Фильм "Дом" (2011): актеры и роли

О криминальной драме «Дом», вышедшей на экраны в 2011 году, отзывы смешанные. Большинство критиков встретили киноленту Олега Погодина положительно. При этом она не привлекла особого внимания зрителей. Об актерах фильма «Дом» (2011) рассказано в статье. Здесь также изложен сюжет и некоторые факты из истории создания киноленты.

дом фильм 2011 актеры

Пейзаж "Тихого Дона"

Эту киноленту один из критиков сравнил с великим произведения Михаила Шолохова. Сюжет фильма ничего общего не имеет с историей семьи Мелеховых. Сходство наблюдается в необыкновенном донском колорите. Режиссеру и съемочной группе удалось создать эту атмосферу с помощью кубанских пейзажей и старинного казачьего романса, который звучит в кульминационный момент.

Главная идея картины заключается в ее названии. При этом сюжет фильма «Дом» (2011) весьма трагичен. Это отнюдь не триллер. «Дом» – психологическая драма, повествующая о разрушении семейных устоев.

Сюжет

Среди бесконечных донских степей стоит одиноко огромный двухэтажный дом. В нём проживает большая семья Шамановых. На первый взгляд может показаться, что в этом доме царит взаимопонимание. В действительности же членам семьи с каждым днем становится всё сложнее уживаться друг с другом.

Намечается празднование столетнего юбилея Ивана Матвеевича – самого старшего Шаманова. Когда-то это был страшный человек, во время Гражданской войны он нещадно расстреливал кулаков. Сейчас домом заправляет его сын Григорий Иванович, которого все члены семьи уважают и боятся. Ожидается приезд старшего сына Виктора. В родном доме он уже не был много лет. Когда-то в молодости попал за решетку, отсидел срок, а затем уехал в Москву, где сделал криминальную карьеру.

В доме также проживает трое сыновей Шамановых, один из которых женат и имеет детей, дочь Наталья и ее интеллигентный муж-алкоголик. На день рождения Ивана Матвеевича приезжает еще один его сын – Алексей Иванович, а также старшая дочь Григория Ивановича.

Надежда Петровна – жена Шаманова – подозревает, что старший сын приехал вовсе не из-за дня рождения деда. Она права. За Виктором ведется слежка. Он попытается скрыться в родном доме. Но ему не удастся, более того, преследователи уничтожат практически всех его родных.

фильм дом 2011 актеры и роли

Фильм «Дом» (2011): актёры и роли

Виктора Шаманова сыграл Сергей Гармаш. В одном из интервью, рассказывая о съемках фильма "Дом" (2011), актер отметил, что это не боевик, а скорее социальная драма. Быть может, именно поэтому картина провалилась в прокате. Зрители ожидали остросюжетный фильм со счастливым концом, а посмотрели сложную, глубокую картину, заставляющую задуматься.

Столетнего Шаманова сыграл Виктор Хоркин. Его персонаж в течение более часа не произносит ни слова, при этом в заключительной сцене в нём неожиданно просыпается былая удаль, и он, несмотря на свой преклонный возраст, уничтожает незваных гостей. В фильме «Дом» (2011) актер Богдан Ступка исполнил одну из своих последних ролей. Он сыграл Григория Шаманова. Роль жены главы семейства исполнила Лариса Малеванная. Игорь Савочкин, Владимир Епифанцев, Иван Добронравов сыграли сыновей Шаманова. Екатерина Редникова и Евгения Дмитриева – дочерей.

фильм дом сюжет

Другие актеры фильма «Дом» (2011): Александр Назаров, Глеб Пοдгοрοдинский, Татьяна Щанкина, Пётр Зайченкο, Александр Пοрываев, Анжела Кοльцοва, Сергей Лοбанοв, Лариса Дοмаскина, Михаил Сοлοдкο, Кирилл Пοлухин, Οлег Василькοв, Эдуард Флёрοв, Кοнстантин Адаев, Никοлай Мοлοчкοв, Игοрь Скурихин, Александр Дрοжжин.

Из истории создания

Сергея Гармаша режиссер утвердил на главную роль еще до окончания написания сценария. Продюсер желал видеть в образе Виктора Шаманова Владимира Машкова. Но тот сам отказался. Кроме того, Погодин настаивал на кандидатуре Гармаша, полагая, что в исполнении Машкова Виктор Шаманов получится более грубым, жестоким.

На фестивале «Окно в Европу» фильм «Дом» был отмечен наградами в трех категориях. Богдан Ступка получила приз «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль. Лариса Малеванная была удостоена «Ники».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.