Препарат "Спазган". Инструкция

"Спазган" инструкция относит к препаратам комбинированного типа, к группе спазмолитических и анальгетических средств. Активные компоненты: метамизол натрия (анальгетик ненаркотический), гидрохлорид питофенона (миотропный спазмолитик), бромид фенпивериния (холинолитик).

Последний  благодаря холинолитическим свойствам  воздействует дополнительно расслабляюще на гладкую мускулатуру в различных органах. Гидрохлорид питофенона, аналогично папаверину, обладает прямым миотропным действием на гладкие мышцы. Метамизол натрия, являясь производным пиразолона, оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное воздействие. За счет сочетания указанных компонентов происходит усиление их фармакологических свойств, что выражается в снижении боли, расслаблении гладкой мускулатуры внутренних органов, понижением повышенной температуры.

"Спазган". Инструкция. Показания.

Препарат применяют при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме, сопровождающего спазм гладкой мускулатуры внутренних органов. К таким состояниям относят кишечную, желчную, почечную колику, дисменорею и прочие. "Спазган" инструкция допускает к применению для непродолжительной терапии невралгии, болезненности в суставах, миалгии, ишиалгии. В послеоперационный период и после диагностических процедур может назначаться препарат в комплексе для снижения выраженности болевого синдрома. В случае необходимости медикамент применяется при инфекционно-воспалительных патологиях разной природы для понижения повышенной температуры тела.

"Спазган". Инструкция по применению.

Препарат назначают внутрь. Пациентам с пятнадцати лет (подросткам и взрослым) назначают по одной или две таблетки в сутки дважды-трижды. Допускается к приему в сутки не больше шести таблеток. Не больше пяти дней – продолжительность применения. Пациентам с двенадцати лет рекомендовано по полтаблетки, с тринадцати до пятнадцати – по таблетке два-три раза в день.

Противопоказан препарат при расстройствах почечной и печеночной функции, индивидуальной непереносимости, тахиаритмии, врожденной недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не назначается "Спазган" при желудочно-кишечной непроходимости, гипертрофии предстательной железы со склонностью к задержке мочи. Противопоказан препарат при болезнях крови, коллаптоидных состояниях, детям до двенадцати лет (для таблетированной формы), "Спазган" при беременности (в последние шесть недель, а также в первый триместр) также противопоказан. Не рекомендован препарат при лактации.

Прием медикамента может вызвать понижение АД, цианоз, головокружение, тахикардию. Продолжительное использование провоцирует расстройства со стороны кроветворения (агранулоцитоз, лейкопению, тромбоцитопению). Некоторые пациенты отмечают аллергические реакции в виде зуда, сыпи в редких случаях – анафилактического шока. "Спазган" может вызвать приступ при склонности к бронхоспазму. В крайне редких случаях отмечается головная боль, сухость в ротовой полости, жжение в эпигастрии.

"Спазган" с осторожностью назначают при расстройствах деятельности почек и печени. Метаболиты (продукты распада) натрия метомизола могут окрасить мочу красным.

Сочетанное применение НПВП и "Спазгана" может вызвать взаимное повышение токсичности средств. Пероральные контрацептивы, трициклические антидепрессанты и аллопуринол нарушают процесс метаболизма в печени метамизола, повышая его токсичность. Ослабление действия указанного компонента отмечается при приеме фенилбутазона, барбитуатов, прочих индукторов микросомальных печеночных ферментов. Транквилизаторы, седативные препараты усиливают выраженность обезболивающего действия.

Как правило, принимают "Спазган" от головной боли. По отзывам потребителей, препарат действует достаточно быстро и эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.