Все о Провансе: столица, города, история, достопримечательности, отдых

О Провансе слышал каждый из нас. Французская провинция не оставит равнодушным ни одного туриста. Исторический регион находится на юго-востоке страны, у подножия Альп на побережье Средиземного моря. Посетить Прованс – это мечта любого путешественника.

Немного истории

Прованс в настоящее время – наиболее привлекательный регион Франции. Край вобрал в себя уникальнейшие исторические традиции, удивительно красивую природу и древнейшие памятники архитектуры. Где находится Прованс? Его земли расположены на юге-востоке Франции. Регион расположен в нескольких природно-климатических зонах. С запада он органичен рекой Роной, а на востоке граничит с Альпийскими горами. Ну а на юге побережье Прованса омывается морем. Прибрежную зону часто называют Лазурным берегом. Завидные земли всегда вызывали большой интерес у соседей, а потому за всю историю региона не раз велась борьба за право владения им. Именно по этой причине край имеет столь богатую и сложную историю. За многие века регион впитал в себя сочетание самых разных культур. В истории Прованса были периоды расцвета и упадка.

столица прованса

На сегодняшний день в его состав входят департаменты Вар, Воклюз, Буш-дю-Рон, а также частично земли Альп Верхнего Прованса и Приморских Альп. Центром региона является знаменитый город Марсель, который смело можно назвать одним из наиболее старейших поселений на французских землях.

История Прованса

Многочисленные археологические раскопки, неоднократно проводившиеся на территории региона, говорят о том, что первые поселения в Провансе появились еще около полумиллиона лет до нашей эры. По мнению историков, в настоящее время это наиболее древние места проживания людей на Земле, которые достоверно подтверждены археологическими находками. В шестом веке до нашей эры греческие мореходы, появившиеся на берегах Прованса, договорились с местными племенами лигурийцев и основали на побережье несколько крупных портовых городов – Никею, называемую сейчас Ниццей, и Массалию, ныне это Марсель.

Именно первые греки завезли в регион основы земледелия, высадив на местных землях виноградники и оливковые рощи. Спустя некоторое время на территории провинции образовалась массалиотская империя. А уже во втором веке до нашей эры началась римская колонизация края. В этот период римские войска вошли на территорию Прованса под предлогом военной помощи массалиотам в войне с племенем сальенов. Кстати, именно благодаря римлянам регион обрел свое нынешнее название, поскольку завоеватели называли его просто «провинцией».

Эпоха римского владычества оказала позитивное влияние на историю края. Римляне были прекрасными администраторами, они сумели создать отличную инфраструктуру. Именно они построили красивые новые укрепленные города, связанные между собой сетью дорог. После падения Римской империи в Провансе наступили не самые лучшие времена. Территорию поочередно захватывали и грабили племена варваров. Позднее из Испании и Северной Африки пришли не менее кровожадные орды мавров, которых удалось остановить Карлу Мартелему. В это же время произошло знакомство Прованса с христианством. С десятого по четырнадцатый век на территории провинции не утихали столкновения между разными графскими династиями. Каждое семейство боролось за влияние на данных землях. Кроме того, на Прованс совершали набеги пираты. К тому же регион пострадал от эпидемий чумы.

экс ан прованс

И уже в шестнадцатом веке регион был присоединен к Франции. Мало того что Прованс раздирали изнутри религиозные конфликты, провинция еще и принимала участие в территориальных разногласиях между Италией и Францией, превративших край на многие годы в арену сражений.

Лазурный же берег в полной мере стал французским лишь в середине девятнадцатого века. Да и название «Лазурный берег» закрепилось также во второй половине девятнадцатого века, когда крупнейшие прибрежные города стали фешенебельными курортами. После того как здесь появилось железнодорожное сообщение, регион стали посещать царственные особы и известные аристократы со всей Европы.

Арль

Говоря о регионе, стоит вспомнить о его населенных пунктах. Города Прованса столь же интересны, как и сам край. Одним из старейших городов является Арль, который в настоящее время является важнейшим транспортным узлом Прованса. Из города невероятно удобно добираться до исторических и природных уголков региона. Поскольку Арль имеет статус исторического центра края, то он привлекает внимание творческих людей, благодаря которым в городе имеется немало образцов живописи и архитектуры.

Достопримечательности Арля

Города Прованса невероятно интересны с точки зрения их достопримечательностей. Так, например, в Арле можно посмотреть античный Арелат – древний город племени лигуров, который приобщен к списку наследия ЮНЕСКО. В нем можно посмотреть римский амфитеатр, бани, частично сохранившиеся укрепления города, развалины дворца и прочее. Не менее интересно для туристов древнее римское кладбище, превращенное в некрополь Алискан, в котором хоронили наиболее знатных граждан города. Также стоит посетить античный музей города. На главной площади города находится старинный Кафедральный собор Сен-Трофем, датированный двенадцатым веком. Согласно легенде, храм заложили на месте крещения святого Августина. Строение находится в окружении старинных монастырей, каждый из которых имеет свою историю.

О культуре и истории Прованса интересные факты можно узнать в музеях Реату и Арлатен. В городе имеется красивая набережная, известная тем, что по ней прогуливался сам Ван-Гог. Здесь он написал много потрясающих картин. Кстати, в городе можно посетить бои с быками, которые являются предметом гордости для местных жителей. Коррида проводится в течение всего летнего периода. Интересно, что горожане являются страстными поклонниками столь кровавого развлечения.

Столица Прованса

На территории региона расположено немало интересных городов. Но стоит вспомнить о столице. Экс-ан-Прованс можно смело назвать историческим и культурным центром края. Во всем его облике присутствует некий аристократизм и консерватизм.

города прованса

Стоит отметить, что до двенадцатого века город был столицей Прованса, а потому привлекал талантливых личностей, которые внесли вклад в его облик. Находится город в тридцати километрах от Средиземного моря. Расположен он среди термальных источников, сыгравших немалую роль в истории Экс-ан-Прованса.

История города

История Экс-ан-Прованса начинается с римской эпохи. С четвертого века до нашей эры на землях Нижнего Прованса обитали лигурийские племена. А немного севернее территории нынешней столицы Прованса располагался древний Антремон. Однако после прихода римлян на территории разрушенного Антремона была построена новая колония для легионеров среди термальных источников.

отдых в провансе

Самое первое упоминание о городе датировано 122 годом до нашей эры. Изначально Экс-ан-Прованс был построен для сохранности торгового пути между Римом и Массалией. Но уже в четвертом веке город стал столицей Нарбона. В дальнейшем столица Прованса неоднократно захватывалась разными племенами. Наибольшего расцвета город достиг в период правления графов. Именно в это время он стал университетским и культурным центром. Здесь проводились пышные карнавалы и грандиозные народные гуляния. После того как регион вошел в состав Франции, в столицу Прованса перебрался наместник короля. Вплоть до французской революции в городе был собственный парламент и Верховный суд. В Экс-ан-Провансе творил и жил Поль Сезанн. Город сильно пострадал во время землетрясения 1909 года.

Достопримечательности города

Если вы планируете отдых в Провансе, то непременно стоит посмотреть его культурную столицу. Город прекрасен во всех отношениях. Что посмотреть в Экс-ан-Провансе? Город переполнен историческими и культурными местами. Экскурсию стоит начать с бульвара Мирабо, который является главной улицей города. Бульвар был проложен еще в восемнадцатом веке. Он соединяет прекрасный фонтан Ротонда с памятником королю Рене. Прогуливаясь по улице, можно посмотреть на красивые особняки шестнадцатого-девятнадцатого веков, построенные из желтого камня. Туристов наверняка заинтересует часовенка Сен-Лазар, церковь Мадлен, художественный музей Таписери и музей Старого города. На бульваре построено немало всевозможных магазинчиков с сувенирами и книгами. В здании Архиепископского дворца расположен Музей гобеленов, в котором можно увидеть посмотреть мебель и гобелены периода семнадцатого и восемнадцатого века.

экс ан прованс история

Многочисленные музеи Экс-ан-Прованса позволяют узнать много интересного из истории города. Так, например, в Сузее старого Экса можно увидеть яркие иллюстрации из жизни знати эпохи правления Людовика четырнадцатого. Внутреннее убранство дома ярко демонстрирует ослепительную роскошь, в которой обитали вельможи. Говорят, что в этом особняке бывал Людовик XIV.

В квартале Мазарен можно увидеть выдающиеся достопримечательности Экс-ан-Прованса. Одной из них является церковь Сен-Жан-де-Мальт, датированная тринадцатым веком. Интересен тот факт, что в храме до сих пор проводятся службы. Известно, что здание является первой готической церковью в городе. Неподалеку от храма находится музей Гране, в котором собраны предметы искусства, археологические находки и артефакты. Но главная гордость заведения – это самая большая коллекция работ Сезанна.

Многочисленных туристов привлекает площадь д’Альберта, которая была построена в середине восемнадцатого века. Интерес представляет гармоничное соединение красивого фонтана с площадью. Рядом находится прекраснейший дворец Буайе д’Эгуий, в котором расположился Музей естественной истории. Его экспозицию составляют останки динозавров, большая коллекция насекомых и растений. Именно это заведение привлекает многочисленных туристов со всего мира.

Авиньон

Авиньон – еще один потрясающий город региона. Во время путешествия по Провансу можно увидеть много интересных городов, каждый из которых наверняка может похвастаться интересной историей. Авиньон расположен в невероятно живописном месте слияния двух полноводных рек: Дюранс и Рона. Город является выдающимся культурным и религиозным центром страны. В историческом центре Авиньона находятся многочисленные исторические памятники, красивые здания и древние церквушки, которые внесены в списки наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Авиньона

Старая часть города окружена цепью крепостных стен, построенных в четырнадцатом веке. Столь мощные укрепления были возведены для защиты обители римских пап, девять из них прожили здесь в разные времена. Укрепления не имели особой военной значимости, они скорее выполняют архитектурную роль. Именно стены отделяют историческую часть города от современных кварталов. Туристов неизменно привлекает огромный Папский дворец, состоящий из башни ангелов, казначейства, садов и здания самого дворца. Неподалеку расположен парк Роше-дез-Дом и старинный мост Пон-Сен-Бенез, который в давние времена соединял город с пригородом.

прованс туры

Не менее интересен и Нотр-дам-дез-Дом – кафедральный собор, построенный в двенадцатом веке. Его здание величественно возвышается над городом, находясь на скале Рок-де-Дом. Здания комплекса относятся к совершенно разным архитектурным стилям, что вызывает множество споров у знатоков.

Лавандовые поля

Лавандовые поля Прованса - это то, без чего невозможно представить этот прекрасный регион. Бесконечные фиолетовые поля простираются настолько далеко, что не видно их края. Если вы хотите полюбоваться такой красотой, то стоит воспользоваться летним туром в Прованс. Ведь именно летом расцветают потрясающие цветы (с начала июня и до середины июля). А вот в августе фермеры начинают собирать урожай, используя в дальнейшем эфирные масла для производства косметических средств – духов, мыла и т. д.

Огромные лавандовые поля охватывают северные регионы Прованса. Именно в этих краях можно увидеть самые большие и красивые лавандовые поля. Туристов даже специально привозят посмотреть на столь притягательную красоту, чтобы они могли побродить по цветочным зарослям и вдохнуть прекрасный аромат. Кстати, рядом с плантациями цветов расположены аббатства и синагоги, которые также интересно посмотреть.

экс ан прованс что посмотреть

Из лавандового масла производят на только косметические средства, но и дорогие алкогольные напитки, бальзамы. Местные жители лаванду используют в кулинарии.

Во время сбора урожая цветов часть фермерских хозяйств организовывает экскурсии, в ходе которых можно более подробно узнать о нюансах выращивания растений и переработки. В городе Кустель есть даже настоящий музей лаванды, он был открыт в 1991 году. При заведении есть лавка, в которой продаются духи, мыло, мед и прочие сувениры, изготовленные на основе лаванды.

Кухня Прованса

Если вы отправитесь на отдых в Прованс, то местная кухня непременно покорит вас. Потрясающие блюда заслуживают внимания туристов. Ведь не секрет, что в Провансе выращивают большой ассортимент специй, которыми неизменно пользуются и сами жители. Среди них имеется базилик, фенхель, тмин, розмарин и прочие.

Кроме того, стоит вспомнить о том, что Прованс знаменит еще и своими оливковыми маслами и знаменитым рагу рататуй, который готовят из баклажанов и томатов. На местных рынках продается большое количество фруктов и неповторимых вин с насыщенным вкусом.

Морской отдых в Провансе

Многие туристы, отправляющиеся в Прованс, предпочитают отдыхать в Марселе. Этот старинный город невероятно красив и имеет развитую инфраструктуру. Как известно, регион известен своим потрясающим побережьем. Поэтому многие курортники выбирают для пляжно-морского отдыха именно Прованс. Какое море еще может сравниться с прекрасными водами, омывающими берега курорта?! Не зря же местное побережье называют Лазурным.

лавандовые поля прованса

Туристы отмечают невероятно прекрасные пляжи Марселя, которые оснащены всем, что нужно для отдыхающих. Поэтому, отправляясь в Прованс, можно рассчитывать на комфортабельный отдых. Одним из наиболее известных мест на побережье является пляж Прадо, расположенный в зелени насаждений. Несмотря на всю известность, данное место можно смело назвать спокойным и гармоничным. А вот для романтического отдыха стоит посетить галечный пляж с характерным названием Де Лав, который известен потрясающими пейзажами.

Если же вы предпочитаете отдых на песчаном побережье, то стоит обратить внимание на Корбьер и Фортен.

Курорты на Лазурном побережье давно считаются одними из наиболее престижных в мире. А потому здесь можно встретить знаменитостей, отдыхающих у моря. Только в одной Ницце имеется более двадцати пляжей, среди которых можно отыскать и более спокойные места. Местное побережье имеет галечное покрытие и отличную инфраструктуру. Такого обилия развлечений сложно еще где-то найти.

Прекрасные песчаные пляжи есть и в окрестностях Ниццы. А многие также отправляются на отдых в Канны. Кстати, не все туристы осведомлены о том, что песчаное побережье Канн искусственное. Но это ни в коем случае не делает его хуже. Ну и, конечно же, стоит вспомнит о самых престижных местах побережья около набережной Круазетт. Такие пляжи отлично оборудованы и подходят даже для самых требовательных гостей. Неподалеку от здания Дворца фестивалей располагается общественный пляж, который открыт для всех желающих, причем отдыхать на нем можно совершенно бесплатно.

Прованс – это рай для курортников. Очень популярным местом отдыха также является город Антиб. Его, как правило, рассматривают как единое целое с Жуан-ле-Пен. Протяженность песчаного побережья этого района составляет около 24 километров. Здесь можно отыскать не только частные, но и общественные места. Антиб очень популярен среди поклонников яхтинга. К тому же город любит и активная молодежь, поскольку на его побережье работает невероятное число баров и ночных клубов.

путешествия по провансу

Обсуждая курорты Прованса, также стоит вспомнить о прекрасном Сен-Тропе. Город наверняка придется по душе любителям природы. К местным песчаным пляжам практически вплотную подступают сосновые леса. Туристы могут сочетать пляжный отдых с прогулками и экскурсиями по живописным местам. Самым престижным пляжем Сен-Тропе является Де Пампелонне, на котором часто отдыхают мировые знаменитости.

С итальянской Ривьерой соседствует Ментон. Город так же интересен в плане пляжного отдыха и активных развлечений. Он имеет потрясающие климатические условия и отличается спокойной обстановкой. Выбор пляжей на побережье очень разнообразен. Здесь имеются как галечные участки, так и песчаные. Кстати, побережье Ментона является экологически чистым, поскольку здесь установлены сооружения, позволяющие поддерживать чистоту прибрежных вод.

Сувениры из Прованса

Отдыхая в Провансе, вы наверняка захотите приобрести сувениры. От их разнообразия на рынках и в магазинах просто разбегаются глаза. Одним из лучших вариантов могут быть специи и подделки. В Провансе непременно стоит приобрести лаванду. К тому же в магазинчиках продается всевозможная продукция на основе цветков растения и его эфирных масел. Дома, вдыхая аромат лаванды, вы всегда будете вспоминать о своей поездке, о прекрасном и милом Провансе. Наиболее популярными подарками считаются провансальский мед и марсельское мыло.

Интересные места

Прованс – это не только фешенебельные курорты, но еще и многочисленные природные красоты. Туристы рекомендуют отправиться в Вердонское ущелье. Гран Каньон, в котором находится ущелье, считается наиболее крупным во всей Европе. К тому же место невероятно живописное. Потрясающий изумрудный цвет воды реки Вердон и прекрасного озера Сент-Круа гармонично сочетается с природной зеленью прованской растительности.

где находится прованс

Если ваш путь по Провансу пролегает через Марсель, то стоит посетить знаменитый замок Иф, который был построен для защиты города от нападений, но по стечению обстоятельств стал известной тюрьмой. Замку принес известность роман Дюма «Граф Монте-Кристо». Сейчас крепость открыта для посетителей, и в ней можно увидеть камеру Эдмона Дантеса, хотя справедливости ради стоит отметить, что главный герой романа Дюма – вымышленный.

Прованс - это потрясающе красивый и интересный регион, переполненный всевозможными историческими местами и достопримечательностями. Их здесь настолько много, что одной поездки просто недостаточно, чтобы увидеть хоть самые значимые объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.