Как закручивать винтовые сваи? Инструкция и технологии

Многие полагают, что установка винтовых свай довольно сложный процесс. Он требует особых знаний, а порой и специальной техники. Многие любители в области строительства считают, что справиться с подобными работами самостоятельно почти невозможно. Однако это не совсем так.

Перед началом процесса необходимо ознакомиться с технологией. Она предусматривает преодоление нескольких этапов. На первом осуществляется расчёт фундамента, далее производится разметка поля. Третьим шагом станет монтаж свай, а заключительным – обрезка столбов по одному уровню.

Подготовка перед монтажом

как закручивать винтовые сваи

Если перед вами встал вопрос о том, как самому закрутить винтовую сваю, то для начала вы должны подготовиться к работам. Для этого со строительной площадки убираются посторонние предметы и мусор. Если монтаж вы планируете в зимнее время, то от снега избавляться нет необходимости. Это обусловлено тем, что погружение свай должно осуществляться в мягкий, а не глубоко промерзший грунт. Снег обычно убирается в день монтажа.

Если вы планируете использовать специальную установку для закручивания свай, то важно побеспокоиться о наличии подъезда. Для бетономешалки необходимо позаботиться о наличии розетки. Понадобится и техническая вода.

О глубине заложения винтовых свай

как закрутить винтовые сваи своими руками

Перед началом работ необходимо определить глубину погружения сваи, при этом учитываются следующие факторы:

  • состав почвы;
  • расчетные параметры сопротивления грунта;
  • глубина промерзания почвы;
  • требования к несущей способности.

Основание на винтовых сваях используется обычно для легких конструкций. Поэтому при определении глубины заложения ключевым моментом является точка промерзания.

Минимальная глубина погружения опоры соответствует линии промерзания почвы. Соответствующий показатель можно взять в СНиП 23-01-99. Перед тем как закручивать винтовые сваи в южном регионе, например в Воронеже или Белгороде, вы должны подчеркнуть для себя, что в этих местностях глубина промерзания составляет 1000 мм. А вот в северных районах этот параметр превышает 2400 мм.

Возможные препятствия

как самому закрутить винтовую сваю

Перед тем как закручивать винтовые сваи вручную, вы должны осмотреть участок. Иногда на нём создаются условия, которые препятствуют проведению работ. Это случается тогда, когда поблизости находятся деревья или в грунте имеется закопанный строительный мусор, а также включения из камней. Процесс может замедлиться, если рядом с точкой расположения опор находятся столбы или забор.

Сваи установить невозможно, если рядом находится постройка. Здания должны быть удалены на 30 см и больше. Если опоры предполагается вкручивать вблизи невыкорчеванного пня или крупных деревьев, то корни будут расходиться под землей, это следует учитывать. В процессе установки изделий может выясниться, что в глубине имеются камни. Если их диаметр до 5 см, то они не окажут никакого влияния. Крупные камни, попадающиеся на пути сваи, сделают ввинчивание невозможным.

Если диаметр элементов увеличивается до 10 см, то они могут препятствовать закручиванию и вызвать смещение острия, что станет причиной отклонения оси от вертикали. Если вы задались вопросом о том, как правильно закручивать винтовые сваи, то должны знать, что иногда изделия приходится вынимать обратно. В этом случае место установки следует раскопать лопатой, а после извлечь из почвы камни. Затем можно продолжать монтаж.

Вынутый грунт засыпается обратно в яму и уплотняется вокруг столба. Если в толще почвы есть бетонные плиты или блоки, крупные препятствия или строительный мусор, то установка винтовой сваи будет невозможна. Когда крупный камень оказался на пути конструкции на линии ниже промерзания грунта, опору можно оставить как есть. Камень, находящийся снизу, будет нести нагрузку и распределять ее по толще почвы.

Обязательный этап при установке свай – нанесение антикоррозионного покрытия

как закручивать винтовые сваи вручную

Среди частных строителей в последнее время возникает вопрос о том, как закручивать в ручную винтовые сваи. Этот процесс разделён на несколько этапов. Одним из них является нанесение антикоррозионного покрытия. Для того чтобы фундамент служил как можно дольше, следует защитить от коррозии часть конструкции, которая будет располагаться на границе воздуха и земли.

Подобная защита необходима, что не зависит от условий грунта. Не следует бояться того, что передние покрытия и остриё сваи будут стираться при ввинчивании. Эти части изделия будут находиться в грунте на внушительной глубине, где коррозия затруднена. При возведении простых и малоответственных сооружений по типу навесов и беседок можно использовать холодное цинкование или битумную мастику.

Если работать предстоит со слабоабразивным грунтом, то можно использовать комбинированное покрытие двойного действия. Это касается того случая, когда на территории торф или влажная пластичная глина. Защита будет состоять из слоя холодной оцинковки и битумной мастики, которая наносится поверх. Такое покрытие защищает фундамент в течение многих лет.

Если перед вами встал вопрос о том, как закрутить винтовые сваи своими руками, то важно осуществить геологические исследования. При наличии абразивного грунта на участке со включениями из песка и щебня, а также мелкими камнями поверх антикоррозионного покрытия необходимо нанести слой термоусаживаемой плёнки. Она будет обтягивать сваю и придаст изделию высокую прочность. Подобное антикоррозионное покрытие будет защищать опору от истирания.

Вкручивание свай

винтовые сваи как закручивать в ручную

Винтовые сваи устанавливаются без буровых приспособлений. На их нижней части имеются винтовые лопасти, которые и позволяют осуществлять установку в почву. Недостатком этого метода выступает то, что закручивание может предполагать неточность установки, что отличает данную технологию от той, когда изделия закапываются или заливаются бетоном.

Установка свай вручную осуществляется в том случае, когда механизированный способ использовать невозможно, или механизированная установка для свай экономически нецелесообразна. Если монтаж производится в том месте, где нет подъезда для техники, то ручной способ является единственно верным. Он используется при возведении оснований для небольших зданий, которые располагаются на участках за городом. Это могут быть:

Когда используется ручной способ

на какую глубину закручивать винтовые сваи

Обычно к ручному способу установки свай прибегают при устройстве заборов на границе двух участков. Бывают и такие случаи, когда требуется установка опоры вблизи коттеджа, что обходится гораздо дешевле, чем при задействовании дополнительной техники. Перед тем как закручивать винтовые сваи, вы должны заручиться помощью нескольких человек.

Методика проведения работ

как правильно закручивать винтовые сваи

В отмеченную заранее точку необходимо монтировать изделие в вертикальном положении. В технологическое отверстие, которое имеется в опоре, вставляется стальной пруток или лом. После этого получившийся рычаг можно удлинить с помощью трубы. Ее длина должна составить 2500 мм и больше.

Если перед вами встала задача о том, как закручивать винтовые сваи, то вы должны знать, что один человек в процессе будет направлять ствол таким образом, чтобы он погружался строго в вертикальном положении. Два других человека, ухватившись за рычаг, будут продвигаться вокруг ствола, ввинчивая конструкцию. Скорость погружения опоры примерно равна 192 мм за один оборот. Если условия благоприятные, то на одну сваю будет потрачено от 5 до 15 минут. Скорость погружения будет зависеть от типа грунта.

Что делать при возникновении препятствия

Если ввинчиваемые лопасти достигли плотной почвы, а несколько человек не в состоянии провернуть сваю, то пытаться погрузить опору глубже не стоит. Это говорит о том, что изделие достигло грунта, который имеет высокую несущую способность. На такой почве основание будет очень надежным. В процессе у вас возникнет вопрос о том, на какую глубину закручивать винтовые сваи. Специалисты подчеркивают, что углубить опору необходимо ниже линии промерзания грунта в вашем регионе. Для более точной установки предварительно делаются лунки. После этого вписать сваю будет проще.

В заключение

Если вы собираетесь строить дом, то должны знать, как закручивать винтовые сваи. Они подойдут для легких построек, а также для заборов, беседок и бань. Одним из ключевых моментов при этом является глубина промерзания, которая в случае с песчаником выше, чем у глинистых почв. А вот если работать предстоит с торфяником, то глубина погружения должна быть такой, чтобы опора достигла твердой почвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.