Викторины для первоклассников и их родителей

Уровень образования ребенка зависит не только от учителей, но и от родителей. В современном мире знания – это дорога к успешной жизни. Поэтому очень важно, чтобы ребенок успевал усваивать то количество информации, которое предусмотрено школьной программой и внешкольными факультативами. Поспособствовать развитию ребенка помогут дополнительные занятия в игровой форме. Викторины для первоклассников – что это и зачем они нужны?

викторины для первоклассников

Что такое викторина?

Викторина – это образовательная игра в вопросы и ответы. Викторины могут отличаться по способу определения очередности ходов, типу и тематике вопросов, количеству времени, отведенному на ответ, вознаграждению за победу и т. д.

Викторины удобны тем, что их можно составить самостоятельно, учитывая интересы предполагаемых игроков. Но также сегодня в продаже представлено множество викторин в виде настольных игр для детей и взрослых всех возрастов.

Зачем нужны викторины для первоклассников?

Многие родители недооценивают роль викторин в развитии ребенка. Но нынешний образ жизни призывает развивать детей во всех областях. Обучающие и развивающие игры очень способствуют этому, делая процесс обучения гораздо интересней и увлекательней. А викторины для самых маленьких помогают детям познавать окружающий мир в активной игровой манере.

викторина первоклассника 800 карточек

Вопросы к викторине составляются согласно учебному плану ребенка. Кроме того, в некоторых школах проводят специализированные мероприятия, где каждый ребенок может посоревноваться со сверстниками в знаниях. Это развивает состязательные навыки, позволяет усвоить даже самую сложную информацию, учит дружить и принимать поражения.

Преимущества викторин для детей

В мире, где все большее место в жизни человека занимают компьютерные технологии, нельзя забывать о живом общении. Поэтому отношения между родителем и ребенком не должны ограничиваться совместным ужином и выполнением домашнего задания. Чтобы с пользой проводить время с ребенком, можно провести вечер, соревнуясь в знаниях. Это и еще несколько преимуществ говорят о пользе викторин для первоклассников.

Преимущества викторин:

  • Развивают соревновательные навыки ребенка.
  • Учат быстро думать и формулировать правильные ответы на вопрос.
  • Стимулируют к дальнейшему обучению.
  • Расширяют кругозор.
  • Позволяют подобрать любую тематику вопросов с учетом интересов и возраста ребенка.
  • Учат радоваться победе и принимать поражение.

Самое главное в викторинах для первоклассников – это, конечно же, приз. Активность и желание ребенка участвовать в подобных играх необходимо поощрять, даже если ему не удалось правильно ответить на нужное количество вопросов. Поэтому родители должны подготовить два приза для ребенка, один из которых поощрительный. Это даст ему дополнительный стимул заполучить главный выигрыш, который должен быть ценен для ребенка, например поход в аквапарк.

викторина для первоклассников с ответами

Викторина: как организовать?

Если родители решили попробовать ввести эту игру в жизнь ребенка, нужно правильно ее организовать. Иначе первый негативный опыт может оттолкнуть его, что затруднит последующее вовлечение ребенка в подобные соревнования.

Пошаговое руководство для родителей для организации викторины:

  1. Придумать тематику. Для первоклассников подойдут темы: «Животный мир», «Логические загадки», «Насекомые и их сфера обитания», «Сказки и мифы» и другие. Важно, чтобы тема была близка и интересна ребенку.
  2. Определиться с форматом викторины. Если игра будет происходить в тесном семейном кругу, то каждый участник будет играть сам за себя. Но если есть возможность создать хотя бы небольшие команды, то лучше использовать командный формат игры. Также не следует забывать, что для викторины нужен ведущий, который будет задавать вопросы и засекать время, отведенное для ответов.
  3. Придумать приз для победителя. Самое главное в игре – это приз. Поэтому перед началом игры нужно показать ребенку, за что он борется. Это станет для него дополнительной мотивацией.
  4. Назначить время. Лучше запланировать семейное мероприятие на определенный день, когда все члены семьи могут собраться вместе. Иначе внезапные дела могут сорвать игру.

Если нет времени для создания карточек с вопросами и ответами, можно просто купить настольную игру «Викторина для первоклассников». 800 карточек на различные темы, которые должен знать ребенок к первому классу, позволят провести не один интересный и увлекательный вечер с семьей, он понравится и взрослым, и детям.

настольная викторина первоклассника

Место для проведения викторины

Подготовка к игре также включает в себя и организацию места проведения. Чтобы во время игры не отвлекаться на недостающие детали, нужно предусмотреть все малейшие нюансы заранее.

Для подготовки места проведения викторины нужно:

  1. Убрать игрушки, книжки, пазлы и все остальное, что может отвлекать ребенка.
  2. Выключить телевизор. Для настроения можно включить тихую спокойную музыку для фона, если она не будет мешать раздумывать над ответом.
  3. Подготовить места для участников. В идеале это стол и обычные стулья. Но если участников много, можно расстелить мягкий ковер и положить на него небольшие подушки. Тогда места хватит всем.
  4. Сделать закуски. Если в качестве материала для игры используется настольная викторина для первоклассника, где очень много вопросов, лучше между раундами устраивать небольшие перерывы на перекус. Это позволит участникам немого расслабиться и восстановить силы.

Как подготовить карточки к викторине?

Викторина для первоклассника с ответами, как правило, представлена в виде небольших карточек. Они могут отличаться по цвету, в зависимости от темы вопроса. В среднем игра занимает около 40-60 минут. На ответ дается не больше минуты. Поэтому для проведения полноценной викторины потребуется не менее 45 карточек.

викторина первоклассника десятое

Вопросы для игры можно подсмотреть в Интернете или же придумать самостоятельно. Но при этом нужно учитывать, что на вопрос должен быть конкретный ответ. Также не стоит составлять такие задания, ответом на которые будут являться слова «да» или «нет». При этом карточки лучше вырезать из картона. Если игра будет проводиться без участия ведущего, то вопросы нужно писать разборчивым почерком или печатными буквами.

Примеры вопросов с ответами для викторины:

  1. Кто спит в берлоге - волк, олень или медведь? (Медведь)
  2. Какая птица не умеет летать - страус или колибри? (Страус)
  3. Как по-другому называют гиппопотама? (Бегемот)
  4. Кого называют царем зверей? (Льва)
  5. Кто является самым колючим животным, которое живет в лесу? (Ёж)
  6. Кто на зиму меняет цвет шерсти? (Заяц)
  7. Какому животному лучше не показывать красную тряпку? (Бык)
  8. Какое животное в народных сказках является олицетворением хитрости и ловкости? (Лиса)
  9. Кто является самым высоким животным в мире? (Жираф)
  10. Какое животное называют "топтун"? (Медведь)

В целях экономии времени можно купить готовую настольную игру «Викторина для первоклассника». В игровом наборе можно найти все необходимое для правильной организации викторины, включая карточки, разноцветные фишки, кубик и прочее. Кроме того, в продаже можно найти тематические игры, которые позволяют выбрать викторину, учитывая интересы ребенка.

десятое королевство викторина первоклассника

Викторина для первоклассников от «Десятого королевства»

Компания «Десятое королевство» - один из самых популярных «игрушечных» брендов в России. Она выпускает логические и развлекательные настольные игры для детей всех возрастов, головоломки, магнитные и магнитно-маркерные доски и многое другое. Продукцию этой фирмы можно найти в любой крупной отечественной торговой сети.

Викторина для первоклассника от «Десятого королевства» содержит пять категорий вопросов различной сложности и специфики. В игре доступны следующие темы:

  • Цифры.
  • Буквы.
  • Семья.
  • Живая природа.
  • Профессии и др.

В целом викторина содержит 800 вопросов для детей от 5 до 7 лет. Данная игра позволит подготовить ребенка к школе и выявить пробелы в знаниях, которые необходимо восполнить.

настольная игра викторина первоклассника

Викторина для детского праздника

При организации детского дня рождения нужно составить не только меню, которое понравиться всем, но и придумать веселое развлечение. Викторина для детей «Маша и Медведь» станет отличным способом занять детей и придать празднику необычный формат.

Мультфильм «Маша и медведь» знаком всем детям школьного и дошкольного возраста. Поэтому можно не сомневаться, что тематика викторины будет знакома всем гостям. В игре могут участвовать от 2 до бесконечности игроков. Главное, чтобы участники знали цифры и алфавит. Поэтому производитель присвоил этой игре категорию 5+.

Заключение

Каждый родитель с трепетом относится к мысли, что ребенок скоро пойдет в первый класс. Поэтому, начиная с самого раннего возраста, они пытаются дать необходимый багаж знаний для первоклассника. Для безболезненной адаптации ребенка к школе нужно затронуть все базовые темы, на которых строится учебный процесс. Это избавит их от неловкости и придаст уверенность на уроках.

Викторины – это отличный способ домашнего обучения, который позволит нескучно провести время, воспитывая в ребенке командный дух и состязательные навыки. Они подходят для шумных компаний и тихих семейных вечеров. Викторина в очередной раз покажет ребенку, что знание – сила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.