Герб и флаг Амстердама: описание и значение

Амстердам – одна их самых красивых и очаровательных европейских столиц. Пронизанный сотнями живописных каналов город имеет многовековую уникальную и интересную историю. Отражением отдельных ее вех являются флаг и герб Амстердама.

Северная Венеция

флаг амстердама

Как только не называют романтичный Амстердам – это и Северная Венеция, и столица разврата, и бриллиантовая столица Европы, Вавилон наших дней. Крупнейший город Нидерландов необыкновенно красив. Его название происходит от двух слов: названия реки – «Амстел» и «дамба» - «дам».

Статус столицы город обрел в 1814 году. Он расположен в устье рек Эй и Амстел в провинции Северная Голландия в западной части страны и соединен с Северным морем Нордзе-каналом. Площадь города – 219,4 км2, по последним данным в нем проживают чуть более 800 тысяч человек – представителей 177 национальностей.

Главный офис Гринпис, штаб-квартиры семи самых крупных компаний в мире, в числе которых ING Groep и Philips, находятся в городе Амстердам в Нидерландах. Достопримечательности голландской столицы (Эрмитаж на Амстеле, квартал красных фонарей, Музей Винсента Ван Гога, Рейксмюзеум и т.д.) ежегодно привлекают около 4,2 миллионов туристов.

Герб города

Герб Амстердама состоит из трех элементов: щита, на котором изображены три андреевских креста, короны Австрийской империи и двух львов по бокам.

амстердам город в нидерландах достопримечательности

В центре композиции красный геральдический щит. Его пересекает черная полоса, на которой изображены три белых креста – это символы города. Примечательно, что покровителем столицы является Николай Чудотворец. Кресты также присутствуют на флаге Амстердама. Существует две версии толкования их значения. Согласно первой, они символизируют три главных достоинства города: милосердие, твердость и доблесть. По второй версии, народной, их связывают с тремя угрозами Амстердама: эпидемией, водой и огнем.

Второй элемент герба – это корона Австрийской империи, неоднократно менявшая свой вид. Право украсить данным монархическим символом свой герб Амстердаму даровал король Германии Максимилиан I в благодарность за предоставленные займы и заслуги в 1489 году. После его коронации императором Священной Римской империи в 1508 году корону на гербе заменили на императорскую. Прежний облик вернули лишь в семнадцатом веке.

Третий элемент герба – львы, поддерживающие щит и корону, они появились в 16 веке, когда Голландия стала республикой.

Девиз города на гербе

Нижнюю часть герба города украшают три ленты, на которых размещен официальный девиз города - Heldhaftig, Vastberaden, Barmhartig. Он был дарован Амстердаму королевой Вильгельминой в 1947 году в знак признания отваги его граждан, проявленной в годы Второй мировой войны. В переводе он звучит как «Доблестный, Решительный, Сочувствующий».

До последнего правительница пыталась избежать участия в войне, вплоть до того момента пока в мае 1940 года страну не захватила Германия. Королева отказалась подчиниться оккупантам и покинула Голландию, возглавив правительство в изгнании. Ее имя стало лозунгом нидерландского движения сопротивления.

Флаг Амстердама: принятие и вид

флаг амстердама значение

Флаг является символом города или государства. Как правило, его полотнище состоит из нескольких цветов. Все зависит от того, что именно данная страна хочет отобразить через него.

Официальный флаг Амстердама был принят 5 февраля 1975 года. Он состоит из трех горизонтальных равновеликих полос: красная, черная, красная. На средней черной полосе расположены косые белые кресты Святого Андрея. Вид флага, как несложно догадаться, полностью основан на геральдическом щите Амстердама.

Значение флага Амстердама

амстердам город в нидерландах достопримечательности

Цвет и дизайн флага полностью дублируют щит, изображенный на гербе. Белые кресты имеют значение аналогичное девизу города и отражают три его главных качества. Точное значение цветов не известно. Предполагается, что черная полоса может означать реку Амстел, на которой стоит город. Вывод сделан на основании того, что средняя полоса означает водоем на гербах двух других голландских городов: Делфта и Дордрехта. Также историки предполагают, что черный и красный цвет на флаге происходят от герба знатной семьи Персейн, которая когда-то имела довольно обширные владения в Амстердаме.

Андреевские кресты и аналогичные цвета можно также увидеть на флагах двух других голландских городов Амстелвен и Аудер-Амстел.

Флаг национального движения «Сопротивление»

флаг амстердама значение

Verzetsvlag – это еще один флаг Амстердама. Он имеет вид белого прямоугольного полотна, в центре которого изображен герб города. Данный флаг используют только по особому случаю, его водружают в честь Дня Победы над фашистской Германией во Второй мировой войне.

флаг амстердама

Герб и флаги давно стали своеобразными достопримечательностями города Амстердама в Нидерландах. Символы часто изображают на сувенирной продукции. Ежегодно их наряду с керамическими колокольчиками и мельницами, деревянными кломпами (миниатюрными и в натуральную величину), фарфоровыми куклами, магнитами, сырами и тюльпанами тысячами продают гостям города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.