Сунь Укун - литературный персонаж: Царь Обезьян, известный по роману «Путешествие на Запад» У Чэнъэня

Сунь Укун - известный персонаж китайской литературы. Он известен по роману У Чэнъэня. Является одним из самых знаменитых архетипов в восточной мифологии. Популярным он стал после выхода в свет романа "Путешествие на Запад". В Китае существовало несколько литературных источников, описывающих поход монаха Сюаньцзана в Индию. Но именно эта книга до сих пор считается шедевром китайской литературы.

Имена персонажа

сунь укун

Интересно, что Сунь Укун не единственное имя этого персонажа. Он его получил от своего самого первого учителя, которого звали Сюйпути. В дословном переводе "Укун" означает "познавший пустоту", а фамилию Сунь он стал носить, как и все те, кто жил на Горе Плодов и Цветов обезьян.

Был у Сунь Укуна и второй учитель, который дал ему монашье имя Синчжэ, что означает "путешественник". Так традиционно называли многих странствующих монахов.

Есть у этого персонажа и множество прозвищ, которые также употребляются в литературных источниках. Это Каменная обезьяна, Прекрасный Царь Обезьян, Бимавэнь, то есть конюх, Великий Мудрец.

Биография персонажа

путешествие на запад

Сунь Укун - персонаж, который представляет собой каменную обезьяну, появившуюся на свет из волшебного булыжника. Этот эпизод напоминает многим исследователям о рождении Бога Митры в митраизме.

История его начинается с того, что окружающие Сунь Укуна обезьяны однажды решили выяснить, где начинается горный поток, протекающий неподалеку. В результате они обнаружили красивый водопад.

Обезьяны решили, что тот, кто пройдет через него и вернется назад живым и невредимым, станет их правителем. Первым вызвался как раз Сунь Укун. За водопадом он нашел Пещеру водного занавеса и так стал царем.

В поисках бессмертия

царь обезьян

Он стал жить счастливо, но его все-таки беспокоил один факт. А именно то, что рано или поздно ему предстоит состариться и умереть. Тогда он решил отправиться на поиски учителя, который бы помог ему освоить бессмертие.

Наставника он отыскал в даосе. Тот его обучил летать на облаках, а также самым различным магическим действиям. Когда герой нашей статьи вернулся к своим подданным, он отправился к Морскому Дракону, чтобы выпросить для себя какое-то оружие. Все оружие, которое ему казалось нормальным, в руках становилось слишком легким. Тогда Дракон отдал ему Цзиньгубан, посох, который когда-то усмирял воды. Как только Царь Обезьян завладел посохом, он тут же начал применять это оружие против братьев Дракона, принуждая отдать подобающую одежду.

Смерть царя

сунь укун персонаж

Несмотря на все ухищрения, смерть все-таки настигла Сунь Укуна, краткая биография которого приведена в этой статье. Причиной его гибели стало банальное алкогольное отравление. За ним тут же явился слуга китайского повелителя царства мертвых, которого зовут Яньло.

Судьи ада, к которым доставили Сунь Укуна, стали утверждать, что произошла некая ошибка. Царь устроил жуткий скандал и заставил вычеркнуть свое имя из книги мертвых. Также он исключил оттуда и имена своих подданных, чтобы они имели возможность всегда ему прислуживать.

Так, большинство обезьян, которые жили в тех местах, обрели бессмертие, сами об этом не подозревая. Но все это не прошло бесследно для царя. И его действия в пещере Морского Дракона, и скандал, устроенный в подземном царстве, привели к тому, что многие стали обращаться с жалобами к Нефритовому Императору. Однако тот не стал его наказывать, а вместо этого забрал с собой на небо и сделал простым конюхом.

Сунь Укуна не устроила такая низкая должность, поэтому он проявил самовольство и вернулся на землю. После этого подданные еще больше убедились в его всемогуществе и окрестили Великим Мудрецом, который равен Небу. Нефритовый же Император, недовольный тем, что Сунь Укун бросил работу, отправил против него целое войско. Но и армия не могла с ним справиться. Только тогда император признал его титул и дал почетную, пусть и формальную должность. Назначил охранять персиковый сад.

На службе охранником

сунь укун краткая биография

Охранник из него тоже получился никудышным. Вместо того чтобы беречь персики, он начал их воровать. А когда узнал, что у императора проходит богатый пир, на который он оказался не приглашен, сильно разозлился. Он пробрался в помещения дворца, где гости должны были пировать, пока никто не пришел. И съел все, что было приготовлено для этого вечера. В том числе и эликсир бессмертия.

Этот поступок привел к тому, что против Сунь Укуна вновь направили войска Небесного Императора, которые на этот раз смогли его пленить. Но из-за того, что эликсира бессмертия он выпил слишком много, казнить его не получилось. Он сделался попросту неуязвимым. Подданные императора даже пытались выплавить эликсир из тела Сунь Укуна, но и этот план провалился. Более того, ему удалось сбежать из печи и устроить масштабный дебош. Усмирять его вышел сам Будда, который утихомирил Сунь Укуня только после того, как он заточил его под горой Пяти Стихий.

Освобождения царя

образ сунь укуна в кино

В заточении герой нашей статьи провел половину тысячелетия. Только после этого его повелела выпустить на волю богиня Гуаньинь, которая всегда выступала за спасение и помощь всем окружающим.

Освободил его монах по имени Сюаньцзан, который в это самое время отправлялся к Будде за священными писаниями. Сунь Укун был так благодарен за свое освобождение, что согласился стать учеником Сюаньцзана, а также обязался взять его под защиту на протяжении всего пути.

Когда на них напали разбойники, отважный герой нашей статьи убил их в схватке, чем вызвал недовольство монаха. Сунь Укун же тоже был недоволен тем, что его отругали за ту работу, которую он взялся выполнять. После этой размолвки он оставил своего учителя, но вскоре покаялся и вернулся обратно.

Окончание путешествия

роман путешествие на запад у чэнъэня

Тогда хитрый Сюаньцзан заставил его надеть обруч, который передала Гуаньинь. Отныне каждый раз, когда монах начинал читать мантру, обруч сжимался, вызывая у героя нашей статьи сильную головную боль. В основном он применял этот обруч, чтобы не дать Царю Обезьян погубить злых духов. Несмотря на это, Сунь Укун продолжал верой и правдой служить монаху и оберегал его от всех бед и невзгод на протяжении всего путешествия.

В конце пути Сунь Укун, наконец, получил заслуженную награду. Будда Западного Рая назначил его Всепобеждающим Буддой. Отныне биография героя нашей статьи становится неведома простым смертным. Достоянием общественности стал только один факт. В произведении "Лотосовый светильник" утверждалось, что он как-то стал обучать мальчика, который противостоял богу Эрлану, которого называли величайшим воином небес, чтобы вызволить из заточения свою мать.

Образы героя в искусстве

Образ Сунь Укуна в кино нередко применялся различными режиссерами. Наиболее известен китайский мультфильм. Он выходил в 60-х годах под названием "Сунь Укун: Переполох в Небесных чертогах". Это была классическая экранизация знаменитого китайского плутовского романа. Мультфильм был полнометражным, он шел 1 час 41 минуту.

Также известен фэнтезийный боевик Роба Минкоффа "Запретное царство", который был снят совместно США и Китаем в 2008 году. В главных ролях сыграли Джеки Чан, Майкл Ангарано и Джет Ли.

Часто применяется образ Сунь Укуна в компьютерных играх. В Leaque of Legends, Dota 2, Supreme Commander, Warframe, Paragon, "Боги Арены" он играбельный персонаж, который выступает под одним из своих имен.

В Heroes of the Storm участвует как легендарный скин для ключевого героя Самуро, в Dragon Knight и Emperor: Rise of the Middle Kingdom является одним из вспомогательных героев.

Плутовской роман

Но первоначально популярным герой нашей статьи стал благодаря роману "Путешествие на Запад" У Чэнъэня. Это один из четырех классических романов, написанных при этом еще и на китайском языке. Впервые книга увидела свет в 1590-е года. Первоначально имя автора было неизвестно, на книге оно не указывалось. Только в XX столетии удалось установить, что им является У Чэнъэнь. Это китайский литератор, живший во времена династии Мин. Он считается одним из основоположников жанра фантастической прозы.

"Путешествие на Запад" - это сатирический и фантастический роман, состоящий из ста глав. В нем подробно рассказывается о пути монаха по имени Сюаньцзан в Индию за буддийскими сутрами. Он направляется по Шелковому пути.

При этом интересно, что ключевым действующим лицом является не сам Сюаньцзан, а его спутник по имени Сунь Укун. Именно вокруг него построено основное действо, в то время как монах часто выполняет вспомогательную и достаточно пассивную роль.

В дороге у них оказывается еще немало попутчиков - смешливый и неуклюжий полусвинья-получеловек по имени Чжу Бацзе, белый конь-дракон, который когда-то давным-давно был принцем, еще один монах по имени Ша Сэн.

По структуре книга состоит из цепочки занимательных и взаимосвязанных эпизодов. В них просматривается явная буддийская аллегория. Все это наслаивается на канву классического плутовского романа, который примерно в то же время был весьма популярен в европейских странах.

При этом само произведение весьма сложно структурировано. Например, его историческая основа обрастает фантастическими приключениями, которые случаются с героями, а фольклорное повествовательное начало умело сочетается с богатым авторским языком. Особенно стоит выделить народный язык, который на страницах этого произведения сочетается с высоким литературным слогом. При этом проза перемежается всевозможными стихотворными вставками и лирическими отступлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.