Машинка для вязания в домашних условиях: виды, производители, описание и отзывы

Многие женщины любят заниматься вязанием. Хобби позволяет создавать варежки, носки, шарфы и много других вещей. Некоторые рукодельницы даже берут заказы. Отзывы пользователей о данном оборудовании подтверждают удобство работы с ним. Машинка для вязания в домашних условиях значительно облегчает труд. Подробнее о ней рассказано в статье.

Чем машинная вязка отличается от ручной?

Ручная вязка занимает много времени. Машинный вариант имеет следующие отличительные характеристики:

  1. Ровность рядов.
  2. Одинаковые петли.
  3. Отсутствие объема по сравнению с ручным методом.
  4. Если в изделии несколько деталей, швы ровные. С ручным способом швы сшивают с помощью иглы или крючка.
  5. Для машинной вязки используется специальная пряжа. Клубки не применяются. Пряжку необходимо смотать в бобину.
  6. С вязальной машиной получается ограниченная ширина полотна. Устройство 7 класса с 250 игл позволяет создать ширину вещи в 44 см. Если требуется больший размер, нужны швы.
  7. Если полотно в работе и находится в устройстве, не будет заметна ширина, которая получится со снятием с игл.
  8. Прибор стоит дороже различных спиц.
  9. Необходимы дополнительные приборы, к примеру, электрическая моталка.
  10. Устройство большое, для него нужен надежный рабочий стол.
  11. По технологии вещь не должно висеть до следующих суток. Парные детали необходимо связать за день.

машинка для вязания в домашних условиях

Как свидетельствуют отзывы, машинка для вязания служит отличным помощником в домашних условиях. Нужно лишь купить подходящее устройство и использовать его по назначению.

Особенности работы

С ручной вязкой все петли находятся на 1 спице, а вторая необходима для их вывязывания. У устройства каждая петелька расположена на своей игле, а в роли второй спицы выступает каретка. Приспособление, где находятся иглы, имеет название игольницы. Особенности работы заключаются в следующем:

  1. Во время вязания принимают участие 2 узла: игольница и каретка. На стойке расположены регуляторы натяга ниток. Плотность полотна устанавливается на особом диске каретки.
  2. Нитка подается с клубка.
  3. Каретка во время движения по рельсам меняет положение игл, и так появляются петли.
  4. С несколькими движениями каретки с одного конца в другой создается полотно.
  5. За игольницей находится счетчик, считающий каждый ряд.

вязальные машины для домашнего пользования

По отзывам рукодельниц, сначала необходимо ознакомиться с инструкцией по использованию машины, а уже потом следует приступать к работе. Ведь каждое устройство имеет свои особенности.

Виды

Вязальные машины для домашнего пользования считаются плосковязальными, поэтому с ними получаются плоские полотна. Процедура подобна возвратно-поступательным движениям. Устройства обладают разными техническими характеристиками, поэтому они делятся на несколько видов.

По количеству фонтур они бывают:

  1. Однофонтурными. Создают однолицевое полотно и разные переплетения.
  2. Двухфонтурными. Изготавливают двухстороннее полотно.

Если учитывать класс приборов, то они могут иметь:

  1. Третий класс. Необходимы толстые иглы и толстая пряжа.
  2. Пятый. Нужны средние иглы и нити средней толщины.
  3. Седьмой. Применяются тонкие иглы и тонкая пряжа.

В зависимости от метода управления иглами машинки для вязания в домашних условиях бывают:

  1. Ручными. Это механические устройства, узор выполняется вручную.
  2. Перфокартными. Процедура вязания осуществляется по перфокартам с готовыми изображениями или с помощью нанесения на перфокарту узора.
  3. Электронными. Прибор оснащен компьютерным управлением. Благодаря ПО получится настроить машинку на разные рисунки, в том числе и очень сложные.

Так как машинка для вязания в домашних условиях является дорогим приобретением, то лучше всего сразу определиться, какая работа на ней будет выполняться. Сейчас востребованы двухфонтурные устройства 5 класса, ведь они идеальны для создания изделия с тонкими и толстыми нитями.

Silver Reed

Silver Reed SK-840/SRP-60N – двухфонтурная машинка для вязания в домашних условиях, имеющая компьютерное управление и относится к 5 классу. В игольнице присутствует 200 игл.

ручная машинка для вязания в домашних условиях

Чтобы применять все возможности устройства, нужно специальное ПО Knit Styler, благодаря которому получится создавать разные узоры. С программой выполняются разные выкройки по индивидуальным размерам или по стандартным вариантам. Данное устройство обеспечивает автоматизацию вязания в домашних условиях. Как подтверждают отзывы, машинка Silver Reed является одной из лучших для дома.

Brother

Brother KH970 является популярным видом вязальной машины для домашнего пользования. Данное электронное устройство уже не выпускается, но его можно купить с рук. Это качественный прибор может создать около 5 шерстяных изделий за день.

машинка для вязания носков в домашних условиях

Машинка включает лекальное устройство и электронные счетчики рядов. Верхняя фурнитура в Brother KH970/KR8XX одинаковая, а нижняя может отличаться в разных моделях, поэтому и цена может отличаться.

Ручная модель «Ивушка»

Ручная машинка для вязания в домашних условиях создана из металла и покрыта эмалью. Ее отличием являются компактные размеры и долговечность. Она удобная и легкая в использовании. Устройство позволяет выполнять лицевую гладь, а также различные формы резинок. Рассчитано на 33 крючка в 2 ряда.

Какую машинку выбрать?

Какая лучше подходит машинка для вязания носков в домашних условиях, а также других изделий? Сначала необходимо выбрать класс устройства. К примеру, для создания толстых шапок нужен 3 класс, а для тонких – 7. Нужно определить, требуется ли вторая фонтура. С ней появляются сложности в освоении работы, он она ограничивает разнообразие вязания.

машинка для вязания мочалок в домашних условиях

Для электронного устройства необходим источник питания, а для перфокарточного и ручного – нет. Необходимо учитывать стоимость. Если денег немного, подойдет ручная машинка. Она дешевле, имеет простое устройство и удобство эксплуатации. Необходимо выбрать подходящее рабочее место. Для двухфантурных устройств требуется крепкий стол.

Правила пользования

Чтобы машинка для вязания мочалок в домашних условиях, а также других изделий, исправно работала, после покупки ее надо смазать. Только тогда можно работать с ней:

  1. Машинным маслом надо прокапать по рельсе игольницы. Потом его добавляют на губку и проводят по самой рельсе. Иголки и каретки тоже надо обработать. Затем каретку надо поставить на игольницу и несколько раз подвигать вдоль.
  2. Потом пряжу нужно вставить в нитеразделитель. На каретке устанавливается рабочая плотность, подходящая для пряжи. К примеру, для мотка 300 метров на 100 г потребуется плотность 6.
  3. Гребенкой сдвигаются иглы на переднее нерабочее положение. Потом подготавливается первый ряд намоткой нити на иглы.
  4. Следующим этапом осуществляется заправка нити в нитевод каретки.
  5. Можно приступать к вязанию с помощью вождения каретки по игольнице.

автоматизация вязания в домашних условиях

Вязальные машины для домашнего пользования будут отличными помощницами для рукодельниц. Как показывают отзывы, главное, научиться правильно пользоваться устройством. Тогда процедура вязания будет простой и приятной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.