Кто такой вождь в истории и не только

Вероятно, приключенческие романы Фенимора Купера и фильмы о покорении Дикого Запада стали причиной того, что в нашем сознании выражение «вождь племени» прочно ассоциируется с индейцами Американского континента. Тем не менее понятие это намного шире. Давайте вместе разберемся в том, что оно означает.

Кто такой вождь?

Для ответа на этот вопрос необходимо вернуться в далекое прошлое человеческой цивилизации, в то время, которое историки называют первобытно-общинным строем. Именно тогда, а точнее, в период его разложения, впервые появляются предводители, берущие на себя руководство жизнью племени в мирное или военное время. В отличие от старейшин рода, вождей избирали, поэтому их личные качества и авторитет играли первостепенную роль.

С усложнением иерархической структуры родоплеменного строя обязанности и функции таких лидеров расширялись, а сама должность из выборной превратилась в наследственную. Таким образом шел процесс формирования первых государственных образований древности, во главе которых стояли потомки бывших вождей, чья власть к тому времени приобрела уже авторитарный и сакральной характер.

Практически все народы в своем развитии прошли этот этап. Действительно, вожди были у скандинавов, германцев, славян и у других древних племен. Некоторые из них вошли в анналы истории, например предводитель гуннов - безжалостный Аттила.

вождь племени

Когда европейцы открыли Америку, социально-общественное устройство местных племен находилось на этапе, который народы Старого Света давно прошли. Кто такой вождь у индейцев? Это, прежде всего, человек храбрый, мудрый и обладающий качествами, возглавляющими шкалу ценностей данного племени.

Современные предводители

Было бы неправильно думать, что предводители существовали только у древних народов. Сегодня родовые общины аборигенов Африки или Америки также возглавляются вождями. Однако это слово имеет в современном мире и другие значения.

кто такой вождь

Вождизм как тип отношений в государстве и политике получил особенное развитие в XX веке. Он характерен для стран с тоталитарной или авторитарной формой правления независимо от господствующей в них идеологии. Достаточно вспомнить Гитлера, Троцкого, Муссолини, Мао Цзэдуна, чтобы понять, кто такой вождь в современном представлении.

Документальное кино

"Забытые вожди" - так называется цикл документальных фильмов, снятый группой компаний «Стар Медиа». Ленты повествуют о наиболее значимых фигурах в партийном руководстве Советского Союза в период с 1917 года до смерти Сталина И. В. Всего на экраны вышло семь фильмов, снятых в жанре документальной драмы. В них представлены биографии:

  • Лаврентия Берии.
  • Феликса Дзержинского.
  • Виктора Абакумова.
  • Вячеслава Молотова.
  • Семена Буденного.
  • Климента Ворошилова.
  • Андрея Жданова.

забытые вожди

Создатели проекта «Забытые вожди» ставили перед собой цель не столько донести до зрителей общеизвестные факты из биографии героев, сколько рассказать о том, что каждый из них сделал для государства, находясь в пучине исторических потрясений. Зрители считают, что у них это получилось неплохо.

Итак, подводя итог теме «кто такой вождь», повторим, что этот термин – не дань прошлого. Напротив, он активно используется и в современном обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
убого
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.