Поисковый отряд "Лиза Алерт": почему так называется?

«Пропал мальчик 12 лет…», «Ушла из дома и не вернулась девочка, глаза голубые, волосы русые…», «Пропал без вести мужчина…». Такими объявлениями о пропаже людей пестрят страницы печатных изданий и интернет-ресурсов. Кто же занимается поиском потерявшихся людей? Полиция, МЧС и волонтеры, такие как представители организации «Лиза Алерт». Почему так называется поисковый отряд и чем он занимается? Об этом пойдет речь ниже.

лиза алерт почему так называется

Кто разыскивает пропавших людей?

Статистика сурова и неумолима, и она свидетельствует, что в России каждые полчаса пропадает человек. В отделения полиции ежегодно поступает до двухсот тысяч заявлений от родственников, разыскивающих своих пропавших близких. Подавляющее большинство этих обращений рассматривается в оперативном порядке, и люди находятся и возвращаются в семьи. Для поисков привлекаются сотрудники полиции, МЧС, а с недавних пор еще и волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». От слаженности работы каждого члена команды и оперативности действий зависит жизнь пропавших людей. Неравнодушные люди составляют костяк поискового отряда «Лиза Алерт». Почему он так называется?

Лиза – девочка, которой не успели помочь

История отряда началась в 2010 году. Летом этого года пропал мальчик Саша и его мама. На поиски вышли добровольцы, и ребенка нашли живым и здоровым. А в сентябре пропала девочка Лиза Фомкина из Орехово-Зуево, которая пошла в лес с тетей и потерялась. В случае с Лизой поиски были начаты не сразу, было упущено драгоценное время. Добровольцы присоединились к поискам лишь на пятый день после пропажи ребенка. Ее искали 300 человек, которые искренне переживали за судьбу маленькой незнакомой девочки. Ее нашли спустя 10 дней после пропажи. К сожалению, помощь пришла слишком поздно. 5-летняя девочка продержалась в лесу без еды и воды девять дней, но так и не дождалась своих спасителей.

поисковый отряд лиза алерт

Волонтеры, участвовавшие в поиске 24 сентября 2010 года, были потрясены случившимся до глубины души. В тот же день они организовали добровольческий поисковый отряд «Лиза Алерт». Почему так называется он, знает каждый участник этого движения.

Алерт – значит поиск

Имя маленькой героической девочки Лизы стало символом человеческого участия и соучастия. Слово «алерт» в переводе с английского означает «поиск».

почему отряд называется лиза алерт

В США с середины 90-х годов действует система «Амбер Алерт», благодаря которой данные о каждом пропавшем ребенке попадают на табло в общественных местах, на радио, в газеты, появляются на просторах интернета. В нашей стране, к сожалению, пока такой системы нет. Сотрудники поискового отряда «Лиза Алерт» своими силами пытаются ввести если не аналог такой системы в России, то хотя бы сделать информацию о чужой беде доступной. Ведь в случае, когда пропадают люди, а особенно дети, каждая минута на счету.

Кто является участниками поискового отряда?

Почему отряд называется «Лиза Алерт», вы теперь знаете. Поговорим о его составе.

почему поисковый отряд называется лиза алерт

Отряд из Москвы, первый в этом ставшем поистине всероссийским движении, является самым большим и активным. На сегодняшний день подразделения с разной численностью участников образованы в сорока регионах страны.

Здесь нет единого центра управления, каждое отделение действует самостоятельно. Но между ними существует постоянная связь, которая осуществляется в результате обучения новых сотрудников, обмена опытом и информацией. У организации нет расчетных счетов, вся деятельность производится на добровольных началах. Волонтерам при проведении разыскных работ предоставляется необходимая экипировка, средства связи и транспорт. При длительных поисках участники спасательной операции обеспечиваются питанием.

почему группа называется лиза алерт

Поисковики не берут за свои услуги деньги. Те, кто хочет помочь, могут записаться в отряд, оказать помощь техническими средствами или другую посильную поддержку. И каждый участник знает, почему группа называется «Лиза Алерт», и боится не успеть к тем, кто попал в беду.

Как происходит поиск?

Представители отряда стремятся информировать людей о том, что нужно делать в случае, если пропал человек. От четких и своевременных действий обратившихся родственников зависит судьба потерявшихся людей. По статистике, при обращении в первые сутки находятся 98 % потерявшихся, на второй день – 85 %, при обращении на третьи сутки процент счастливого исхода снижается до 60 %. А позже шансы найти живым пропавшего человека, особенно ребенка, практически сводятся к нулю.

лиза алерт почему так назвали

В случае с Лизой Фомкиной активные поиски начались лишь на пятые сутки, что привело к трагедии, которая потрясла волонтеров. Вот почему поисковый отряд называется «Лиза Алерт» - это не только дань памяти, но и вечное напоминание о том, что кто-то в данный момент ждет помощи.

Взаимодействие с госструктурами

Представители поисковиков за годы существования отряда наладили связь с полицией и МЧС. Ведь основная задача по поиску пропавших людей ложится именно на представителей власти. Но что может сделать один участковый инспектор, если в лесу потерялся человек? Один в поле не воин, если учитывать масштабы поисков.

поисковый отряд лиза алерт почему так называется

Поисковый отряд «Лиза Алерт» приходит на помощь. Волонтеры создают мобильные группы поиска, составляют план мероприятия, собирают информацию о пропавшем, где и когда его видели в последний раз. Каждая мелочь может стать ключом к счастливому исходу.

С чего начинается поиск?

В поисковом отряде действует горячая линия. Единый номер, действующий на всей территории страны. Для тех, кто потерял своих близких, но надеется их найти, порой он становится единственной ниточкой к спасению. Оператор принимает звонок, но волонтеры не начинают действовать без заявления о пропаже, поступившего в полицию. Нередки случаи, когда хулиганы звонят и рассказывают трагическую историю пропажи человека. При наличии заявления в полицию в дело вступают представители поискового отряда, разворачивая организованную и слаженную деятельность, не забывая ни на минуту, почему так называется «Лиза Алерт».

поисковый отряд лиза алерт

Операция «Поиск»

Каждому участнику отряда отводится свое место и своя роль в операции. В основном штабе действуют дистанционно, собирая информацию по крупицам, распространяя ее в СМИ, в интернете, расклеивая объявления, составляя карту района поиска.

Непосредственно на месте разворачивается оперативный штаб. В нем координатор определяет план поисково-спасательных работ, составляется детальная карта местности с определением квадратов поиска для каждого участника группы. Здесь же радист обеспечивает связь с каждым участником, чтобы в случае обнаружения остальные участники поиска смогли прийти на помощь незамедлительно. При длительных поисках группа обеспечения налаживает поставки питания, воды и прочих необходимых материалов для того, чтобы поиски продолжались без остановки.

Непосредственно в зоне поиска работают команды волонтеров, обученных ориентироваться на пересеченной местности. Новичков всегда ставят рядом с опытными поисковиками. В случае необходимости в небо поднимутся вертолеты авиационной группы, которые обеспечат воздушную разведку. Если район поисков находится далеко, то группы могут быть доставлены на вездеходах. В составе поисковиков есть кинологи с собаками, которые помогают найти потерявшихся людей. В случае если трагедия произошла у водоема, водолазы из МЧС обследуют акваторию. Все эти силы привлекаются в зависимости от сложности поиска, чтобы успеть прийти на помощь и не повторять ситуацию, произошедшую много лет назад, и напомнить себе, почему так называется «Лиза Алерт».

Кто может стать членом отряда?

Ряды поискового отряда «Лиза Алерт» открыты для всех желающих. Каждый может оказать посильную помощь. Студенты, пенсионеры, бухгалтеры, домохозяйки, спортсмены или фрилансеры – все могут стать членами добровольного отряда. Любой человек, достигший совершеннолетия, может стать волонтером. Те, кто еще учится в школе, могут помогать распространять и искать информацию в интернете, но в активных поисках не участвуют.

лиза алерт почему так называется

Почему поисковый отряд «Лиза Алерт» так называется, мы вам уже объяснили. Добровольцев обучают приемам первой помощи, обучают работе с навигаторами, компасом, радиостанцией, основам картографии. Чтобы каждый доброволец мог оказать необходимую помощь пострадавшему и оповестить о находке других членов команды.

Поисковики идут в ногу со временем

У поискового отряда «Лиза Алерт» есть свой номер горячей линии, единый по всей России. В каждом телефоне должны быть внесены в память эти заветные цифры. Ведь в случае когда человек потерялся, нельзя терять ни минуты. Оператор проинструктирует обратившегося об алгоритме действий.

Также на официальном сайте «Лизы Алерт» можно найти форму поиска, заполнив которую, каждый обратившийся может быть уверен, что эту информацию увидят в разных концах страны.

Теперь у «Лизы Алерт» появилось еще и мобильное приложение. Скачать его на смартфон может любой желающий. Это скорее приложение для оповещения волонтеров, что в конкретном регионе пропал человек. Оно помогает оперативно собирать группы быстрого реагирования.

Предупрежден – значит вооружен

Члены группы ведут активные профилактические мероприятия, направленные на сокращение количества исчезновения людей. Простые правила порой помогают сохранить чью-то жизнь. Также сотрудниками отряда "Лиза Алерт" (почему так назвали его, задумываются многие) разработаны четкие алгоритмы, как действовать при поисковых операциях в лесу, на водоеме, в городе и в других условиях.

Несмотря на все усилия, в России от 15 до 30 тысяч детей пропадает ежегодно. Каждый десятый из них - навсегда. Вот почему «Лиза Алерт» так называется, и победа этих людей – чья-то спасенная жизнь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ваш телефон выкладывать на различных ресурсах?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.