Что такое местное время? Это интересно!

Люди просыпаются, идут на работу, возвращаются с нее, назначают свидания и планируют встречи, сверяясь с часами. Местное время для человека – понятие очевидное и естественное, особенно если он не выезжает за пределы своего часового пояса. Так, москвичу обычно нет нужды задумываться о том, что, когда в столице два часа дня, во Владивостоке уже наступил вечер, а в Калифорнии глубокая ночь.

Эта избыточная информация становится важной в путешествиях. Планируя поездки, бронируя загодя отели, состыковывая пересадки и покупая билеты, обязательно надо учитывать, что самолеты вылетают по местному времени, это же касается и других видов транспорта. На сайтах и в билетах указывается время того часового пояса, в котором находятся аэропорт или вокзал.

местное время это

Сутки и мировое время

Что же такое часовые пояса, мировое и местное время? Эти понятия лучше раскрывать через самые простые вещи. Земля вращается с запада на восток вокруг своей оси, делая полный поворот примерно за 24 часа. Это период времени общепринято называть сутками, он является универсальной единицей времени.

Мировое время, оно обозначается латинской аббревиатурой UTC, — так же универсальный для большинства стран стандарт. На нем базируются значения всех остальных часовых поясов. UTC рассчитывается с помощью точнейших атомных часов. Начальной точкой отсчета мирового времени принят нулевой меридиан (другие его названия - начальный или гринвичский), который соединяет два полюса Земли и проходит через определенное место в Лондоне.

Часовые пояса – это положительное (восточное) или отрицательное (западное) смещения по долготе от принятого за ноль гринвичского меридиана. Проиллюстрировать это можно простым примером: нужно определить московское местное время. Это легко сделать, если известно, что в Лондоне полдень, то в Москве, лежащей на три часовых пояса восточней, будет три часа дня.

часы местное время

Смена дат

На противоположной от нулевого меридиана стороне планеты лежит линия перемены дат. Здесь происходит смена суток на Земле. Место для линии выбрано не случайно. Во-первых, она вместе с линией Гринвича симметрично делит планету пополам. Во-вторых, в основном линия дат проходит по пустынным водам Тихого океана, где почти нет континентальной территории и редко встречаются острова.

Формально линия соответствует меридиану 180°, но на самом деле в некоторых местах она отклоняется, чтобы не пересекать политические государства с единым местным временем. Это помогает избежать возможной путаницы с датами в пределах одной страны.

Часовые пояса

Местное время – это определенное, собственное время для каждой точки планеты. Оно зависит от координат, точнее от географической долготы места, в котором определяется время. Но Земля непрерывно вращается, делая за 1440 минут полный оборот на 360 градусов. Несложно посчитать, что на один градус она поворачивается за 4 минуты. Если бы каждый город, каждая точка на планете имели свое собственное время, то человечество бы столкнулось с огромными проблемами. Наступил бы сумбур в общей работе транспорта, учреждений, магазинов, производств.

сколько время по местному

Поэтому были придуманы часовые пояса, по которым и живет весь мир. Земля разделена на двадцать четыре часовых пояса с помощью меридианов, идущих с шагом в 15 градусов. Гринвичский меридиан является нулевой точкой отсчета. Местное время одинаковое в любой точке в пределах одного пояса, а с другими поясами время отличается на целые часы. Правда существуют государства, которые живут в одном специально утвержденном часовом поясе. Так, территория Катая расположена в пяти общепринятых поясах, но по решению властей во всем китайском государстве действует единое время.

самолеты вылетают по местному времени

История поясного времени в России

Территориально наша громадная страна раскинулась на одиннадцать часовых зон: от Калининградской области с часовым поясом UTC+2 до Камчатки, где UTC+12. Московское время является основным для государства, относительно него считается местное время во всех концах России.

Впервые поясное время было установлено в СССР в 1919 году. До этого сколько времени по-местному определялось по солнцу для каждого города или стрелки часов устанавливались по времени в губернском городе.

В 1932 году было введено особое декретное время, которое смещало стрелки часов на час вперед относительно поясного. Так правительство Союза пыталось более эффективно использовать светлую часть суток и экономить электроэнергию.

С 1981 года страна начала жить по двум временам: зимнему и летнему. В конце марта каждого года к декретному времени добавлялся еще один час, а в конце октября этот час отнимался.

В 2011 вступил в силу новый закон о временном исчислении в Российской Федерации. Закон отменил декретное время и переход на летнее время, а также заменил понятия поясное время на местное, а часовой пояс - на часовую зону. Теперь местное время – это время той часовой зоны, в которой находится соответствующий город или территория.

Часовые зоны сегодня

В закон вносилось еще несколько изменений в 2014 и 2016 годах. Сейчас в России официально одиннадцать часовых поясов. Причем все области и административные единицы входят лишь в одну отдельную часовую зону. Исключением является Якутия: ее территория столь велика, что располагается в трех зонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.