Как избавиться от запотевания стекол в автомобиле? Средство от запотевания стекол в автомобиле

Многие водители сталкиваются с такой проблемой, как запотевание стекол в автомобиле. Избавиться от этого явления можно, есть определенные способы. Эта проблема остается достаточно серьезной. Запотевшие стекла сильно ухудшают обзор дороги и тем более обочины, что резко повышает шанс попасть в ДТП или сбить кого-нибудь. И если в теплое время года, когда за окном положительная температура, достаточно просто протереть салфеткой лобовое стекло изнутри, то зимой влага может превращаться в лед, а убирать лед гораздо труднее. Следовательно, пока нет сильных морозов, уместно привести в порядок систему обдува стекол и отопления автомобиля, а также нейтрализовать источники попадания влаги в машину. Итак, давайте разберемся, как избавиться от запотевания стекол в автомобиле.

как избавиться от запотевания стекол в автомобиле

Совет 1: убирайте снег с капота

Если машина стояла на улице и ее замело снегом, то в первую очередь ее необходимо очистить. Особенно хорошо нужно убрать снег, который находится в пространстве между лобовым стеклом автомобиля и капотом. Когда двигатель разогреется, снег в этом пространстве начнет таять и превратится в воду, которая польется вниз. В результате забор воздуха для отопления салона машины будет осуществляться из пространства, где много воды. Следовательно, в салон будет подаваться очень влажный воздух. Влага будет оседать на стеклах машины и тем самым ухудшать видимость. Поэтому в первую очередь необходимо идеально очистить снег как минимум с капота и лобового стекла автомобиля.

Совет 2: меньше разговаривайте

средство от запотевания стекол в автомобиле

Из физики нам известны причина запотевания стекол в автомобиле. Влага в воздухе при соприкосновении с холодными стеклами машины конденсируется и оседает на них, превращаясь в мельчайшие капли. Она в первую очередь содержится в выдыхаемом водителями и всеми пассажирами воздухе. Конечно, невозможно полностью не дышать, однако легко уменьшить количество разговоров. В результате стекла будут запотевать ощутимо слабее.

Справедливо будет заметить, что присутствие нетрезвых пассажиров действительно усиливает эффект запотевания, так как выдыхаемые ими пары спирта из-за гигроскопичности по пути впитывают влагу из организма.

Совет 3: просушите машину

Шумоизоляция, коврики, обивка сидений – все эти элементы могут содержать в себе влагу. Она, испаряясь из тканей, насыщает воздух и тут же конденсируется на стеклах. Водитель в результате не может понять, откуда берется конденсат, ведь печка включена на полную мощность, окна закрыты, а со стекол льются потоки. А все банально просто: движение теплого воздуха стимулирует испарение влаги из тканей.

как устранить запотевание стекол в автомобиле

В этом случае, скорее всего, потребуется просушка автомобиля и поиск мест, откуда влага может проникать в салон. Чаще всего дождевая вода может просачиваться через уплотнители стекол, выходы антенны, поводки стеклоочистителей.

Если в машине есть климат-контроль, то воздух может быть чрезмерно влажным из-за того, что образованный конденсат плохо выводится наружу через сливное отверстие. Воздух, проходя через воздуховод с конденсатом, быстро насыщается влагой, и та при нагреве и контакте с холодными стеклами автомобиля оседает на них. Чаще всего на СТО знают, как избавиться от запотевания стекол в автомобиле. Они могут разобрать торпедо и почистить все каналы, в которых может содержаться конденсат. После этого в салон будет поступать сухой воздух. Однако подобная неисправность встречается редко.

причина запотевания стекол в автомобиле

Совет 4: прочистите салонный фильтр

В каждом автомобиле есть печка, поток воздуха от которой направляется на лобовое стекло. В некоторых машинах теплый воздух можно даже направлять на боковые стекла. Если поток слабый настолько, что запотевание не проходит, то необходимо проверить салонный фильтр. Именно через него проходит воздух прежде, чем попасть в салон, и если этот фильтр будет забит мусором, то воздух просто не сможет пройти. В большинстве автомобилей располагается этот фильтр под бардачком – замените его или прочистите. В некоторых случаях это помогает избавиться от запотевания стекол в автомобиле. Как только фильтр будет прочищен, поток воздуха из заслонок станет сильным, а сам воздух – горячим.

Совет 5: установите дополнительный вентилятор

Владельцы старых машин часто используют дополнительное оборудование для улучшения эффективности циркуляции воздуха и избавления от конденсата на стеклах. Как вариант, можно установить дополнительный вентилятор и направить его на лобовое или заднее стекло автомобиля. В старых машинах предусмотрены форточные отверстия, через которые холодный воздух из улицы поступает прямо на лобовое стекло. Отчасти это решает проблему запотевания стекол.

запотевание стекол в автомобиле в дождь

Естественно, забор воздуха при мокрых стеклах необходимо осуществлять с улицы. Применение системы рециркуляции воздуха в салоне ведет только к ухудшению ситуации. Поэтому обязательно отключите эту опцию в машине.

Кондиционер – еще одно хорошее средство от запотевания стекол в автомобиле. Если на улице держится плюсовая температура, то включать его можно. Почти во всех машинах его допустимо активировать параллельно с печкой. В этом случае воздух будет поступать в салон автомобиля не горячим, а теплым, но более сухим. Этого будет достаточно чтобы не только убрать запотевание, но и предотвратить этот процесс.

Совет 6: мойте окна

Замечено, что влага оседает на чистые стекла слабее, поэтому опытные водители часто моют стекла изнутри с водой и даже с чистым спиртом. Одной подобной процедуры будет достаточно, чтобы держать стекла прозрачными в течение последующих двух-трех часов (все зависит от количества пассажиров в салоне).

Химические средства от запотевания стекол в автомобиле

народные средства против запотевания стекол автомобиля

В автомобильных магазинах продаются специальные аэрозольные и жидкие средства, которые препятствуют запотеванию. Они создают на стекле жирный слой, на который не может садиться влага, в результате чего даже при очень высокой влажности в машине окна остаются чистыми.

Некачественные средства оставляют жирный видимый слой на окне, качественные – не оставляют. Популярными являются следующие:

  1. "Капля Сорти".
  2. "Антишампунь".
  3. "Идеал".
  4. "Фэйри".

Что касается народного средства против запотевания стекол автомобиля, то такое тоже имеется – это глицерин. Им просто натирают окна автомобиля (причем все), и те перестают запотевать. Но при ночных поездках его необходимо использовать с осторожностью, так как слой глицерина может создавать блики. Подобную процедуру приходится повторять через 3-5 часов.

Как вариант, можно посоветовать просто держать окна открытыми (не полностью, а лишь небольшое отверстие) и включать обогрев на максимум. В таком случае с улицы в салон будет поступать свежий холодный воздух, но печка будет обеспечивать эффективный обогрев. Однако такой способ неприемлем при запотевании стекол в автомобиле в дождь, ведь при открытых окнах в салон будет поступать очень много влаги.

Заключение

И хотя эта проблема актуальна сегодня, вариантов ее решения множество. Теперь и вы знаете, как устранить запотевание стекол в автомобиле, и с легкостью сможете повлиять на этот процесс. Отметим еще раз, что ездить с запотевшими окнами опасно для жизни и здоровья, поэтому возьмите на заметку все предложенные выше способы. Если ни один из них не подходит, то просто приоткрывайте немного окошко. Это может создать дискомфорт в салоне, но зато стекла будут идеально прозрачными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.