Виды карманов в одежде

Карманы на предметах одежды выполняют не только функцию хранения полезных и нужных вещей. Они являются декоративными элементами, которые придают своеобразие облику. В последнее время дизайнеры фантазируют на тему карманов все больше и больше. Меняются вариации и добавляются новые элементы, но сами основные виды карманов остаются неизменными. В статье мы рассмотрим внимательно известные их виды, какие детали их преображают, как обрабатывать и шить карманы в домашних условиях. На представленных фото вы рассмотрите каждый элемент в отдельности.

Основные виды карманов

1. Накладные карманы, то есть пришитые поверх одежды. Входное отверстие может располагаться сверху или сбоку.

2. Прорезные карманы выполнены разрезанием ткани или расположены в швах, складках и рельефах одежды.

По форме расположения выделяют следующие виды карманов: внешние и внутренние. Есть также сложные карманы, которые в себе совмещают оба вида или несколько разновидностей одного. Рассмотрим подробнее каждый из них отдельно.

Внешние карманы

К таким элементам относятся накладные карманы, которые могут быть простыми, с клапаном. Он составляет одну общую деталь и отдельным клапаном, пришитым рядом.

карманы виды

Выполнить такой элемент одежды несложно. Нужно продумать форму и размер детали и начертить ее на листе бумаги, отмерив с каждой стороны 1 см на подгиб ткани. Смотря с какой стороны будет располагаться входное отверстие, делаем подгиб больший, чтобы пристрочить его в нужном месте. Накладной карман может иметь разную форму: квадратный и круглый, полукруглый и многогранный, прямоугольный и в форме трапеции. Фантазировать можно свободно, смотря на какой одежде они будут находиться. Рассмотрим, как их делают на следующем фото.

Пошив кармана

Нарисовав шаблон на бумаге, нужно его перенести на выкройку кармана. Затем ткань вырезается и загибается по контурам линии сгиба со всех сторон. Входное отверстие заворачивают два раза, чтобы края были плотными и более прочными. Остальные каемки обрабатывают на оверлоке или с помощью оверлочной лапки. Потом сгибаются края в середину и хорошо проглаживаются. Многие мастерицы используют клеющий карандаш, чтобы до пошива линия сгиба плотно прилегала к основной детали. Можно прогладить линии сгибов горячим утюгом через влажную хлопчатобумажную ткань.

накладной карман

После этого размечают мелом место на одежде, где будет пришит карман и прикладывают деталь сверху. Можно заранее стежками наметать элемент на его постоянное место. Останется только его пристрочить.

Круглый присборенный карман

Такой накладной элемент делают обычно или на женской, или на девичьей одежде. Сначала чертят выкройку на бумаге в виде кружочка (циркулем). Дальше вырезают полукруг, и переносят шаблон на ткань. Не забудьте оставить по краям по 1 см на подгиб. Входное отверстие с помощью иголки с ниткой присборивается. Остальные края нужно проутюжить, сделав четкую линию сгиба.

прорезной карман

Затем отдельно вырезается планка и пришивается к собранному краю с внутренней стороны. Остается пристрочить по лицевой стороне кромку спереди. Таким образом декорируется и уплотняется входное отверстие. Готовый карман пристрачивается на основное месторасположение поверх одежды.

Виды клапанов и формы

Накладные карманы могут быть разные, в зависимости от задумки дизайнера. Обрабатываются края планкой или листочком, обтачкой или косой бейкой, отдельным или загнутым клапаном. Бывают такие детали с подкладкой для прочности, а есть просто из одного слоя материи. Накладные карманы изготовляются всегда отдельно, потом собираются воедино и в конце пришиваются на одежду.

карман в рамку

Клапаны могут быть тоже разной формы. На рисунке выше представлены только основные их виды. Сейчас их придумано огромное множество. Это дело фантазии мастера. Также накладные карманы могут быть одинарные и двойные, в которых имеется внутренний второй слой из подкладочной ткани или уплотнителя. Делается это на мягких тканях для придания прочности карману. Рассмотрим теперь сложные складчатые карманы.

Сафари-карманы

Такой объемный карман прикрепляют, в основном, на спортивную одежду из хлопка. Они удобные, в них можно разместить большое количество нужных в походе вещей. Делают такое накладное изделие путем складывания ткани. Еще данные карманы называют плиссированными. В большинстве такие карманы имеют клапаны, которые или просто закрывают входное отверстие, или застегиваются на пуговицу, закрывая доступ непрошенным гостям к личным вещам.

карман выкройка

Карман такой может быть просто с центральной внутренней или внешней складкой, а может состоять и из складки по бокам, которая увеличивает внутренний объем детали. Делают его по данной выкройке методом складывания ткани.

объемный карман

Прорезной карман

Такие карманы делаются с внутренней стороны изделия или из основной ткани, или из подкладочной. Возможен вариант любой декоративной материи, тогда внутренняя отделка карманов будет служить дополнительным украшением одежды.

Их могут оформлять обтачками, окантовывать тесьмой, в форме соединения подкладки с подбортом. В основном, такое используется в женских изделиях. Прорезные карманы могут иметь различное расположение. Это могут быть и карманы в швах или складках одежды, или прорезанные посередине ткани.

технология обработки карманов

Изгиб линии внутреннего кармана может быть полукруглым, ровным, наискосок или вообще фигурным. Все зависит от идеи автора одежды.

Оформление кармана

На мужских пиджаках часто можно встретить оформление кармана в рамку с двумя обтачками. Это классический вариант как для пиджаков, так и для брюк. Часто дополнительно закрываются такие детали одежды накладными клапанами, форма которых зависит от пожеланий мастера и фасона изделия.

Перед тем, как делать такие карманы, нужно продублировать полочку и обе обтачки при помощи термоткани.

карманы виды

На ткани с изнанки нужно наметить рамку данной детали. Затем копировальными стежками прошивается она так, чтобы эти контуры были видны и на лицевой стороне. Затем по центру будущего кармана в рамке нужно пришить обкладку. Изделие переворачивается на обратную сторону и прострачивается прямоугольная рамка по контурным линиям. Дальше острым ножом делается центральный надрез. Делают его не до конца. Не доходя 1 см до короткой стороны прямоугольника, разрезы уходят в углы до конца строчки. Выполняя эти действия, обтачку нужно придерживать рукой, чтобы не порезать и ее.

После этого в прорезь нужно продеть материал обтачек и вывернуть все на изнанку. Хорошо пригладить линию сгиба и проутюжить ее паром или через влажную хлопчатобумажную ткань. Треугольник в углах также тщательно пригибается внутрь.

Дальше отдельно нужно сшить внутреннюю часть кармана из подкладочного или основного материала. Затем с внутренней стороны подкладка сшивается сначала с одной обтачкой, потом с другой.

Стоит отметить, что прорезные карманы могут быть не только прямыми, но и наклонными, фигурными и полностью вертикальными. Рамка может застегиваться на пуговицу или на застежку "молния". Иногда делают сложные карманы. Например, на накладном изделии делают еще маленький врезной кармашек в рамке на "молнии" для хранения денег или мелких ценных деталей.

Карман в шве

Из всех видов карманов этот считается самым легким в исполнении. Достаточно вырезать из основной или подкладочной ткани внутреннюю часть детали и с изнанки пришить к отверстию, оставленному в боковом шве. Но и здесь существуют варианты усложнения с целью дополнительного декорирования одежды. Если посмотреть на фото ниже, то видно, что простой, казалось бы, карман в шве украшен вставкой из контрастной ткани.

карманы виды

Этот вариант можно использовать в женских или детских вещах.

В статье мы познакомили читателей с разными видами данных деталей одежды, технологией обработки карманов, разнообразием форм и способов украшения. Если вы будете шить самостоятельно одежду, то не забудьте, что карманы несут не только функциональную ценность, но и играют эстетическую роль. Ведь красиво сшитые карманы только украсят вещь. Так что фантазируйте и добавляйте красивые детали, используя как накладные, разной формы детали, так и прорезные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.