Клептократия - это... Что такое клептократия?

Что такое клептократия? Это правительство, которое возглавляют мошенники, пришедшие во власть для личного обогащения. Им безразличны интересы страны и народа. У них одна цель – расхитить как можно больше государственных средств, которые складываются из налогов всех жителей. В результате чего жизнь каждого гражданина становится хуже.

клептократия это

Клептократическое государство - что это?

Значение слова "клептократия" в переводе с древнегреческого языка - «власть воров». Такими государствами принято считать страны третьего мира, где вся экономика подвязана на торговле ресурсами. Здесь присутствует открытая связь правительства с мафиозными структурами при наличии авторитарных методов руководства. Именно такой стиль правления характерен для хунт, диктатур и олигархий. При таком правлении чётко прослеживается связь руководителей государства с коррумпированными чиновниками, находящимися с ними в родственных или дружеских связях.

Такие режимы не всегда долговечны. Поэтому клептократ имеет засекреченные счёта в зарубежных банках, как правило, на подставных лиц, куда переводятся бюджетные деньги. Две основные характерные черты клептократии – это коррупция и лоббизм.

что такое клептократия определение

Коррупция

Преступная деятельность, при которой должностные лица используют положение и влияние для своего обогащения, носит название коррупция, к ней так же относятся продажность чиновников и политических деятелей. Большей частью это определение используется для бюрократического аппарата и так называемой политической элиты. Без коррупции невозможна клептократия. Это преступление против государства.

Признаками наличия коррупции бывают конфликты между выборными лицами и их избирателями или исполнителем (нижестоящим чиновником) и его вышестоящим руководителем. Прежде всего коррупционер должен обладать правом распределять деньги, иметь большое влияние.

Лоббизм

Ещё один важный признак клептократии. Это форма воздействия на органы государственной власти, депутатов и членов правительства, которую оказывает группа лиц в целях соблюдения их интересов и принятия решений, удовлетворяющих их потребностям. Лоббизм принято считать законным и незаконным. Законным он бывает в том случае, когда физическое лицо или общественная организация пытаются воздействовать на власть путём петиций, митингов, манифестаций. Здесь возможно даже денежное вознаграждение должностного лица путём оплаты расходов на его предвыборную компанию, перечисление средств в его благотворительные фонды. Незаконный лоббизм – это передача денежных средств в обход закона.

что такое клептократия определение

Правительство любой страны можно обвинить клептократии

Есть ли клептократия в России? С точки зрения логики и здравого смысла все правительства в мире можно обвинить в клептократии. Назовите хоть одного человека, идущего во власть ради идеи. Такие на высшие должности не попадают, даже если чудо случается, то долго не живут. К власти не приходят в одиночку. К руководству всегда идёт группа людей, объединённых одной целью - получить власть и все блага, которые она даёт.

Среди них есть один яркий лидер, остальные серые кардиналы, которые непосредственно принимают участие в правлении. В этих группах или партиях нет случайных людей. Здесь все друзья, знакомые, родственники. Пример - братья Кеннеди, супруги Клинтон, папа и сыновья Буш, семья Трамп.

Любой американский президент попадает во власть прежде всего благодаря поддержке определённых кругов, интересы которых он ровно четыре года будет представлять, не забывая при этом о себе. Всё в этом мире имеет свою цену. Об этом говорят открыто только тогда, когда нужно обвинить неугодного по каким-то критериям правителя.

клептократия значение слова

Игра в демократию

Выборы в той же Америке – это, по сути, игра в демократию. Богатые люди страны, их не так много, условно разделились на две партии, которые выражают их интересы и на равных, манипулируя мнением народа, выигрывают друг у друга, не забывая поливать оппонентов грязью. Сегодня вы правите, завтра – мы. Сможет какая-нибудь третья партия вклиниться в этот процесс? Естественно, нет.

Связь между законным лоббизмом и откровенным подкупом, мягко говоря, условна, так как оплата выборной компании – это уже признание данного кандидата зависимым от тех, кто его оплатил. Здесь можно увидеть прямой сговор – вы мне оплачиваете выборы, я выражаю ваши интересы. Скандалы с делишками благотворительных фондов дают право усомниться в их прямом назначении, а не в отмывании денег.

В какой стране нет коррупции? Она есть везде. В США её считают бедствием № 2 после безработицы. В главном исполнительном органе ЕС – Европейской комиссии - подсчитали, что потери стран - членов ЕС от коррупции составляют 120 миллиардов евро в год. В России, как и в любой другой стране, есть коррупция, которая принимает значительные размеры.

Идет борьба с этим злом, результаты хоть и маленькие, но есть. Поэтому можно дать иное определение, что такое клептократия. Это правящий режим, при котором отсутствуют юридические механизмы борьбы с коррупцией или этой борьбы нет вовсе.

Клептократия – способ борьбы с неугодными оппонентами

Несмотря на то что в любой стране есть признаки клептократической власти: коррупция, лоббизм, родственные и дружеские отношения среди членов правительства, сращивание преступности с властью - в клептократии обвиняют Россию, так называемый режим Путина. Хочется привести старую пословицу. Кто громче всех кричит: «Держи вора»? Совершенно верно, тот у кого рыльце в пушку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здесь нечего добавить Что есть То есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.