Подшипник SKF: отзывы, страна-производитель, маркировка и упаковка

В тяжелой и автомобильной промышленности широко применяется такое устройство, как подшипник. Имея различные формы и размеры, эти запчасти играют незаменимую роль в производстве. Поэтому важно, чтобы запчасть имела соответствующее качество и срок службы.

подшипник SKF отзывы

Такие характеристики имеет подшипник SKF. Отзывы говорят о том, что шведская компания - производитель этих деталей держит уверенное первенство среди аналогичных фирм. Ее продукция соответствует критериям высокого качества и ценится во всем мире. Причем совершенно не имеет значения, маленькая ли это автомобильная запчасть или гигантский подшипник для нефтяного завода.

Ассортимент продукции

Для того чтобы потребителям было удобнее ориентироваться в огромном ассортименте выпускаемой продукции, компания выпустила несколько каталогов, соответствующих разделам, в которых указана маркировка подшипников, расшифровка названия и назначения. А общий каталог SKF содержит порядка одной тысячи ста страниц и только дает описание дополнительных каталогов. Этот документ для удобства покупателей из разных стран переведен на шестнадцать языков, среди которых присутствует русский.

маркировка подшипников расшифровка

Общие понятия в каталоге соответствуют мировым стандартам и общепринятым системам (ISO и СИ). Маркетинговая политика компании учитывает интересы потребителей большинства стран.

Выпуск отдельных каталогов осуществлен по нескольким разделам:

  • прецизионных подшипников;
  • уплотнений;
  • шарнирных подшипников и головок штоков;
  • корпусов подшипников;
  • игольчатых подшипников;
  • принадлежностей подшипников;
  • подшипников и подшипниковых узлов типа Y.

Каталог для ознакомления можно скачать на сайте подшипников SKF.

Стоимость подшипников SKF

Многие считают, что цена подшипников SKF слишком высокая. Но это все оправдывается качеством продукции и политикой компании, которая заключается в том, что покупателю предоставляется продукция максимального качества с ассортиментом дополнительных услуг.

подшипники SKF цена

К примеру, любой желающий может совершить звонок к официальному дилеру SKF, воспользовавшись горячей линий, если нужно уточнить технологию установки детали в авто или вопрос о ее оригинальности. Кроме того, для гарантии продаж сертифицированной продукции фирма SKF советует покупать запчасти только на специализированных площадках, где исключена продажа подделок. Естественно, все это тоже увеличивает стоимость товара.

Ценовая категория подшипников SKF на российском рынке находится в пределах пяти тысяч рублей за оригинал и от ста рублей за аналог.

Обозначения подшипников SKF

Обозначения подшипников фирмы SKF состоят из базовой части и дополнительной, которые представляют собой буквенно-цифровую комбинацию.

ступичный подшипник SKF

Для ее расшифровки необходимо знать, что базовое обозначение имеет от трех до пяти знаков и дает понятие:

  • о типе подшипника;
  • базовой конструкции;
  • стандартных размерах.

Дополнительное – уточняет сведения:

  • о деталях подшипника;
  • отличиях конструктивного исполнения от базового и его варианты.

Спецификой является то, что дополнительное обозначение может располагаться перед базовым и называться префиксом и после него (суффикс). Если для уточнения (расшифровки) маркировка подшипников содержит не одно дополнительное обозначение, то они следуют друг за другом в строго заданном порядке.

Что содержит комбинация

Цифры и буквы, а также их комбинации в маркировке подшипников несут в себе следующий смысл:

  • первая буква или первая цифра или комбинация цифр и букв указывает на тип подшипника;
  • следующая пара цифр – это серия размера, соответствующая стандарту ISO: первая цифра – серия высоты (B, T ) или ширины (H), а далее – серия диаметра (D);
  • замыкающие две цифры в основном обозначении соответствуют коду подшипника – если умножить эту цифру на пять, получится диаметр запчасти, выраженный в миллиметрах.

Дюймовые конические роликоподшипники, соответствующие стандартам ABMA, маркируются по-другому – так, как диктует стандарт ANSI-ABMA Standard 19 – с префиксом К. Это сделано для того, чтобы не происходило неразберихи с различными деталями подшипников SKF. Отзывы потребителей говорят о том, что это очень удобно и функционально.

Стандартные и специальные подшипники

Выпускает шведская компания и очень редкие подшипники:

  • опорно-поворотные устройства для линейного перемещения;
  • тонкостенные с фиксированной высотой поперечного сечения.

Обозначения этих запчастей кардинально отличаются от остальных.

Также в продукции можно выделить две группы – стандартную и специальную. В стандартную входят подшипники со стандартизированными параметрами размеров, а специальная предназначена для индивидуальных заказов. В последнем случае запчасти изготавливаются согласно техническим требованиям заказчика и маркируются по номеру чертежа.

В случае заказа полная маркировка подшипника SKF (отзывы это подтверждают) отмечена только на упаковке, а на самой запчасти она может быть частичной.

Детали для автомобиля

Компания выпускает продукцию не только для промышленных предприятий, но и для автомобилей. Важными деталями, на которых не экономят, являются подшипник ступицы и опорный. Фирменный задний или передний ступичный подшипник SKF – лучшее приобретение для машины (по отзывам водителей).

SKF подшипники страна производитель

Ступичные подшипники подразделяются на однорядные, двухрядные, закрытые с обеих сторон контактным синтетическим уплотнением. Все зависит от марки авто, на которую устанавливают запчасть. Задача этого подшипника – передача движения к переднему или заднему колесу от цапфы.

Задний и передний подшипники не могут заменить друг друга, так как различаются значениями наружного и внутреннего диаметра. Кроме этого в машины, имеющие АВС, устанавливаются передние подшипники с вмонтированной магнитной полосой. Задние содержат ее в качестве отдельной детали. Вызвано это частой заменой заднего подшипника, так как он получает большую переменную нагрузку. В современных моделях автомашин ступичный узел является неразборным для возможности выдерживать высокие нагрузки.

Еще одной важной автомобильной запчастью является опорный подшипник. Он обеспечивает подвижное соединение подвески с кузовом и амортизатором автомобиля и оказывает влияние на угол колеса.

Без этой качественной детали авто не сможет совершить маневр, что нарушает безопасность вождения.

Чего стоит опасаться

Очень часто качественные подшипники шведской марки живут дольше, чем те агрегаты, куда они установлены. После истечения срока эксплуатации устройства списываются, а оставшиеся от них детали (еще в пригодном состоянии) под видом неликвидов сдаются на соответствующие фирмы. Там их подчищают, шлифуют, придавая товарный вид. Этим самым скрывается истинное состояние детали, даже если в результате обработки изменяются посадочные размеры (бывает до одного миллиметра).

подшипники фирмы SKF

Не стоит и говорить о том, что такой восстановленный подшипник прослужит гораздо меньше заявляемого ресурса и может привести к неприятным последствиям.

Неликвидные детали гораздо проще различить, чем подделки: их поставка осуществляется без упаковки, часто можно разглядеть следы обработки абразивными материалами и почувствовать запах нефтепродуктов (деталь вымачивается для очистки).

Отличаем от подделки

Не секрет, что продукцию любого мирового бренда обязательно стараются подделать, тут очень важно уметь отличить такой товар, чтобы не потерять деньги на отсутствии качества. Чаще всего реплики продаются в Китае и подделываются настолько мастерски, что отличить их с первого взгляда бывает очень трудно.

подшипник SKF подделка

Для определения подделки подшипника SKF специалисты советуют следующее:

  • обращать внимание на упаковку – она должна быть индивидуальной картонной для небольших изделий и деревянной – для крупных промышленных образцов;
  • на запчасть должно быть нанесено четкое заводское клеймо с указанием страны и бренда – на подделках буквы и символы имеют сглаженные очертания;
  • отличительной особенностью оригинала является вес – он тяжелее подделки;
  • специалисты могут отличить реплику путем вибродиагностики;
  • на упаковке должны обязательно присутствовать: номер подшипника SKF, страна-производитель и отпечаток штрих-кода;
  • внимательно осматривать деталь – на ней должны отсутствовать сколы, потертости, заусенцы.

Также следует учитывать то, что шведский концерн имеет филиалы в разных странах, поэтому в маркировке деталей могут присутствовать такие названия, как Германия, Италия, Япония и некоторые другие.

Аналоги продукции

Часто складывается такая ситуация, когда нужной срочно запчасти не оказывается на складе торгующей организации. В этом случае специалисты советуют приобретать аналоги подшипника SKF. Отзывы потребителей говорят о том, что есть фирмы, выпускающие качественную аналогичную продукцию. Она будет отличаться маркировкой и более доступной ценой, но не качеством.

Такие товары можно приобрести у следующих компаний:

  • FAG, INA, LuK, принадлежащие Schaeffler Gruppe, выпускают высококачественные подшипники для всех областей промышленности;
  • NTN – качественный выпуск сложных подшипников, Япония;
  • Koyo – японский производитель автомобильных запчастей;
  • NSK уступает шведскому качеству, но превосходит европейское, Япония;
  • IBC – австрийская компания, производящая высокоточные подшипники.

Из вышесказанного следует, что лучше приобретать качественные аналоги по средней цене и не опасаться, что они выйдут из строя каждую минуту, чем за копейки купить подделку и ожидать неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.