Белый глянцевый натяжной потолок: преимущества и особенности монтажа

Натяжные потолки пользуются большой популярностью. Они позволили владельцам помещений отказаться от шпаклевки, побелки и покраски потолочных поверхностей. За натянутыми полотнами можно удачно замаскировать различные неровности, визуальные дефекты, а также инженерные коммуникации. Помимо своей практичности, такая отделка весьма привлекательна. Больше всего завораживает внешним видом белый глянцевый натяжной потолок. Он придает помещению определенный лоск и подчеркивает хороший вкус владельца. Оформление потолков светлыми полотнами используется во многих дизайнерских идеях, и на то есть масса причин.

Метод изготовления навесных конструкций

Для создания белого глянцевого натяжного потолка производитель спаивает воедино несколько полос поливинилхлоридной пленки. Ее соединение осуществляется методом нагрева, поэтому расхождение по швам полностью исключено. Готовое полотно натягивается на каркас из пластикового либо металлического профиля. Края изделия надежно закрепляются внутри конструкции, поэтому такая отделка имеет ровный и гладкий вид.

белый глянцевый натяжной потолок

Непритязательность и универсальность белого цвета позволяет использовать такие полотна во многих стилях интерьера и в помещениях различного назначения. Ванная комната или кухня, уютная спальня или большой зал для гостей, строгий кабинет или детская комната – везде можно использовать глянцевый натяжной потолок. Фото белого оформления передают лишь часть его красоты. Вживую такой потолок завораживает своим совершенством и кажущейся безграничностью.

Положительные особенности натяжных полотен

Глянцевые покрытия обладают особой красотой, но натяжные потолки ценятся не только за высокие эстетические показатели. Им присущ целый ряд положительных особенностей:

  1. Скорость установки. Монтаж навесных конструкций из поливинилхлорида – это очень быстрый и чистый процесс. Для этого не нужно выносить из комнаты мебель и покрывать пол защитной пленкой.
  2. Прочность. Глянцевый белый натяжной потолок обладает высокой прочностью, что позволяет ему уберечь владельцев от больших затрат (в случаях затопления соседями). Пленка способна выдержать до 100 литров воды на 1м², что гарантирует хозяевам целостность мебели и напольного покрытия. Для слива жидкости достаточно вызвать специалистов, которые быстро справятся с данной задачей и вернут полотну первоначальный вид.
  3. Универсальность. Навесная конструкция позволяет монтировать на потолок различные виды осветительных приборов.
  4. Гибкость полотна. Пленка глянцевого типа обладает отличной гибкостью, что позволяет конструировать на потолках сложные фигуры, вырезы, формировать своеобразные ниши и "карманы".

Белые навесные потолки удачно вписываются в строгие, праздничные и сдержанные интерьеры. Их можно применять как в ярких, так и в более нейтральных оформлениях. Особо актуально использование белых поверхностей в комнатах небольших площадей.

Эффект объемности

Главной особенностью белых глянцевых полотен являются отличные отражающие способности. Именно за это качество данный метод отделки так полюбился многим дизайнерам. Установив белый глянцевый натяжной потолок в зал или любую другую комнату, можно заметить, как визуально расширились ее границы.

глянцевый натяжной потолок фото белый
Если посмотреть на потолок, то без особого труда можно рассмотреть отражение находящейся в комнате мебели и прочих предметов интерьера. Это свойство полотна наполняет помещение оригинальностью и делает его будто безграничным.

Для комнат с низкими потолками такой прием просто оптимален, а если по периметру навеса правильно расположить осветительные приборы, то можно добиться визуального увеличения объема помещения раза в два. А это довольно высокий показатель.

Сложен ли уход за глянцевым потолком?

Отдельно следует остановить внимание на неприхотливости глянцевых полотен белого цвета. В их составе нет токсичных красителей и лаков. Более того, светлые потолки совершенно не сложны в уходе. Они не требуют использования высокотехнологичных машин и дорогостоящих средств. Поверхность пленки устойчива к воздействию влаги, что позволяет монтировать белый глянцевый натяжной потолок в ванной, в бассейне и в различных помещениях с высокой влажностью.

белый глянцевый натяжной потолок в ванной

Отражающее полотно не притягивает к себе пыль, и на нем не образуется плесень. Даже конденсат на таких поверхностях считается довольно редким явлением. Владельцам данных полотен нужно лишь периодически протирать их губкой. Этого будет вполне достаточно, для того чтоб покрытия прослужили не одно десятилетие, не теряя первоначального вида.

Особенности расстановки освещения на глянцевом потолке

Как уже подчеркивалось, белый цвет способен существенно изменить наше восприятие помещения. Он позволяет сделать комнаты более светлыми, что очень актуально во многих случаях.

Белый глянцевый натяжной потолок в интерьере темных комнат используется очень часто. Он наполняет светом и свежестью даже самые хмурые помещения. С целью увеличения этого эффекта специалисты рекомендуют дополнять комнату точечными осветительными приборами. Их следует располагать по краям потолка. В центре помещения рекомендуется устанавливать приборы на удлиненных ножках.

потолок натяжной белый глянцевый зал

При монтаже потолочных осветительных приборов следует учитывать некоторые требования по эксплуатации натяжных полотен:

  • разводку электрики нужно выполнять перед монтажом натяжных потолков;
  • все отверстия в полотне должны строго совпадать с диаметром осветительных элементов;
  • в каждом отверстии необходимо устанавливать пластиковые кольца, которые предотвращают появление трещин и перегрев материала;
  • для глянцевых потолков следует использовать лампы с меньшей степенью нагрева (галогеновые - 36 Вт, лампы накаливания – до 60 Вт);
  • для монтажа люстры предварительно нужно собрать платформу, к которой она и будет крепиться.

Чтобы потолок сильно не нагревался, расстояние от люстры до полотна должно составлять около 10-15 сантиметров.

Возможность создания сложного дизайна

Универсальность белых глянцевых покрытий позволяет комбинировать их с различными декоративными элементами. В результате таких работ потолок может стать главным украшением всего интерьера.

Часто белые полотна совмещают с фигурными коробами из гипсокартона. Они могут иметь самые различные формы и устанавливаться в несколько уровней. Эффектного результата можно добиться путем комбинирования различных цветов. Самым универсальным, и в то же время роскошным и лаконичным, можно назвать черно-белый глянцевый натяжной потолок. Подчеркнуть роскошь и изысканность интерьера можно добавлением изделий ярких цветов (например, золотых или ярко-красных полотен).

черно белый глянцевый натяжной потолок

Сложные и яркие узоры на стенах будут не менее удачно гармонировать со светлой глянцевой поверхностью. В плане мебели также не существует ограничений. Тут можно выбирать любой стиль и цвет оформления. Главное - не перегружать помещение темными и массивными элементами, так как на светлом потолке они будут выглядеть большими мрачными пятнами.

Использование глянцевого натяжного потолка в комнатах со специфическим микроклиматом

Натяжные полотна удачно применяются в помещениях с повышенной влажностью. Они позволяют визуально раздвинуть границы маленьких комнат и внести в их интерьер ощущение легкости и комфорта.

А вот можно ли устанавливать белый глянцевый натяжной потолок на кухне? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Ведь, с одной стороны, влажность такие полотна выдерживают на отлично, а с другой – они плохо устойчивы к нагреву.

белый глянцевый натяжной потолок на кухне

Если в помещении достаточно низкие потолки, то участок над уровнем плиты может быстро прийти в негодность. Чтобы избежать подобной ситуации, можно установить над печкой вытяжку, которая возьмет на себя горячие потоки воздуха. Если такой возможности нет, то в опасной для полотна зоне лучше обустроить фигурный короб из гипсокартона.

Что касается монтажа на балконах и лоджиях, то тут лучше использовать матовые полотна, так как они более стойкие к воздействию отрицательных температур.

Особенности монтажа глянцевого потолка

Несмотря на то что белый глянцевый натяжной потолок достаточно прост в установке, справиться с его монтажом сможет далеко не каждый. Это связано с необходимостью использования специального оборудования (газовой горелки) и наличия определенных навыков.

потолок натяжной белый глянцевый зал

Сам процесс выглядит достаточно просто и включает в себя следующие этапы:

  1. Создание металлического или пластикового каркаса (по периметру комнаты).
  2. Нагрев подготовленного глянцевого полотна при помощи горелки.
  3. Закрепление краев материала в крепежных профилях.
  4. Монтаж декоративной планки и осветительных приборов.

Работы по обустройству навеса в небольшой комнате выполняются парой мастеров в течение одних суток.

Мнения владельцев

В заключение темы хотелось бы озвучить комментарии владельцев о натяжных белых глянцевых потолках. Отзывы говорят о том, что универсальность и презентабельность данных покрытий завоевали симпатии огромного количества потребителей. Однако негативные качества материала, которые были выявлены в процессе их эксплуатации, также были озвучены. Сюда относят:

  1. Разводы на глянцевом покрытии после влажной уборки.
  2. Хрупкость, которая появляется у полотна при отрицательных температурах.
  3. Просматриваемость швов в местах спаивания пленки.
  4. Невозможность ремонта участков с дырами и царапинами.

Некоторые пользователи сети отмечают высокую стоимость материала, в сравнении с матовыми аналогами. Однако это можно оправдать более выигрышным видом глянцевых полотен. Остальные недостатки являются не столь существенными, что подтверждает огромная популярность данных изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.