Эфемероиды - это травянистые многолетние растения. Виды и описание эфемероидов

Человеку известно более 300 тысяч видов растений. Некоторые из них произрастают в неподходящих условиях. Одними из таких растений являются эфемероиды. Чтобы выжить в непростой среде, им пришлось пойти на «уловки» и выработать специальные приспособления. Что такое эфемероиды? Определение и примеры вы найдете в нашей статье.

Что такое эфемероиды?

Эфемероиды – многолетние травянистые растения, но не в этом их особенность. Они научились жить там, где доступ к воде или солнечному свету есть не круглый год, а лишь в определённые сезоны. В таких условиях многие растения погибают, ведь для поддержания организма эти элементы нужны им регулярно.

Эфемеры – это, по-своему, уникальные растения. Они приспособились к непростым условиям, благодаря короткому вегетационному периоду. Когда света и воды достаточно, они стремительно растут и цветут. С наступлением неблагоприятного сезона, их наземные части высыхают и отпадают. Подземные же части (клубни, корневища, луковицы) остаются, чтобы отрастить новые побеги уже в следующем году.

Времени на развитие у эфемероидов совсем немного. Иногда в запасе у растений всего пару недель. В их подземных органах содержится много питательных веществ. Они накапливаются там, чтобы подпитывать растение во время «спячки».

Похожими свойствами обладают также растения эфемеры. Но, в отличие от эфемероидов, это однолетние растения. За короткий вегетационный период они успевают произвести семена, а сами полностью отмирают.

Где они произрастают?

Эфемероиды – это обитатели пустынь, степей и полупустынь. Там всегда недостаёт влаги, а жаркое солнце буквально выжигает всё живое. Но весной часто идут дожди, а свет мягкий и щадящий. В такое время в степях появляются маки, в каменистых пустынях растут астрагалы, на песках Туркменистана цветут тюльпаны.

С сентября по ноябрь климатическая весна наступает в пустыне Атакама. Осадков там может не быть долгие годы, поэтому её считают одним из наиболее сухих мест на Земле. Но из-за влияния Эль-Ниньо, некоторые районы иногда орошают ливни, и безжизненные просторы покрываются разноцветными цветками.

эфемероиды это

Встретить эфемероиды можно и в обычных лесах. В густых широколиственных лесах влаги достаточно, а вот света, наоборот, не хватает. Эфемероиды растут в дубравах и прочих рощах. Они появляются, когда на деревьях ещё нет листвы, чтобы максимально воспользоваться солнечной энергией.

В зависимости от времени появления, они делятся на весенние и осенние эфемероиды. Примером осенних растений служит безвременник, осенний крокус. Весенними являются: тюльпаны, крокусы, подснежники, гусиный лук.

Анемона

Ветреница или анемона – это эфемероид из семейства лютиковых. Цветок распространён по всему Северному полушарию, охватывая даже некоторые районы Арктики. Известно около 170 видов анемон, большинство из которых ядовиты.

эфемероиды травянистые многолетние растения

У анемон аккуратные крупные цветки минимум с пятью лепестками. Они бывают жёлтого, красного, белого, синего и розового цветов. Растут обычно в тундре, на каменистых холмах и склонах, в степных лугах и на тенистых опушках лесов.

Гусиный лук

Его также называют жёлтым подснежником, жёлтоцветом, гадючим луком или гусятником. В апреле растение появляется на горных склонах, в степях и лесах. У него жёлтые цветки с вытянутыми лепестками и высокие узкие листья.

эфемероиды примеры

Высота гусиного лука примерно 30-40 сантиметров. Он вырастает не одиночными цветками, а небольшими группками. Варёным его когда-то употребляли в пищу, а также использовали для лечения астмы, язв, заживления ран. Жёлтоцвет встречается в Северной Африке и в умеренном поясе Евразии, например, в Украине, на Дальнем Востоке и Средней Азии.

Подснежники

Именно они возвещают нам о приходе весны, появляясь ещё до того, как полностью сойдет снег. Подснежник или «молочный цветок» распространён в Южной и Центральной Европе, в Малой Азии, на побережье Черного моря. Около 16 его видов растёт на Кавказе.

что такое эфемероиды определение

Его цветок состоит из шести лепестков, которые располагаются в два круга. В отличие от многих других растений, он не тянется вверх к солнцу, а опущен к земле. Подснежник отмирает в мае. Длительность его цветения зависит от местности, где он растёт, а также высоты над уровнем моря. Благодаря его неприхотливости, цветок часто разводят на грядках. Однако некоторые его виды занесены в Красную книгу и считаются исчезающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.