Как включить AirPlay: советы и рекомендации

Сегодня мы разберемся, как включить AirPlay. Что это за опция и для чего она нужна? Ответы обязательно будут разъяснены ниже. Работать с "ЭйрПлей" сможет даже школьник. Функция является крайне полезной для тех, кто часто смотрит видео и фото.

Описание

Как включить AirPlay? Для начала постараемся понять, с какой функцией мы имеем дело.

airplay как включить

AirPlay - название уникальной настройки на "яблочной" продукции. Она отвечает за воспроизведение видео и картинок с гаджета через телевизор. Это очень полезная опция - всего за несколько минут продукция Apple будет подключена к TV.

Основным преимуществом является то, что данная опция позволяет проводить подключение без проводов. Это значительно упрощает работу с AirPlay.

Что нужно для подключения

Как включить AirPlay? Придется немного подготовиться. Ведь без определенных составляющих опция работать не будет.

Сегодня владельцам продукции Apple для активации "ЭйрПлей" потребуется:

  • гаджет с поддержкой AirPlay;
  • приставка AppleTV;
  • подключение к Wi-Fi;
  • телевизор с поддержкой подключения периферийных устройств.

В принципе, этого будет достаточно. В целом подключение AirPlay можно разделить на 2 крупных этапа. Но справиться с ними довольно легко. О том, как это сделать, мы расскажем позже.

как включить airplay на ipad

Поддержка устройств

Перед реализацией поставленной задачи каждый пользователь должен удостовериться в том, что на гаджете есть поддержка AirPlay. Данная опция внедрена далеко не во всех "яблочных" девайсах.

На сегодняшний день "ЭйрПлей" работает на MacOS, выпускаемых с 2011 года. А вот на мобильных девайсах изучаемая опция появилась давно - еще с iOS 4.2. Тем не менее в iOS 7 AirPlay стала представлять собой удобный медиацентр для воспроизведения видео, аудио и фото с телевизоров. Работать с ней отныне крайне легко.

Таким образом, на всех новых iPad, iPhone и iPod есть поддержка изучаемой опции. На компьютерах от Apple тоже удастся активировать "ЭйрПлей". На старой продукции "Эппл" опция недоступна. В реальной жизни подобные ситуации почти не встречаются на практике.

Этапы активации

Как включить AirPlay? Как мы уже говорили, чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо провести активацию опции в несколько этапов.

А именно:

  • подключить телевизор к приставке AppleTV;
  • включить AirPlay на мобильном девайсе.

В действительности все намного проще, чем кажется. Если все ранее перечисленные составляющие подготовлены, никаких проблем с активацией функции не будет. Несколько минут свободного времени - и дело сделано!

Подключение ТВ

Как включить AirPlay (iOS 8 и не только)? Начать стоит с подключения телевизора к приставке от Apple. Сделать это можно за несколько минут.

Инструкция по подключению TV к "ЭпплТВ" выглядит так:

  1. Включить приставку AppleTV.
  2. Подключить HDMI-кабель к приставке.
  3. Воткнуть свободный конец провода в телевизор.
  4. Взять пульт от приставки "Эппл" и перейти в меню "Настройки" - "Основные" - "Сеть" - "Вай-фай".
  5. Выбрать сеть, с которой пользователь планирует работать в дальнейшем.
  6. Подтвердить подключение.

Вот и все. Теперь можно переходить ко второму этапу поставленной задачи. Начнем с изучения активации "ЭйрПлей" на мобильных девайсах.

как включить airplay ios 8

На гаджетах от Apple

Как включить AirPlay на iPad или iPhone? Рассмотрим процедуру на более новых устройствах - с операционной системой iOS 7 и выше. Как уже было сказано, в этом случае пользователь сможет воспользоваться функцией с большим удобством и комфортом.

Руководство по активации AirPlay выглядит так:

  1. Перейти на мобильном устройстве в настройки девайса.
  2. Осуществить подключение телефона или айпада/айпода к выбранной Wi-Fi-сети.
  3. Провести по экрану устройства снизу-вверх.
  4. Нажать на значок AirPlay.
  5. Выбрать в появившемся меню подходящую приставку.
  6. Поставить галочку около пункта "Видеоповтор". Это необходимо, если планируется воспроизведение на телевизоре.

Готово! Все, что теперь остается, - это выбрать подходящее видео, включить телевизор (если ранее это не было сделано), а затем начать воспроизведение ролика/отображение фотографий.

Важно: для успешного решения поставленной задачи необходимо, чтобы приставка AppleTV и гаджет, подключаемый к ТВ, были присоединены к одной Wi-Fi-сети. Иначе предложенные инструкции не помогут.

На компьютере

Как включить AirPlay на Mac? Это далеко не самая трудная задача. В целом алгоритм действий мало чем отличается от уже изученных нами руководств. Первый этап подключения опции будет полностью аналогичным.

Далее придется действовать так:

  1. Подключить компьютер с MacOS к выбранной заранее Wi-Fi-сети.
  2. Нажать на верхней панели на изображение AirPlay.
  3. Указать приставку, с которой планируется работать в дальнейшем. В нашем случае речь идет об "ЭпплТВ".

Дело сделано! Теперь можно включать фото и видео на компьютере и воспроизводить их на телевизоре безо всяких проводов. Прием работает безотказно.

Заключение

Мы выяснили, как включить AirPlay на телефоне, планшете или компьютере. Это не самая трудная операция. Особенно если речь идет о человеке, который пользуется исключительно продукцией Apple.

как включить airplay на mac

На Windows тоже можно пользоваться "ЭйрПлей". Но сделать это не так просто. Придется пользоваться дополнительным софтом. Например, AirParrot. Как правило, пользователи предпочитают использовать для работы с "Виндовс" проводное подключение к ТВ. Поэтому подобный алгоритм действий не удостоился нашего внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.