"Эринит": инструкция, показания и отзывы

При сердечных патологиях врачи назначают препарат "Эринит". Инструкция рекомендует принимать это средство при ишемии. Лекарство несколько напоминает по принципу действия "Нитроглицерин". Однако эффект от приема "Эринита" наступает гораздо позднее, примерно через 30-40 минут после употребления. Это средство нельзя использовать как "скорую помощь" для купирования приступа стенокардии. Но лекарство при этом обладает продолжительным действием. Оно предназначено для предотвращения сердечной боли, связанной с ишемией.

Состав и действие препарата

Активным компонентом лекарства является пентаэритритила тетранитрат. Это вещество расширяет венозные сосуды и уменьшает проявления ишемии. В результате снижается нагрузка на сердце и потребность миокарда в кислороде.

"Эринит" защищает сердце

Препарат медленно усваивается, поэтому его действие наступает не мгновенно, а только спустя примерно полчаса после приема. Оно продолжается около 8-10 часов. Поэтому такое лекарство нельзя использовать для снятия боли в сердце, но можно применять для профилактики приступа.

Лекарство выпускают в виде таблеток. Они содержат 10 или 20 мг действующего компонента. В их состав также входят вспомогательные ингредиенты: тальк, крахмал, глюкоза, сахароза, соли стеариновой кислоты.

Таблетки "Эринит"

Показания

Инструкция "Эринита" рекомендует назначать это лекарство для профилактики приступов стенокардии. Оно показано пациентам с хронической коронарной недостаточностью и ишемией.

Вместе с другими препаратами "Эринит" назначают при комплексной терапии хронической формы сердечной недостаточности.

Приступ стенокардии

Противопоказания

Это лекарство предназначено только для лечения взрослых пациентов в возрасте от 18 лет. В педиатрической практике оно не применяется. Имеются и другие противопоказания к его использованию, указанные в инструкции по применению "Эринита":

  • низкое артериальное давление;
  • глаукома;
  • внутричерепная гипертензия;
  • падение АД при изменении положения тела;
  • нарушение церебрального кровообращения после инсульта;
  • постинфарктное состояние;
  • травмы черепа и сотрясение мозга;
  • шоковое и коллаптоидное состояние;
  • аллергия на активный компонент и нитраты.

Кроме этого, препарат запрещено принимать во время беременности и грудного вскармливания.

Нежелательные эффекты

Чаще всего при приеме препарата возникает периодическая головная боль. Этот нежелательный эффект проходит после отмены лекарства.

Головная боль - побочный эффект

Инструкция "Эринита" также сообщает о возможном головокружении, шуме в ушах, снижении АД, тахикардии и усиленном потоотделении после приема таблеток.

Пониженное АД - побочный эффект

У пациентов с повышенной чувствительностью к ингредиентам лекарства могут появляться аллергические реакции. Нередко возникают расстройства кишечника и диспепсические явления.

Как принимать таблетки

Дозировку препарата определяет лечащий врач. Обычно в сутки назначают 20-40 мг лекарства. Это количество препарата разбивают на 3-4 приема.

Если пациент страдает ночными болями в области сердца, то для их предотвращения принимают 20 мг лекарства перед сном. Это защитит от приступа в течение всей ночи.

Это лекарство принимают курсами по 15-30 дней. Затем делают перерыв. Количество курсов в течение года определяет врач.

Инструкция "Эринита" рекомендует употреблять это средство до еды примерно за 1 час. Допускается не только принимать таблетки внутрь, но и класть под язык, как "Валидол" или "Нитроглицерин". В этом случае они будут действовать быстрее (через 15-20 минут). Однако даже такой прием не поможет снять начавшийся приступ стенокардии. Для срочного купирования боли в сердце нужно принимать другие средства.

Особые указания

Во время приема препарата нужно избегать употребления алкоголя. Совместный прием этих таблеток со спиртным может привести к резкому усилению побочных эффектов и тяжелым нарушениям сердечной деятельности.

Инструкция и отзывы об "Эрините" сообщают о том, что после приема таблеток может возникать слабость и головокружение. По этой причине во время курса лечения нужно воздержаться от вождения автомобиля и выполнения сложных работ.

Хранение и цена

Упаковку с таблетками лучше держать в холодильнике. Допускается температура хранения не более +15 градусов. Препарат годен к употреблению в течение 3 лет.

В аптечных сетях этот медикамент отпускается по рецепту врача. Его цена составляет от 40 до 120 рублей.

Отзывы врачей и пациентов

Об этом препарате можно встретить разные отзывы кардиологов. Инструкция по применению "Эринита" рекомендует использовать это средство при стенокардии напряжения. Однако часть специалистов считают этот препарат устаревшим и недостаточно эффективным. Многие врачи полагают, что в наши дни существуют более мощные средства для лечения стенокардии.

Однако часть кардиологов считает, что средство хорошо подходит для лечения пожилых больных. Также этот препарат врачи применяют для терапии пациентов с плохой переносимостью нитратов.

Разные мнения встречаются и у больных. Часть пациентов сообщает, что этот препарат помог им предотвратить боли в сердце. На фоне приема лекарства приступы стенокардии стали возникать гораздо реже.

Однако не все больные считают этот препарат достаточно действенным. Эффект от приема лекарства наступает лишь спустя длительное время. Многие пациенты жалуются на головную боль и головокружение после приема таблеток.

Некоторые пациенты принимают этот препарат от повышенного артериального давления. Они оставляют об этом средстве положительные отзывы. Инструкция по применению "Эринита" не предусматривает назначение этого лекарства в качестве гипотензивного медикамента. Снижение АД является лишь побочным действием препарата. От гипертензии следует принимать другие медикаменты. Важно помнить, что "Эринит" является серьезным сердечным лекарством, и самолечение таким средством недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.