"Непокорная": отзывы о сериале критиков и зрителей

Осенью 2017 г. на экраны вышел сериал «Непокорная». Отзывы о нем на большинстве форумов были оставлены довольно противоречивые. Давайте попробуем выяснить, в чем же особенности данного проекта и почему он вызвал немало споров среди зрителей.

О проекте

Прежде чем разобраться с отзывами о сериале «Непокорная», стоит узнать о нем. Он состоит из 8 серий продолжительностью по 50 минут каждая.

непокорная отзывы о сериале

Режиссером «Непокорной» является Станислав Титаренко, а авторами сценария - Валентин Емельянов и Илья Рубинштейн.

Содержание

Действие сериала начинается в 1974 г. Семья Сони Литвиновой живет счастливо в достатке. Отец на «прибыльном» посту, благодаря чему у родни есть и огромная квартира, и дача, личный автомобиль и прочие прелести. Из-за подпольного бизнеса у отца возникают проблемы с ворами. Мужчину убивают прямо на его юбилее.

непокорная сериал 2017 отзывы

Теперь Соня, ее пьющая мать и брат Игорь лишаются того довольства, которое обеспечивал глава семьи. От них отворачиваются знакомые, и девушка, мечтавшая о карьере актрисы, вынуждена уйти учиться на медработника.

Однажды она случайно знакомиться с вором по имени Сергей Челентано. Сонечка не догадывается о его «профессии» и влюбляется в него. Сам Сережа тоже без ума от девушки и тайно заботится о ней. Вскоре у них завязывается роман.

непокорная сериал 2017 отзывы критиков

Позже парень узнает, что по его приказу убит отец любимой и рвет с ней отношения.

Вскоре Сергея арестовывают по обвинению в этом преступлении. Хотя его «начальник» по кличке Немец имеет финансовую возможность «откупить» парня от срока, он, вопреки воровскому закону, отказывается это сделать. Друзья Челентано рассказывают об этом Соне, и она крадет деньги у отца своего состоятельного одноклассника Димы.

Когда девушка приносит «выкуп» следователю Лебедеву, он догадывается, откуда Литвинова взяла деньги. Собрав доказательства ее вины, мужчина шантажирует девушку. Сергей все-таки попадает в тюрьму, а его любимая становится любовницей Лебедева.

сериал непокорная 2017 содержание серий отзывы

Хотя Сергей передает ей письмо, в котором просит забыть его, она приезжает к нему в лагерь и проводит с ним ночь.

В дальнейшем у Сони рождается сын, но она полагает, что это ребенок Лебедева, поэтому отказывается от него.

Тем временем Челентано помогает бежать одному из преступников, за что тот «откупает» его от срока. Освобожденный герой возвращается к Немцу. При этом оказывается, что человек, пожалевший выкупить его в свое время за 5000 руб., теперь украл из общака 32 000 руб. Вор совершает самоубийство, а Сергей становится главным.

Тем временем Сонечку на проселочной дороге подвозит солдатик на грузовике. Они попадают в аварию, и юноша гибнет. Девушка осматривает содержимое машины и находит партию наркотических медикаментов. Она похищает их и вместе с братом планирует продать через Лебедева.

Но мужчина сдает начинающих наркоторговцев Челентано и его людям, у которых, оказывается, и были украдены эти препараты. Сергей приказывает привезти на кладбище похитителей и закопать живьем. Однако увидев любимую, втайне от «коллег», нанимает бомжа, чтобы тот выкопал девушку с братом.

Переживая из-за случившегося, герой напивается. В этом состоянии его находят Соня с Игорем и убивают.

Чтобы спастись, девушка идет служить в милицию, а ее брат прячется в захолустье.

Проходит время, Литвинова получает звание и устраивается работать вместе с Лебедевым.

Случай сталкивает ее с десантником Юрой. Соня видит его желание отомстить убийцам его девушки. Поэтому она заставляет Лебедева организовать парню побег и делает его своим палачом.

Вместе они мстят своим недругам. Однако, вскоре о Литвиновой узнают воры. Пока она в органах, тронуть ее не могут. Но с матерью и братом преступникам удается расправиться.

Соня рассказывает о сыне Лебедеву и таким образом затягивает его на свою сторону. Позже выясняется, что их ребенок смертельно болен и, несмотря на все их усилия, он умирает.

Параллельно со всеми этими событиями у Литвиновой завязывает роман с Юрой. Позже парень становится жертвой воров, а саму Сонечку вынуждают «уйти из-под погон».

Чтобы выжить, она находит Диму, который теперь занимает пост секретаря горкома комсомола. С его помощью девушка заводит нужные знакомства и, становясь любовницей чиновника, делает карьеру в КГБ.

Пользуясь новой властью, она безжалостно расправляется с врагами.

Ближе к финалу к Литвиновой приезжает Лебедев. От него женщина узнает, что она когда-то перепутала детей, и ее малыш жив и здоров. Лебедев отыскал его и усыновил. Однако увидев сына, Сонечка понимает, что его отцом был Челентано. Она забирает его к себе.

В день главной операции по борьбе с преступностью воры подстраивают героине аварию и неизвестно, выжила ли она. В финале ленты показывают, что Сергей жив, однако, как будет складываться его судьба дальше - остается загадкой.

Актеры проекта

Прежде чем начать рассмотрение отзывов о сериале «Непокорная», стоит узнать, кто снимался в нем.

Роль главной героини сыграла начинающая актриса – Соня Метелица. Это первая ее роль в российском кинематографе. До этого она в основном снималась в польских проектах.

Челентано сыграл Сергей Ткачук («Тихий Дон», «Жизнь и приключения Мишки Япончика»), а подлого Лебедева - Александр Пашков («Василиса», «Беги, не оглядывайся!»).

В образы других героев проекта вжились: Петр Касатьев (брат Сони), Алексей Кирсанов (Юра), Кирилл Варакса (Дима), Елена Руфанова (мама Сони) и др.

Отзывы критиков о сериале «Непокорная» (2017)

Несмотря на пиар, большинство критиков даже не стали комментировать данный проект. Подобная ситуация вполне естественна, ведь это телесериал, а их ежегодно снимаются тысячи и посвятить рецензии каждому из них, просто физически нет возможности. Тем более, «Непокорная» так и не смогла выделиться на фоне однотипных криминальных драм.

При этом на большинстве киносайтов и форумов была представлена довольно скупая информация об этом проекте. В отдельных статьях имеются отрывки из интервью членов съемочной группы, а они, как и принято в подобных случаях, преимущественно хвалили свою работу.

Зрительские отзывы о сериале «Непокорная» (2017)

А вот обычная зрительская аудитория оказалась значительно более словоохотливой. Только на одном сайте «КиноТеатр» картине посвящено более тысячи комментариев.

А вот на "КиноПоиске" отзывы о сериале «Непокорная» не столь многочисленны. Зато там проект оценен в 5.510 баллов из 10.

Что не так с сюжетом?

Если рассмотреть более внимательно, что аудитория пишет о картине, то большинство откликов носят негативный характер. Больше всего досталось именно содержанию серий сериала «Непокорная» (2017). Отзывы о них самые красноречивые.

Зрители сходятся в том, что первые 4 эпизода – действительно интересны, однако сюжет всех последующих серий абсурден. Некоторые комментаторы признаются, что, увидев, в какой бред превращается проект после 4-й серии, бросили его смотреть.

Возможно, столь разительные перемены можно объяснить. Как известно, когда на телепроект выделяются средства, поначалу на них снимается несколько пилотных эпизодов. Они показываются тестовой аудитории и продюсерам. На основе их реакции принимается решение: закрывать проект или продолжать снимать.

Если выбирают последний вариант, тогда в сериал могут внести определенные коррективы, часто противоречащие оригинальному сценарию. В случае с «Непокорной», вероятно, изначально было снято 4 эпизода. А дальше решено было изменить направленность сюжета.

Только таким способом можно объяснить внезапную перемену характера главных героев и массу сюжетных нестыковок.

Непокорная или неразумная: отзывы зрителей о главной героине

Несмотря на все недочеты сценария фильма «Непокорная» (2017), сериал отзывы сумел собрать и хорошие. Более всего в этом заслуга исполнителей главных ролей.

фильм непокорная 2017 сериал отзывы

Так, к примеру, Сонечка, как героиня, большинству не понравилась. При этом зрители признавались, что, несмотря на явную антипатию к Литвиновой, просто не могли оторвать глаз от актрисы Софии Метелицы. Ее необычная трогательная красота пленяла не только главных героев, но и телезрителей.

При этом к героине у большинства комментаторов было немало претензий. В первую очередь, это то, что она сама виновна в гибели дорогих ей людей, кроме отца. Преступники несколько раз предлагали ей мир, однако, каждый раз она объявляла им войну, причем противоречащую и советским, и воровским законам.

Парадоксально, что сама Непокорная в моральном плане была хуже своих врагов. Все, чего она добилась в жизни, было сделано через постель, причем, Сонечке было плевать, чьи семьи или жизни она разрушает.

Даже если откинуть ее аморальное поведение, стоит учесть, что девушка не стеснялась нарушать закон и вредить невинным, если речь шла о ее интересах. Так, она похитила наркотики и планировала пустить их в оборот, зная о возможных последствиях.

И после всего этого довольно сатирично выглядит ее обида на воров, которые наказать ее собирались за дело.

Парадоксально, но на каждом жизненном этапе героине давался шанс обрести счастье. Однако каждый раз она, ослепленная амбициями, упускала его. И даже в финале, обретя утраченного сына, причем узнав, что он от любимого человека, Сонечка не сделала выводов, за что и получила заслуженное наказание.

Кто из персонажей проекта больше всего пришелся по душе зрительской аудитории

Рассмотрев исполнительницу главной роли и ее героиню, стоит узнать другие отзывы об актерах сериала «Непокорная» (2017).

Фильм помог в очередной раз обратить на себя внимание таким артистам, как Сергей Ткачук и Александр Пашков. Хотя оба играют персонажей с сомнительной репутацией, их герои вызывают большую симпатию, нежели Сонечка.

В отдельных отзывах некоторые зрители признаются, что начали смотреть проект только из-за личных симпатий к Ткачуку. В других рецензиях отмечается, что этот артист после роли Мишки Япончика довольно часто стал появляться в роли уголовников.

чем закончился сериал непокорная отзывы

При этом, его герой - Челентано вызывает массу симпатий и сочувствия. Причем, отдельные комментаторы жалели его за то, что он «полюбил такое чудовище».

Что касается характера этого персонажа, то большинство сходится на том, что он - довольно целостная натура. Выросший в детдоме, Сергей избрал для себя воровской закон и оставался верен ему практически всегда.

Соня была единственной его слабостью, которую он осознавал и пытался бороться с ней. Кстати, в сериале проводится параллель между любовью Челентано и Немца. Оба в разное время потеряли голову, но Сергей не предал своих убеждений.

Вторым любимчиком у зрителей стал Лебедев. Многие в своих отзывах называют его самым прописанным персонажем. В отличие от Сергея, он не так честен и отважен. Однако эти недостатки он компенсирует изворотливостью.

фильм непокорная 2017 сериал актеры отзывы

В отличие от других персонажей, этот прекрасно понимает суть законов общества и преступного мира и отсутствие принципиальной разницы между ними.

Как и Челентано, Лебедев любит Сонечку, настолько, насколько может себе позволить. А то, что он постоянно пытается предать ее, так это суть его натуры, по-другому жить он не способен.

Десантник Юра не особо понравился зрителям. Некоторые даже отметили, что он был лишним персонажем и никак не повлиял на сюжет. А вот влюбленного Диму искренне жаль.

непокорная отзывы о сериале
Он всю жизнь мечтает о Соне и готов для нее сделать многое. Однако девушка только эксплуатирует его.

Будет ли продолжение?

Не успел проект закончиться, как прошла информация о готовящемся продолжении. Насколько правдивы эти слухи – неизвестно.

Пищу для них дал открытый финал, который и стал причиной споров в отзывах о сериале «Непокорная». Чем закончился проект, толком не понятно, так как зрителям не показано, погибла героиня или нет. Также неясным остается то, как выжил Сергей, знает ли о сыне, и какова его роль в финальной аварии.

Жаркие споры в комментариях во многом касаются и целесообразности второго сезона. Ведь по сути, Соня дошла до своего края. Выживи она, как бы сложилась ее судьба: пошла бы искать нового любовника, чтобы делать карьеру дальше? Или, узнав о Челентано, пыталась бы его убить или вернуть? А может она снова бы морочила голову Диме?

Все эти варианты развития сюжета вряд ли смогут заинтересовать зрителей. Да и судьба Сергея не сулит ничего хорошего. Любимую он потерял, а сыну ничего дать не способен. Так что, вероятно, открытый финал – лучшее, что могли придумать для этой запутанной и абсурдной истории сценаристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
во всем согласен с главной героиней, именно так и нужно поступать с бандитами и пусть месть придавала силы Соне ,подвигала ее на беспредел ,человек был поставлен в такие условия и сильный духом именно так бы и поступил. Мало кто знает какой бандитский беспредел творился в Казани в 70-х годах .Сотни казанских бандитов плевать хотели на всякую законность и на милицию, это все замалчивалось в то время информации было 0.Народ жил как темном омуте, Надеюсь во 2-м сезоне бандиты получат по заслугам.
Копировать ссылку
0
Сонечка, несчастная девочка, в душе. Она влюбилась один раз на всю жизнь в парня. А он выбрал другой мир, посути предав их счастье... На пути к счастью у Сони и Сергея встал воровской закон и поколечил им жизнь. Во всем главная героиня винит этот закон пытаясь его уничтожить и вернуть себе покой в душе... Возможно она тем самым пытается уберечь др людей от темного жестокого мира...
Копировать ссылку
2
Сериал действительно хороший, персонаж Сони имеет право на жизнь-это же кино! Как будто в реальном мире все правильные и ошибок не совершают. Продолжение буду смотреть с удовольствием!
Копировать ссылку
1
Фильм достойный!! Спасибо С. Титаренко за труд!!!! Жду 2 сезон!!!! Ни один сериал не вызвал во мне чувства и бурю эмоций как " Непокорная". Кто критикует героев, должны помнить: " У каждого грешника есть будушее, у святого-прошлое!"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.