База отдыха «Луч» – зелёный уголок возле Олимпийского парка

База отдыха «Луч» – это отличное место для экономного отдыха в Сочи на самом берегу моря. Она расположена в Адлерском районе в посёлке Весёлое. Сама курортная зона раньше была территорией советского сельскохозяйственного предприятия совхоз «Россия». Но теперь от него осталось одно название. На самом деле это посёлок для пляжного отдыха с хорошо развитой инфраструктурой. Работает база с середины мая по октябрь. Всего здесь могут разместиться 250 человек. Особенно любят приезжать сюда семьи с детьми.

Луч база отдыха

Расположение, территория. Как добраться?

База отдыха «Луч» находится в районе Олимпийского парка, в Нижнеимеретинской низменности. Раньше эту курортную местность называли совхоз «Россия». Так же называется и остановка общественного транспорта, и микрорайон. Чтобы туда добраться, нужно доехать до железнодорожной станции «Олимпийский парк», а оттуда две остановки на автобусе. Такое же расстояние до стадиона «Айсберг» и Ледовой арены. Ехать нужно маршрутками №№50, 57, 100, 126. Территория базы – это огороженный участок лесопарка, размером в один гектар. Много хвойных деревьев, кипарисы, пальмы, повсюду цветочные клумбы. Недалеко от базы – супермаркет «Магнит», а также другие продуктовые и промтоварные магазины, кафе, аптеки, рестораны и отделение Сбербанка. Территория базы охраняется, ведётся видеонаблюдение. По дороге к пляжу есть прокат велосипедов. На автобусе можно легко добраться до детского тематического «Сочи-парка».

База отдыха луч совхоз

Проживание

Отдыхающих на базе отдыха «Луч» селят в финских домиках, которые стоят в тени деревьев. Это коттеджи финского типа, обшитые деревом. Есть домики с удобствами (душ, туалет, холодильник, телевизор, кондиционер), рассчитанные на двоих-четверых отдыхающих. Но предлагается также и жильё экономкласса на 3-4 человек. В комнатах там только холодильники и телевизоры, а все удобства находятся на территории. Соответственно, и цены на проживание варьируются от 750 рублей в сутки за самый дешёвый номер в низкий сезон до 2600 руб. за коттедж с удобствами в августе. Около каждого домика – собственный столик. Правда, мебель, покрывала и занавески – в стиле советского ретро, но все более-менее работает, нет ничего поломанного. В комнатах достаточное количество розеток. Дети на базу отдыха принимаются с трёх лет.

База отдыха луч совхоз россия

Питание

На территории базы отдыха «Луч» есть столовая с домашней кухней. Выбор блюд большой и разнообразный, а повара вежливые и профессиональные. Еда дешевле, чем в соседних кафе, продукты свежие, готовят вкусно. Питание обычно комплексное, трёхразовое. У туроператоров можно купить путёвку на эту базу с питанием с хорошей скидкой. У представителей администрации можно бесплатно взять чайник. Но он выдаётся один на домик, в котором, как правило, несколько номеров. На базе есть пивной бар «Луч» и диско-кафе «Две пальмы». Из расположенных неподалёку столовых туристы рекомендуют «Бережок».

Услуги

Оформляют постояльцев в администрации быстро – 7-10 минут. Расчётный час – полдень, но если вы приедете рано утром и будут места, то вы вполне можете поселиться безо всяких проблем. Для машин туристов, приезжающих на собственном транспорте на базу отдыха «Луч» (совхоз «Россия»), есть бесплатная автостоянка. На территории чисто, её каждый день убирают. Есть хорошая детская площадка. Между домиками установлено несколько качелей. Санузлы, умывальники и душевые на территории чистые, всегда свободно, нет очередей. Холодная и горячая вода круглосуточно. Мусорные баки очищают ежедневно. Везде на территории расположены краны с водой. Есть стиральная машина, но она одна на всю территорию базы. Можно поиграть в бильярд, посетить тренажёрный зал. Работают две сети бесплатного интернета (вайфай). Прочие развлечения все на набережной. Там много баров с живой музыкой, дискотек. Но при этом до базы никакие звуки не долетают. Поэтому ночью здесь тихо.

База отдыха луч отзывы

Море

Пляж находится прямо возле базы отдыха «Луч» (совхоз «Россия»). Принадлежит он соседнему пансионату «Черноморец». Но постояльцы базы могут им свободно пользоваться. От домиков до пляжа идти не больше пятидесяти метров. Между базой и морем – железная дорога, как и везде в Адлере. Вдоль пляжа идет новая благоустроенная набережная, по которой прогулочным шагом можно дойти до Олимпийского парка. Побережье песочно-галечное, вход бесплатный. Море чище, чем на других курортах Краснодарского края. Но поскольку есть галька, то лучше все же приезжать сюда с «коралловыми» тапками. На пляже работает прокат лодок и катамаранов, есть множество водных развлечений (скутеры, «бананы», «плюшки»), можно даже прыгнуть с парашютом. Популярны также морские прогулки на катерах вдоль побережья.

База отдыха «Луч»: отзывы туристов

Отдыхающие очень положительно оценили проживание в этом уютном местечке. Туристы пишут в отзывах, что здесь тихо и спокойно, питание в столовой хорошее и недорогое. Отдыхающие также отмечают, что таких мест на здешнем побережье осталось не так уж много. Больше всего туристам понравилось, что каждый домик стоит отдельно, и нет ощущения общежития. Парковая зона и тенистые аллеи тоже пришлись по вкусу отдыхающим. Буквально в каждом втором отзыве те, кто жил на этой базе, обещают обязательно вернуться сюда снова. Тем более что по цене и качеству эти базы отдыха намного лучше гостевых домов, где постояльцы могут сидеть только на маленьком балкончике. А на фоне залитого асфальтом Адлера эта база напоминает просто райский уголок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.