Уклон и падение реки Волга: определение и расчеты

Уклон и падение – одни из важнейших характеристик при комплексном изучении природного водотока. Без учета этих двух показателей невозможно спроектировать плотину или же проложить водный транспортный маршрут для крупногабаритного грузового судна. В этой статье мы попробуем рассчитать падение и уклон для реки Волги.

Волга: что мы знаем о великой русской реке?

Крупнейший водоток Европы несет свои огромные воды в Каспийское море. Волга – самая большая речная система Европы. В пределах ее водосборного бассейна запросто могли бы разместиться четыре Германии! Общая длина реки составляет 3530 километров.

Условно гидрологи делят русло реки на три больших участка: Верхнюю, Среднюю и Нижнюю Волгу. На своем продолжительном пути она принимает в себя около двух сотен других крупных притоков. После слияния с Окой и Камой Волга превращается в могучую, полноводную реку, ширина которой в некоторых местах достигает нескольких десятков километров!

падение реки Волга

Волга – одна из самых освоенных рек России. На ней расположены четыре города-миллионера: Волгоград, Самара, Казань и Нижний Новгород. На протяжении ХХ века в ее русле построили восемь крупных гидроэлектростанций. Сама река в среднем и нижнем течении превратилась в каскад крупных водохранилищ. Кроме того, Волга соединена с четырьмя морями (Балтийским, Черным, Азовским и Белым) системой искусственных каналов.

Уклон реки и формула его определения

Любая река имеет свой исток и устье. Разница высот (в метрах) между этими двумя точками называется падением реки. Величина падения может быть абсолютно разной, даже у двух соседних и одинаковых по протяженности водотоков.

Уклоном реки принято называть отношение величины падения к ее общей длине. Как правило, величина уклона водотока выражается в метрах на километр (иногда в промилле) и обозначается латинской буквой I. Она зависит прежде всего от рельефа местности. Так, уклоны горных рек в десятки раз выше, нежели аналогичные показатели по равнинным водотокам.

Формула для определения уклона той или иной реки предельно проста. Она имеет следующий вид:

I = H / L, где:

H – это падение реки (в метрах);

L – общая длина водотока (в километрах);

I – величина уклона (в м/км).

Уклон и падение реки Волги: расчеты

Теперь давайте определим значение уклона для реки Волги. Сделать это вовсе не сложно. Расчеты включают в себя четыре последовательных действия:

  1. Поиск точек истока и устья Волги по карте, определение их абсолютных высот.
  2. Расчет падения реки (в метрах).
  3. Измерение общей протяженности водотока (в километрах).
  4. Определение величины уклона реки по формуле.

Волга вытекает из нескольких родников на Валдайской возвышенности, в пределах Осташковского района Тверской области. Абсолютная высота этого места – 228 метров над уровнем моря.

падение реки Волга расчеты

Дельта Волги (к слову, самая крупная в Европе) состоит из 500 рукавов. Устье реки находится ниже уровня моря (на отметке в –28 метров). Таким образом, падение реки Волги составляет 256 метров. Согласно гидрографическим данным, общая длина Волги – 3530 км. И теперь мы можем рассчитать ее уклон. Для этого делим падение на длину: 256 метров / 3530 км = 0,0725.

Таким образом, средний уклон Волги составляет 0,0725 м/км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.