Комсомольские значки: фото. История значков СССР

Во времена СССР существовали не только крупные политические организации, но и различные общественные движения, среди которых были и молодежные объединения. В данной статье речь пойдет о молодежных движениях и об их символике.

Комсомольские значки

Немного об октябрятах

Практические все учащиеся младших классов мечтали стать октябрятами и после вступления в эту организацию с гордостью носили это звание. Нагрудный значок, представляющий собой пятиконечную звезду, символизировал причастность малыша к этому немаловажному для тех времен движению. Октябрята обязательно должны были придерживаться определенных правил поведения: уважать взрослых, хорошо учиться и любить школу.

Что представляли собой объединения, в которые вступала более взрослая молодежь, и что это за символика – пионерские, комсомольские значки? Об этом можно узнать, ознакомившись с информацией далее.

О молодежных объединениях СССР

После вступления в комсомол представители этой молодежной организации носили комсомольские значки, но подобную атрибутику имели и более младшие школьники. Важным шагом к становлению личности было вступление в ряды пионеров.

Отличительной и важной особенностью пионеров являлись красный галстук и специальный значок. Конечно, изображение на нем было разным, в зависимости от даты выпуска, но всегда было изображение пятиконечной красной звезды с портретом молодого Ленина и надписью «Всегда готов!».

Значки пионерские, комсомольские

Комсомол является серьезным и важным этапом в жизни нескольких поколений. Большая часть молодежи СССР вступала в ряды ВЛКСМ. Для многих Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи стал настоящей и незабываемой школой жизни.

Именно комсомольцы трудились на великих стройках, на освоении целинных земель и месторождений нефти и газа Сибири, на сооружении Байкало-Амурской магистрали, работали на заводах и на колхозных фермах и мн. др.

Движение это было под присмотром Коммунистической партии СССР. Значки комсомольские имели все представители этой организации. Причем вступить в нее было не так уж и просто. ВЛКСМ имел свои правила и устав, направленные на идеологическое воспитание молодых людей. Иными словами, комсомольская организация воспитывала будущих преемников Коммунистической партии. Комсомольцы должны были выполнять требования своих наставников, иметь высокие результаты во всех областях: в труде, спорте, военном деле, науке и пр.

Первое время в ВЛКСМ имели право вступить лишь рабочие, но в последующем организация стала разрастаться по всей стране и в нее стали принимать и учеников старших классов школ. Особенно это было важно для тех, кто стремился связать будущую свою жизнь с Коммунистической партией.

Комсомольские значки СССР

Символика ВЛКСМ

И сегодня для многих, проживших свою молодость во времена СССР, комсомольская символика является памятью о незабываемой юности.

Комсомольские значки, вымпелы, знамена, награды и прочий набор самых разнообразных реликвий ВЛКСМ отражают этапы развития страны во времена СССР. У ВЛКСМ не было определенного флага, но каждая комсомольская организация обязательно имело свое Красное знамя. Существует даже Положение о Красных знаменах организаций, утвержденное в декабре 1984 года Постановлением БЦК ВЛКСМ.

Один из главных символов – комсомольский билет, цвет обложки которого символизирует частицу боевых алых знамен или отблеск огня Октябрьской революции. Портрет Ленина на нем – напоминание о верности комсомольцев заветам Владимира Ильича. И популярные плакаты, содержащие модные в то время лозунги, тоже можно отнести к символике комсомола. На тот момент это было самым распространенным способом агитации и пропаганды.

Комсомольский значок: фото, описание

Советская миниатюра в металле – значки. Они отражают непростую и в то же время славную историю СССР.

Первые комсомольские значки выглядели немного иначе, чем в 1958-е годы. Металлический символ 1922 года имел форму знамени, с вписанной в центр красной звездой с буквами «КИМ» (что означает Коммунистический Интернационал Молодёжи). Вместо аббревиатуры «КИМ» в 1945 году появилась «ВЛКСМ» (распался КИМ в 1943 году). Окончательно оформился дизайн значка уже в 1958 году – на фоне красного знамени, кроме надписи «ВЛКСМ», появился профиль В. И. Ленина.

Комсомольский значок: фото

Изготавливались комсомольские значки из латуни и алюминия с нанесением красной эмали. Цеплялись на одежду с помощью закрутки или булавки. Немного выделялись значки для активистов, посвященные различным юбилейным датам, торжественным событиям, слетам и др.

В заключение

В настоящее время комсомольские значки и прочую советскую атрибутику можно увидеть в больших количествах в антикварных магазинах. Сегодня в большой цене все, что связывает с историей развития советской власти. Это ранее никому не известные картины художников СССР, разнообразная посуда с коммунистическими лозунгами и аббревиатурами, плакаты, знамена и вымпелы. Цены на все это порой зашкаливают. Даже за обычные значки, представленные выше, порой предлагается несколько тысяч долларов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В шестидесятые годы часто звучала песня "комсомольский значок". Куда она пропала. Когда я шёл в школу мимо воинской части из-за забора рупора доносили прекрасные слова:"Пусть горит это знамя на рубашке льняной, словно вырвалось пламя из груди молодой...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.