Отщепенцы - это кто такие?

Как и многие животные, человек является стадным существом. Однако в отличие от братьев наших меньших, он не только способен осознавать это, но и иногда может преодолевать подобные инстинкты и существовать вне социума. Давайте узнаем, каким существительным называют таких людей, и в каких еще значениях оно применяется.

Отщепенцы – это кто такие?

В русском языке человека, который откололся от коллектива (или по какой-то причине был им отвергнут) называют отщепенцем.

Группу же людей, которые по одной или разным причинам оказались вне социума, именуют отщепенцами.

отщепенцы это

Это слово относится чаще к книжному стилю и в нашей речи употребляется редко, поскольку существует несколько более современных и популярных синонимов к этому понятию.

Также важно отметить, что данное существительное носит ярко выраженный негативный оттенок в семантике.

Синонимы

Как уже было сказано выше, "отщепенцы" – это устаревшее слово, которое сегодня редко применяется в живой речи. Все дело в том, что существует немало более современных его аналогов.

Какие же они? Наиболее известные синонимы к существительному «отщепенцы» - это «изменники», «изгои», «ренегаты».

исповедь отщепенца

Кроме всего перечисленного, так можно называть личностей, для которых характерно асоциальное поведение. Фактически словосочетание «высокоактивный социопат» (как называет себя главный герой мегапопулярного британского сериала «Шерлок») также является синонимом к рассматриваемому термину.

Помимо перечисленных выше аналогов есть более старинные выражения, которыми можно заменить изучаемый термин.

Эти слова также относятся к книжной лексике. Это – «отступники», «еретики» и сугубо российское «раскольники». Стоит отметить, что последнее слово не является стопроцентным аналогом для "отщепенцев". Поэтому, прежде чем использовать его, стоит обратить внимание на контекст, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Этимология

Изучаемый термин был образован от глагола «отщепить» или «отщепать», в значении «отколоть щепку от древка, доски, полена и т. п.».

Считается, что слово возникло в русском языке не ранее XIV—XV вв. Причем начальной сферой его применения был именно письменно-деловой язык.

Возможно, именно по этой причине простой народ его редко употреблял в живой речи и поэтому (кроме официальной документации и литературных произведений) рассматриваемое существительное более нигде не прижилось за столь долгий срок.

Роман Александра Зиновьева

Изучаемое слово также присутствует в названии автобиографического романа «Русская судьба, исповедь отщепенца». Автором данном произведения является известный нонконформист и антисталинист Александр Зиновьев. Судьба этого выдающегося человека – это классический пример отщепенства.

зиновьев отщепенцы

За свои убеждения он был выслан из СССР и многие годы вынужден был жить вдали от родной страны.

Однако и за рубежом писатель не смог полноценно ассимилироваться. Он слишком внимательно рассматривал социальные проблемы и политику каждого государства, где ему посчастливилось жить.

О замеченном мужчина не боялся писать, из-за чего имел довольно натянутые отношения практически со всеми. Не удивительно, что с такой судьбой относил себя Зиновьев к отщепенцам.

Роман Энн Маккефри

Также рассматриваемое существительное входит в название одной из частей фантастического цикла Энн Маккефри – «Всадники Перна».

В этой серии книг писательница рассматривает судьбу вымышленной планеты Перн, которая впоследствии была колонизирована землянами.

Один из романов цикла носит название «Отщепенцы Перна». Он был опубликован в 1989 г. и относится к квадралогии «Всадники Перна: Продолжение».

отщепенцы перна

В этой книге рассказывается об обитателях «дна» планеты. Эти асоциальные личности были объединены Повелительницей бездомных Теллой, которая также является родной сестрой лорда Ларада.

Находясь вне закона, Телла и ее подопечные решают добиться для себя лучшей жизни. Поэтому они начинают плести интриги, которые способны повлиять на будущее всей планеты.

Данное произведение хронологически следует за «Барабанами Перна». Следующая после них книга – это «Все Вейры Перна».

Кто такие «отщепенцы» в игре Borderlands-2

Кроме перечисленных вариантов, рассматриваемое существительное используется в популярной компьютерной игре Borderlands-2 («Пограничье-2»).

Это продолжение Borderlands, которое, как и первая часть, по жанру является шутером от первого лица.

отщепенцы borderlands

Согласно сюжету Borderlands, в довольно далеком будущем человечество обнаруживает пригодную для жизни планету Пандору. Многие земляне переселяются туда, надеясь, колонизировав планету, найти залежи драгоценных минералов и разбогатеть.

К сожалению, их надежды рушатся, так как Пандора оказывается лишенной каких бы то ни было ископаемых. Из-за этого большинство поселенцев покидает ее. Остаются только самые отчаянные и бедные.

В дальнейшем на Пандоре наступает зима, и от спячки пробуждаются странные и страшные существа. Казалось бы, колонизаторы обречены на гибель: либо от голода и холода, либо от нападения этих монстров.

Однако однажды передовой отряд разведчиков обнаруживает спрятанное Хранилище. Оказывается, его когда-то построили инопланетяне и в нем хранятся образцы их технологий. Помимо этого, Хранилище способно защитить землян от зимы и монстров. Беда лишь в том, что нашедшие его люди были убиты защитным силовым полем и не успели сообщить о координатах места.

Несмотря на все трудности, отдельным их собратьям удается отыскать Хранилище и овладеть его секретами.

Borderlands-2 начинается с того, что проходит 5 лет. Все заслуги героев первой игры присвоены негодяем по кличке Красавчик Джек. Он решает стать единоличным властителем Пандоры. Однако, чтобы добиться этого, антагонисту необходимо расправиться с колонизаторами из первой части.

Чтобы выжить, героям необходимо победить Красавчика Джека и захватить власть на планете.

Что касается «Отщепенцев» в Borderlands-2, то так называется побочное задание в этой части. Получить его можно, найдя локацию "Убежище".

Выполнить это поручение игроку советует неигровой персонаж Патриция Таннис.

Суть задания состоит в том, что игроку предстоит найти и убить 4 опасных мутантов, которые сбежали из Гиперионского заповедника.

В английском варианте данное задание называется Splinter Group.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.