Препарат "Мерказолил", инструкция

Препарат выпускают в форме таблеток. Фармакологическое действие основано на
антитиреоидных свойствах действующего вещества – тиамазола (5 мг в 1 таблетке). Лекарство "Мерказолил", отзывы врачей это подтверждают, угнетает действие фермента пероксидазы, без которой невозможна реакция йодирования тиреоидных гормонов в щитовидной железе. Результатом лечения является нарушение образования тироксина и трийодтиронина.

Тиамазол хорошо усваивается из желудочно-кишечного тракта. Период полураспада составляет 6 часов. Метаболизируется в организме, полностью выводится через почки.

Препарат "Мерказолил", инструкция 

Препарат назначают:

  • при тиреотоксическом кризе;
  • при диффузном токсическом зобе;
  • при смешанном токсическом зобе в составе комплексного лечения с тиреоидными гормональными средствами или с препаратами радиоактивного йода.

Лекарство "Мерказолил": инструкция по применению

Дозировку препарата врач выбирает индивидуально в зависимости от состояния пациента. Обычно назначают 20 мг до 40 мг тиамазола в день. Суточную дозу рекомендуется делить на 2-4 приема. Нормализация функций щитовидной железы наблюдается после курса лечения Мерказолилом продолжительностью от 3-ех до 8-ми недель. После полученных положительных результатов пациент переводится на поддерживающую терапию тиамазолом в дозах от 2.5 мг до 10 мг в сутки.

Лечебная суточная доза препарата для детей составляет от 300 мкг на 1 кг до 500 мкг на 1 кг. Поддерживающая суточная доза препарата для детей составляет от 200 мкг на 1 кг до 300 мкг на 1 кг. Поддерживающую дозу тиамазола назначают разово, утром после завтрака.

Средство "Мерказолил": побочные действия

В период клинических исследований препарата наблюдались редко аллергические реакции в форме сыпи или лихорадки; у единичных пациентов отмечены симптомы волчаночноподобного синдрома.

Нарушения в работе кроветвореной системы проявлялись редко лейкопенией, агранулоцитозо; у единичных пациентов наблюдались симптомы генерализованной лимфаденопатии.

Нарушения в работе пищеварительной системы проявлялись редко изменением вкусовых ощущений; у единичных пациентов была обнаружена патология печени, позывы к рвоте и тошнота.

Нарушения в работе нервной системы констатировались только в единичных случаях, проявлялись невритами и полиневритами, головными болями.

Нарушения в работе эндокринной системы проявлялись гиперплазией щитовидной железы.

Препарат "Мерказолил", инструкция: противопоказания

Нельзя назначать препарат:

  • при выраженной лейкопении или гранулоцитопении;
  • при повышенной чувствительности к тиамазолу;
  • при беременности;
  • в период лактации. 

Противопоказания применения лекарства "Мерказолил" беременными женщинами связаны с его способностью проникать через плацентарный барьер. Поэтому употребление тиамазола после I триместра чревато развитием гипотиреоза у плода.

Противопоказания применения препарата "Мерказолил" кормящими грудью матерям связано с его способностью проникать в грудное молоко.

Лекарство "Мерказолил", инструкция: особые указания

Лечение тиамазолом сопряжено с необходимостью регулярно следить за картиной крови.

Лечение крупных струм щитовидной железы, осложненных сужением трахеи, должно назначаться кратковременно. Длительный курс лечения может спровоцировать рост струмы.

Обязательно проводить консультацию пациенту перед началом лечения Мерказолилом, чтобы объяснить необходимость обращения к врачу при первых негативных признаках изменения состояния. Это лихорадка, боль в горле, воспаление слизистой оболочки рта, появление фурункула – характерные симптомы агранулоцитоза.

При предстоящей операции назначение Мерказолила отменяется за 1-2 недели. Подготовка к струмэктомии осуществляется йодсодержащими препаратами.

Важно учитывать, что недостаток йода в организме пациента повышает эффект тиамазола, а избыток йода понижает эффект тиамазола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.