Диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин: биография, личная жизнь

Еще несколько десятков лет назад дикторы телевидения были кумирами зрителей. Их голоса могли узнавать с первых слов. Сегодня редко один ведущий остается в проекте много лет и популярность дикторов постепенно уменьшается.

С именем Евгения Кочергина связано поколение 80-90 гг. и множество интересных моментов. В этом периоде программа "Время" ассоциировалась именно с ним. Ее смотрели каждый вечер всей семьей.

Биография Евгения Кочергина

Ведущий родился и вырос в послевоенное время. В детстве он испытал все прелести того периода. Мальчик с самого раннего возраста отличался приятным тембром голоса. Уже с 8-10 лет Евгений Кочергин мечтал стать диктором на радио.

Заслуженный артист России родился 7 ноября 1945 года. Детство он провел в Сталинграде (Волгограде). Мальчик с 10 лет начал активно следить за знаменитыми дикторами 50-х гг. Он четко различал голоса Левитана, Толстовой, Халатова.

Окружающие также замечали, что парень имеет красивый тембр. Евгений Кочергин всегда был уверен, что такой дар ему дан свыше. И им обязательно нужно воспользоваться.

евгений кочергин

К своей мечте артист шел довольно много времени, пережив немало трудностей. По воле судьбы и обстоятельств парень после окончания школы решил стать экономистом.

Когда Евгений окончил институт, его пригласили в Якутию на телестудию. Парень, не раздумывая, поехал туда. Ведь это был первый шаг к его мечте. В городе Мирном он показывает стремительный профессиональный рост и юношу переводят в Москву.

Здесь молодой человек закончил дополнительные курсы по повышению квалификации. Занятия с ним проводили его кумиры - Левитан, Кайгородова, Высоцкая. Практику диктор проходил на радио "Маяк". После учебы ему поступило предложение на хорошую должность. Таким образом, юноша пришел трудиться на радио.

После непродолжительной работы Кочергина замечают режиссеры телевидения и предлагают перейти ему туда. Из воспоминаний самого диктора понятно, что такая перспектива его радовала и одновременно пугала. Он не мог представить себя среди знаменитых ведущих. Но все же переступил через свою стеснительность и в 1977 году пришел на телевидение.

Карьерный рост

Евгения Кочергина поставили вести программу "Время" для трансляции на Дальнем Востоке. Парня сначала не очень хорошо приняли в коллективе. Причиной была банальная зависть. Ведь не каждого молодого ведущего ставят вести такую передачу.

диктор центрального телевидения евгений кочергин

В этот трудный период диктора поддержала Валентина Леонтьева. Она оставила положительный отзыв о работе молодого человека, и все негативные комментарии от коллег были закончены. Через некоторое время Кочергина ставят вести программу "Вести" для трансляции в центральной части страны. Эти эфиры просматривал сам Брежнев.

Постепенно популярность перспективного ведущего увеличивалась. В 1980 году Евгений Александрович Кочергин стал диктором-комментатором на открытии и закрытии Олимпийских игр в Москве. Очень много раз он был ведущим на государственных торжественных мероприятиях в Кремле, на Красной площади, в Колонном зале Дома Союзов.

Как ушел с программы новостей?

В эфире "Вестей" 19 августа 1991 года именно диктор центрального телевидения Евгений Кочергин зачитал текст о том, что Горбачев не может дальше занимать свой пост, а в стране вводится чрезвычайное положение.

Последний день работы в этой легендарной программе диктор запомнил с особой четкостью на всю жизнь. Еще никогда Евгений не испытывал такого унижения и обиды. Ведущего загримировали, и он сел за свой стол просматривать текст. В это время в микрофоне в студии прозвучала фраза, что он должен встать и больше работать в программе не будет.

 евгений александрович кочергин

Диктора зацепило, что его опозорили перед всеми коллегами. А ведь просто могли в кабинете заранее объяснить непростую ситуацию. Известно, что после переворота в стране на телевидении теперь должны были работать в качестве ведущих журналисты, которые умели самостоятельно писать тексты.

Далее Евгений перешел на канал "Деловая Россия", где начал работать в качестве экономического обозревателя. Также его голос можно было услышать в вечерних передачах многих радиостанций. В 2011 году принял участие в съемках фильма и сыграл роль знаменитого диктора Левитана. Сейчас активно преподаёт в институте телевещания.

Личная жизнь Евгения Кочергина

Диктор был женат два раза. Первый раз он женился еще в Якутии. Там у него родилась дочь Наталья. Об этом периоде своей жизни ведущий не любит вспоминать. Но с дочерью сложились теплые отношения. Сейчас она работает юристом и не нуждается в его материальной поддержке.

Второй раз Евгений женился на инженере Нине Гусевой. В этом браке родилась в 1979 году дочь Ирина. Он вкладывал в девочку очень много сил и финансов для того, чтобы в будущем она стала независимым человеком. Ирина окончила МГИМО, построила карьеру и удачно вышла замуж.

Внебрачная дочь

В 2015 году выяснилось, что у диктора имеется еще один ребенок. Оказывается, после развода с первой женой у Евгения были отношения с Людмилой Немыкиной. В результате женщина забеременела и сообщила об этом Кочергину.

евгений кочергин биография

Ведущий был категорически против рождения ребенка. Он настаивал на аборте. Женщина приняла решение рожать и воспитала дочь самостоятельно. Евгений долго не признавал ребенка. Пришлось сделать ДНК-тест. Вся эта история озвучивалась на шоу "Пусть говорят". В нем участвовала также внебрачная дочь Евгения - Милана.

Страшная трагедия

В жизни Кочергина случилось непоправимое горе 14 января 2016 года. Его любимая дочь Ирина погибла в лифте своего дома. Семья женщины жила в элитном комплексе "Алые паруса". В тот день Ирина зашла в лифт и пол провалился. Женщина упала с 7 этажа прямо на острые штыри - шансов выжить не было. Чудом остались невредимыми ее две дочери. Просто по случаю судьбы няня завела детей в этот момент в другой лифт.

Евгений и его жена до сих пор не могут прийти в себя после этой трагедии и настаивают на справедливом расследовании. Они добиваются законного наказания для всех виновников произошедшего. Евгений утверждает, что дочь неоднократно обращалась в необходимые инстанции с жалобами на неисправное состояние лифтов.

евгений кочергин личная жизнь

Теперь Кочергин и его жена Нина поглощены заботой о своих внучках Насте и Ане. Девочки уже знают, что их мама никогда не вернется. Также им известна причина ее гибели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.