоточенность в одной груди – это подозрительные симптомы, которые требуют вмешательства врача.

маленькие соски

Изменения в пубертатном периоде

Это первый этап, когда с телом юной девочки происходят перемены. Вдруг становятся очень болезненными соски, они слегка набухают и приподнимаются. Большинство девочек отмечает, что в этот период даже легкое прикосновение становится причиной сильной боли. В это время стоит начать носить специальное белье, которое позволит снизить соприкосновение набухших сосков с одеждой.

Изменения во время беременности

Довольно часто определить свое новое интересное положение можно не по задержке месячных, а по изменению чувствительности груди. Тут тоже у каждой женщины все протекает по-разному. Одни говорят, что задолго до задержки почувствовали, что грудь стала увеличиваться. Другие пациентки списывают это на вчерашние пирожные и увеличение массы тела, но в любом случае такие резкие перемены должны насторожить. Нередко у опытных женщин появляется тревожная мысль: "Потемнели соски, неужели беременна?". Для того чтобы найти точный ответ на этот вопрос, можно взять в аптеке тест или сходить на консультацию к гинекологу.

Но это лишь первые весточки. Очень скоро женщина замечает, что соски потемнели. Некогда нежные и розовые, они не только меняют цвет, но и становятся грубыми. Причем определить это проще на вид, а вот пощупать их в этот период очень непросто. Чувствительность настолько возрастает, что может переходить даже в боль. Давайте рассмотрим, что происходит с сосками женщины, какие анатомические изменения приводят к таким последствиям.

темные соски

Физиологические особенности

С первых дней, когда оплодотворенная яйцеклетка занимает свое место в матке, организм начинает активно вырабатывать важный гормон - пролактин. Именно он отвечает за сохранение и дальнейшее протекание беременности. Соски женщины в это время значительно увеличиваются в размерах, так же как и сама грудь.

Пролактин необходим для того, чтобы обеспечить успешную лактацию в будущем. Несмотря на то, что пока еще ваш малыш размером всего в несколько миллиметров, организм хорошо знает, что времени не так уж и много. Поэтому гормоны заставляют меняться ткани молочных желез, уже начиная с первых дней беременности.

Кровь начинает активно циркулировать, вследствие чего быстро увеличиваются ареолы. Даже маленькие соски становятся более крупными. А почему женщина чувствует боль? Потому что ареолы и соски начинают быстро расти. Кожа за ними не успевает, потому и появляется чувство напряжения и дискомфорта. Для его ослабления рекомендуется с первых дней смазывать грудь специальным кремом. А когда боль слегка отступит, нужно начинать растирать грудь ежедневно полотенцем. Это позволит в будущем избежать растрескивания сосков при грудном вскармливании. Это нормальное состояние, и переживать по этому поводу не стоит.

Стремительные изменения

Размер сосков продолжает стремительно меняться. Конечно, здесь многое зависит от физиологических особенностей. У кого-то ареола становится лишь чуть крупней, а у других растягивается, как блюдечко. Порой женщины переживают, что они такими и останутся. Нет, это явление временное. После окончания вскармливания, они начнут постепенно светлеть. Правда, некоторые отмечают, что размер соска после беременности не изменился.

Главной причиной того, что маленькие соски увеличиваются, является разрастание млечных выводящих протоков. Этот процесс происходит потому, что новорожденный должен уже с первых минут его жизни суметь легко и удобно захватить грудь. А почему же становятся темными соски? Здесь работает другой механизм. Изменение цвета происходит благодаря активной работе меланина - пигмента, который вырабатывается под воздействием половых гормонов. Это также является нормальным явлением и не требует коррекции. Чаще всего очень темные соски бывают и смуглых от природы женщин. Натуральные блондинки и женщины с нежной, очень светлой кожей говорят о том, что они стали скорее красноватыми.

болезненные соски

Перемены продолжаются

Мы рассмотрели, как изменяются соски при беременности. Остается добавить только о том, что повышение болезненности сохранится вплоть до третьего триместра. Теперь вы можете заметить, что из сосков подтекает прозрачная жидкость. Это говорит о том, что организм серьезно настроен на появление малыша и его грудное вскармливание. Специально выдавливать его не надо, поскольку это может спровоцировать сокращение матки и привести к преждевременным родам.

Еще одна перемена – это появление возле сосков небольших пупырышек. Это может взволновать молодую женщину, но, на самом деле, ничего страшного не происходит. Болезненные соски увеличиваются, и железы, которые до сих пор прятались, теперь выглядывают наружу. Пройдет совсем немного времени, и они вновь бесследно исчезнут.

размер сосков

Заболевания и патологии

Молочные железы реагируют на любые изменения, которые происходят в организме женщины. Поэтому если грудь увеличилась, соски потемнели, но беременности нет, то необходимо искать другую причину. Это может быть признаком некоторых заболеваний. Давайте перечислим основные из них:

  • Поликистоз яичников. Это заболевание вызывает увеличение выработки эстрогена. В результате грудь становится болезненной, чувствительной. Заболевание диагностирует лечащий врач-гинеколог.
  • Миома матки. Это не просто доброкачественная опухоль, а комплексное заболевание, которое значительно изменяет гормональный обмен.
  • Эндометриоз. При этом заболевании также соски молочных желез становятся более чувствительными.

Системные гормональные заболевания

Наш организм реагирует на любые изменения секрета, который вырабатывают эндокринные железы. И на любые нарушения организм отреагирует изменением в тканях груди. Поэтому если соски увеличились и потемнели, это может быть симптомом патологии. При подозрении на это нужно обязательно посетить маммолога. Особенно важно обратится за помощью в том случае, если есть другие симптомы, например, изменение формы груди, втягивание соска или его покраснение.

потемнели соски неужели беременна

Воспалительные заболевания

Это довольно большая группа патологий, которая в первую очередь характеризуется покраснениями и повышением температуры, потемнением и нагрубанием сосков. Нередко появляются выделения. Обязательно внимательно осмотрите и расскажите врачу о характере этих выделений. Если в них присутствует кровь, то следует говорить о патологии протоков молочных желез. Это может быть внутрипротоковая папиллома или что-то еще более серьезное. Обратите внимание и на внешний вид сосков. Если они потеряли форму и словно втянулись внутрь, это может говорить о развитии онкологии. В любом случае, если вы пройдете консультацию у врача, то хуже не будет.

Профилактика

Статистика неумолима. На сегодняшний день каждая третья женщина обращается за помощью в связи с подозрениями на опухоль груди. У большинства из них диагноз подтверждается. К счастью, гораздо чаще встречаются доброкачественные опухоли, которые не представляют опасности для жизни и здоровья. Но они могут перерождаться и приводить к онкологии. При этом изменение чувствительности груди может быть первым симптомом, который вовремя приведет к врачу.

Самая лучшая профилактика – это своевременное обращение к квалифицированному специалисту. Даже если вас ничего не беспокоит, то нужно регулярно посещать врача. Здоровый образ жизни, регулярный самоосмотр и консультация у маммолога – это лучший способ избежать осложнений. Особое внимание своей груди должны уделять женщины после 40 лет. Именно в этом возрасте повышается риск развития гормональных заболеваний.

Чего не стоит делать?

Нередко женщины откладывают посещение врача. А поскольку неприятные и болезненные ощущения сохраняются, они используют для их устранения подручные средства. Это могут быть болеутоляющие препараты или антибиотики. Нередко в ход идут лекарственные травы, настойки и примочки. На самом деле, невозможно подобными методами вылечить неизвестную патологию. Поэтому выделите время на посещение клиники.

Если вы твердо уверены, что причиной не является овуляция или беременность, то необходимо дополнительно пройти УЗИ или маммографию. Важную информацию дает анализ крови на содержание гормонов. После обследования врач вынесет решение и назначит лечение.

Вместо заключения

Как видите, потемнение и увеличение сосков далеко не всегда говорит о том, что женщина беременна. Есть целый ряд других причин, которые нужно учитывать. Не секрет, что диагностировать беременность при помощи теста можно с высокой достоверностью и минимумом затрат. Для этого даже не нужно ходить к врачу. К тому же, каждая женщина знает, что каждый месяц ее преследуют одинаковые ощущения, в том числе и повышенная чувствительность груди. Совсем другое дело, если вы впервые видите, что соски потемнели и стали болеть. Исключив беременность, нужно искать вероятность развития воспалительных или опухолевых процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.