Куда поступать после 9 класса в Уфе? Варианты

Уфа – жемчужина России. Это миллионный город, славящийся своей красотой и благосостоянием, которым он обязан развитой экономикой республики Башкортостан и талантливым специалистам, которые двигают эту экономику только вперед и вверх. Именно профессиональная высококвалифицированная молодежь является оплотом развития. Уфа предоставляет всем желающим прекрасное образование. В городе работают 12 высших учебных заведений.

куда поступать после 9 класса в уфе

Однако для того, чтобы поступить в вуз, необходимо провести в школьных стенах 11 лет. Хотя можно уже после 9 лет обучения начать осваивание профессии, с которой можно обеспечить себе безбедное существование и реализоваться на профессиональном поприще. Так куда поступать после 9 класса в Уфе? Где начать профессиональный путь раньше других одноклассников? Об этом далее в статье.

Количество техникумов и колледжей

Можно уже после 9 лет обучения приступить к получению высшего образования 1 и 2 ступени аккредитации. После чего можно перейти на учебу в вуз. Там можно будет продолжить получение образования по ускоренному курсу.

Так куда можно поступить после 9 класса в Уфе? Вариантов много, так как в городе функционирует 21 колледж и 10 техникумов. Выбор курсов подготовки необычайно высок. Есть множество специальностей различных направлений: от искусства и юриспруденции до сложных промышленных политехнических специальностей.

Техника и колледжи

Зачастую именно технические специальности являются окончательным выбором, определяющим, на кого пойти после 9 класса учиться. Данные профессии можно получить в следующих учебных заведениях: железнодорожный, авиационный и политехнический техникумы. А также есть множество колледжей, такие как, скажем, строительный, автотранспортный, радиоэлектроники или информатики и вычислительной техники, промышленно-экономический или механико-технологический. В этих колледжах обучают конкретно техническим специальностям.

куда можно поступить после 9 класса уфа список

Познав их, выпускники могут работать на различных предприятиях металлургической и машиностроительной промышленности, а также на строительствах, системах радиолокации или в области компьютерных технологий.

Медицинские или педагогические колледжи

Но не все люди дружат с цифрами и чертежами. Не беда, ведь есть и множество других специальностей. Так куда можно поступать после 9 класса в Уфе, где не требуются точные расчеты и можно давать волю своим творческим порывам?

куда можно поступить после 9 класса уфа

Например, медицинские или педагогические колледжи, которых в Уфе немало. Медики и учителя – это замечательные профессии. Люди данных специальностей могут очень просто творить добро. Ведь в жизни каждому не хватает немного доброты. Связать жизнь с этими двумя видами деятельности – дело непростое. Однако видеть благодарность и доброту в глазах… оно того стоит.

Юридический колледж

Для тех, кто видит свое будущее в служении не только людям, но и закону, работают юридический колледж, социально-правовой техникум. Также в Уфе есть ещё целый ряд заведений, где можно обрести первоначальное юридическое образование.

Музыкальный колледж и колледж технологий и дизайна

А если же молодой человек хочет посвятить себя искусству, то здесь есть много мест, куда поступать после 9 класса в Уфе. Для будущих виртуозов есть музыкальный колледж. Также колледж технологий и дизайна поможет в реализации всех творческих порывов.

на кого пойти после 9

Лицеи и училища

Теперь стоит поговорить и о среднем специальном образовании. Есть также множество лицеев и училищ, куда поступать после 9 класса в Уфе. В таких учебных заведениях можно обрести навыки, которые в будущем помогут в профессиональном утверждении. В Уфе проводят набор студентов в 12 профессиональных училищ и 7 лицеев. Как говорится, «все профессии нужны, все профессии важны». И это действительно так. На сегодняшний день, в какую бы точку мира не поехал обыватель, везде требуются толковые специалисты, такие как: сварщики и станочники, строители и монтажники, повара, портные и автомеханики. Без этих видов деятельности невозможно представить себе современное развивающееся общество, которое нуждается во все новых и новых профессионалах, и готово оплачивать и труд в соответствии с уменьем. А в лицее номер 155 можно обучиться таким редким и высокооплачиваемым профессиям, таким как: художник, ювелир. Также можно научиться росписи по ткани и ещё многим видам народных промыслов.

Филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Морские и речные перевозки – это развитая, перспективная индустрия, в которой можно построить себе достойное будущее. Училище, которое является филиалом московской Академии водного транспорта, – отличное место, куда поступать после 9 класса в Уфе. В этом учебном заведении возможно освоить специальности, связанные с водным транспортом. Здесь появляется отличная возможность для тех, кто всегда мечтал путешествовать и при этом зарабатывать.

Заключение

Теперь вы знаете, куда можно поступить после 9 класса в Уфе, список заведений представлен в статье. По окончанию 9 класса перед подростком повстает непростой выбор, связанный с определением дальнейшей судьбы. Главное, помнить, что необходимо заниматься тем, что по душе и тогда все в жизни будет гармонично и благополучно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.