Роза Сангрия: фото и описание

В результате скрещивания чайно-гибридных и полиантовых роз были получены флорибунды. Новая группа взяла все самое лучше от прародителей. Среди самых необычных сортов - роза Сангрия. Она отличается пышным и обильным цветением, густомахровыми цветами.

Роза сангрия

Описание сорта

Растение с мелкими цветами, насыщенного цвета розовой фуксии. Роза Сангрия обладает сильным ароматом. Цветы густые, напоминают покрывало на фоне темно-зеленых листьев. На каждом стебле образуется до десяти цветков диаметром шесть сантиметров. Для Сангрии характерно длительное цветение.

По описанию, роза Сангрия не очень высокая – около шестидесяти сантиметров. Куст очень компактный, раскидистый. Сорт идеально подходит для выращивания на газонах, в качестве бордюров. Роза Сангрия имеет высокую морозостойкость. Однако при выращивании в северных регионах растение нуждается в укрытии.

Особенности выбора саженца

Решив посадить розу флорибунду, следует уделить внимание выбору саженца. Привитое растение должно иметь не менее двух вызревших одревесневших побегов с зеленой корой. На ней не должно быть никаких повреждений. Обязательно осматривается корневая система. Она должна иметь множество мелких корешков. Также осматривается корневая шейка. Ее диаметр должен быть одинаковым выше и ниже нее и не превышать восьми миллиметров.

Роза сангрия фото

Выбор места посадки

Чтобы получить красивую, как на фото, розу Сангрию, необходимо правильно подбирать место посадки. Флорибунды любят светлые участки, но это не говорит о том, что растение следует размещать на участке, где целый день светит солнце. При таком расположении флорибунда быстро отцветет. Если растение расположить на южной стороне садового участка, то куст может получить солнечные ожоги и страдать от чрезмерной сухости.

Чтобы растение длительное время радовало обильным цветением, следует выбирать такой уголок, в котором имеется легкое затенение в полуденную жару. Не стоит размещать растение на сквозняке.

Подготовка почвы к посадке

Флорибунды предпочитают легкие песчано-глинистые почвы, обладающие воздухопроницаемостью. Во время полива или дождя вода должна быстро впитываться в грунт.

Место посадки необходимо подготовить заранее. Землю перекапывают на глубину лопаты. Во время этой процедуры обязательно вносят фосфорные удобрения, биогумус в виде навоза или компоста.

роза сангрия описание

Посадка

Есть два метода посадки роз:

  • Способ 1. Выкапывается посадочная яма размером 60Х60 см. На ее дно укладывается заранее приготовленная смесь. Затем растение опускается в яму: глубина заделки определяется прививочным местом. Оно должно быть на пять сантиметров ниже уровня почвы. При посадке обязательно расправляют корни и постепенно засыпают их грунтом. Его следует утрамбовывать по мере засыпания землей корней. После посадки розу поливают. Как только вода полностью впитается, растение окучивают землей и в таком виде оставляют до весны.
  • Способ 2. В посадочную яму вливают ведро воды. Пока она не впиталась, быстро сажают растение. Саженец размещается в центре ямы, присыпается землей. Грунт с водой прекрасно заполнят все пустоты между корней. При таком варианте посадки растение не поливают. На следующий день, когда вода из посадочной ямки полностью впитается и грунт осядет, землю добавляют.

При посадке растения любым методом обязательно следят за уровнем расположения прививки. Она должна быть прикрыта грунтом. Если место подвоя окажется выше уровня земли, то от этого места пойдет дикая поросль.

Высаживая розу в сухую и теплую погоду, обязательно ее защищают влажным мхом или каким-либо иным материалом, долго удерживающим влагу. От солнечного света побеги закрывают бумагой, предварительно обрезав их, оставив не более четырех почек.

Полив

Флорибунды любят много воды. В разных фазах роста роза потребляет различное количество воды. Больше всего она нужна в период интенсивного развития и роста: в период распускания почек, во время развития листьев и побегов, а также после цветения и во время нарастания новых побегов.

Без нужного количества воды у розы растут слабые побеги, мало цветов. Последние - на укороченных ножках и не махровые.

Не следует поливать растения в жару. Во время полива вода не должна попадать на растение, а должна литься струйкой к основанию кустика.

Конец лета и осенний период – это такие времена года, когда растения поливают с осторожностью и только по мере необходимости. Избыток влаги в это время побуждает растение к дальнейшему росту и развитию, а ведь оно должно подготовиться к периоду покоя. Исходя из этого, начиная с сентября розу перестают поливать. С этого периода ей достаточно той влаги, которую она получает с атмосферными осадками. Если же осень сухая, то кустик придется поливать.

Роза сангрия фото и описание

Подкормка

Фото и описание розы Сангрии показывает, что растение нуждается в постоянном удобрении. Оно способствует обильному цветению. Однако злоупотреблять ими тоже не следует, так как розы чувствительны к избытку солей в грунте. Идеальным решением станет применение специальных комплексных удобрений для роз согласно инструкции на упаковке.

Помимо минеральных можно использовать органические удобрения в виде хорошо перегнившего навоза или компоста. Этот вид применяется перед посадкой. Удобрение заделывается в грунт из расчета десять килограмм на квадратный метр почвы. На тяжелых почвах навоза вносят 1,2 указанной нормы.

Для обильного цветения флорибунды подкармливают по следующей схеме:

  1. Ранней весной, перед тем как кусты будут раскрыты, вносят по шестьдесят грамм полноценных удобрений на квадратный метр земли, разбрасывая его по земле. После внесения удобрения можно открывать растения. К этому моменту минеральное удобрение окажется в земле.
  2. В середине мая, с появлением бутонов, растение подкармливают комплексным удобрением. Для этого готовится состав на ведро воды согласно инструкции на удобрении (нужно взять такое количество средства, которое указано на упаковке, обычно это 5-10 мл жидких удобрений и около тридцати грамм сухих). Под куст вливают три литра раствора.
  3. В конце июня питательный полив повторяют.

Отзывы садоводов

По отзывам, роза Сангрия нуждается в тщательном уходе. Сорт необходимо правильно формировать. С этой целью проводят дважды в год обрезку: весной и летом.

Сангрия роза отзывы

Садоводы говорят, что сорт требует укрытия на зиму, хоть в описании сказано, что он морозостоек. В остальном каждый, кто выращивает растение у себя на участке, доволен им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.