Боязнь кукол: причины возникновения фобии, способы лечения

Боязнь кукол - это не очень распространенная, но достаточно "популярная" фобия. Она активно эксплуатируется в кинематографе. Интересно, что за последние 50 лет количество людей, страдающих такой проблемой, значительно возросло.

Что это такое

Педиофобия - вот как называется боязнь кукол. Это часть аутоматонофобии - страха перед любыми фигурами, напоминающими человека. Боязнь распространяется на пластиковые, фарфоровые, латексные и любые другие игрушки старомодного или современного вида. Страх вызывают даже манекены в магазинах. К счастью, проблема достаточно успешно поддается терапии при своевременном обращении к специалисту.

Боязнь взгляда кукол может протекать в двух основных формах:

  • Пассивная. Человек ведет вполне полноценную жизнь и только при виде игрушки испытывает дискомфорт.
  • Активная. В повседневной жизни индивид ощущает постоянный страх встретиться с куклой.

боязнь кукол

Боязнь кукол: причины

Педиофобия - это не врожденный, а приобретенный страх, формирование которого происходит на подсознательном уровне. Боязнь кукол может возникать по следующим причинам:

  • Просмотр фильмов ужасов. Сюжеты про кукол-убийц и прочие подобные "страшилки" - это не редкость для кинематографа. Впечатлительные зрители переносят в повседневную жизнь страх, который ощутили во время просмотра.
  • Детские впечатления. Зигмунд Фрейд считал, что все проблемы, включая фобии, берут свое начало в детстве. Если ребенка напугали куклой или сильно отругали за поломку дорогой игрушки, негативное отношение может сохраниться на всю жизнь.
  • Стрессовая ситуация. Бывает так, что в критический для человека момент (насилие, приступ болезни, пожар, стихийное бедствие и так далее) рядом не оказывается людей, которые могли бы оказать помощь. Если в этот момент рядом с человеком находилась игрушка, негативные ассоциации четко закрепятся за ней.
  • Неэстетичный внешний вид. Некоторые производители (не нарочно или преднамеренно) делают своих кукол некрасивыми и даже устрашающими. Увидев такую куклу, ребенок или взрослый человек может испытать сильный страх или отвращение.
  • Страх порчи. Кукла - это ключевой атрибут культа вуду. Люди, которые боятся сглаза, порчи и прочих оккультных вещей, как правило, с опаской относятся к куклам.
  • Неприятие фальши. Искусственные волосы, неживые глаза, неестественные пропорции - все это вызывает страх и даже отвращение у некоторых людей.

как называется боязнь кукол

Как проявляется страх

Боязнь кукол может иметь самые разные и неожиданные проявления. Вот какие симптомы наиболее распространены:

  • Избегание. Человек, страдающий педиафобией, как правило, обходит стороной отделы игрушек в магазине. Старается не посещать детских площадок и прочих мест, где может столкнуться с куклами.
  • Приступ тревоги. При виде куклы в голове у человека прокручиваются неприятные сюжеты, связанные с моментами прошлого. Индивид начинает бояться их повторения.
  • Ступор. Если человек не отличается ярким буйным темпераментом, контакт с куклой может привести к оцепенению.
  • Паническая атака. При виде куклы человек может стать агрессивным и неконтролируемым. Как правило, покидая зону видимости игрушки, индивид успокаивается.
  • Ухудшение самочувствия. Контакт с пугающим объектом может стать причиной головокружения и тошноты. В тяжелых случаях не исключена вероятность обмороков и приступов удушья.

боязнь кукол фобия

Психологическая помощь

Если человека преследует боязнь кукол, это может серьезно отразиться на качестве жизни. Самым правильным решением будет обращение к психологу. Специалист может прибегнуть к таким методикам лечения:

  • Беседа. Как правило, первый сеанс проходит в формате "вопрос-ответ". В ходе разговора специалист выяснит корни проблемы и сформирует пути ее разрешения.
  • Поведенческая терапия. Психолог дает человеку некоторую программу заданий, которые он выполняет, находясь дома или в социуме.
  • Антистрессовая терапия. Основная цель - избавить пациента от тревожных помыслов. Блокируется не только эмоциональная, но и мышечная реакция на раздражитель. Как правило, используется расслабляющая музыка и практикуются дыхательные техники.
  • Экспозиционная терапия. Имеется в виду намеренное введение пациента в стрессовое состояние, в котором он должен находиться до предельной точки под присмотром специалиста. К окончанию сеанса индивид должен осознать иллюзорность страха и победить панику самостоятельно.
  • Гипноз. Для изучения природы проблемы и ее подавления пациент вводится в состояние транса.

боязнь взгляда кукол

Медикаментозное лечение

Боязнь кукол - фобия нераспространенная и достаточно сложная. Порой для продуктивного решения проблемы может потребоваться медикаментозное лечение:

  • Фитотерапия. Наиболее щадящий метод - это прием травяных чаев. Положительно влияют на нервную систему такие растения, как мята, боярышник, валериана, пион, укроп. Важно убедиться в том, что у пациента нет аллергии на эти средства.
  • Бензодиазепины. Препараты на основе психоактивных веществ, прием которых возможен только под контролем специалиста. Несмотря на то что некоторые приписывают данной группе лекарств наркотические свойства, это не соответствует действительности.
  • Антидепрессанты. Как правило, осознавая свою проблему и ее смехотворность в глазах окружающих, пациент впадает в уныние и депрессию. Именно данная группа препаратов поможет выбраться из этого состояния.

боязнь кукол причины

Знаменитости, страдающие педиафобией

Не только обычные люди, но и многие мировые звезды хорошо знают, как называется фобия "боязнь кукол". Некоторые знаменитости столкнулись с ней и открыто говорят об этом. Вот о ком идет речь:

  • Эмили Блант. Известная актриса в детстве очень испугалась садовых гипсовых гномов, которые стояли во дворе у соседей. С тех пор она боится не только кукол, но и любых статуэток, которые изображают людей.
  • Чед Майкл Мюррей. Американский актер поведал историю о своей бабушке, которая коллекционировала фарфоровых кукол. Однажды пустые холодные взгляды неживых изваяний вселили в него ужас, который сохраняется на протяжении многих лет.
  • Эштон Катчер. Деми Мур - бывшая супруга актера, увлекается коллекционированием кукол. Глядя на скопление неживых лиц, мужчина страдал от бессонницы. В результате он убеждал жену передать коллекцию музею.

боязнь кукол и манекенов

Самые страшные фильмы о куклах

Учитывая тот факт, что кинематограф - это немаловажный фактор в формировании педиафобии, стоит уделить внимание этому вопросу. Вот самые страшные фильмы о куклах:

  • "Детские игры". Фильм о том, как неприкаянная душа убийцы вселяется в детскую куклу. Маленький хозяин игрушки, заподозрив неладное, пытается рассказать об этом взрослым, но ему никто не верит, пока не начинают случаться ужасные события.
  • "Повелитель кукол". Фильм о человеке, который способен вселять жизненную энергию в куклы. Его "творения" начинают совершать жуткие преступления.
  • "Кукла". Молодая и счастливая семья нанимает гувернантку. Няню охватывает ужас, когда она понимает, что ее воспитанник - это просто огромная кукла.
  • "Прелестная Долли". Фильм о владельце крупной фабрики игрушек. Однажды на склад попадает кукла, найденная в ходе археологических раскопок. Оказывается, в игрушку вселился злой дух.
  • "Дом восковых фигур". Фильм о компании молодых людей, которые столкнулись со злым мастером-маньяком. Из живых людей он делал больших восковых кукол.

как называется фобия боязнь кукол

Что ученые говорят о педиафобии

Боязнь кукол и манекенов вызывает скепсис у многих ученых. Дело в том, что люди не боялись кукол до тех пор, пока они не стали реалистичными. Первые примитивные детские игрушки не вызывали никакого страха. А вот наличие у объекта человеческого лица все меняет.

Дело в том, что в процессе человеческого развития мозг выработал способность реагировать на лица и фиксировать информацию о них. Это связано с инстинктом самосохранения у пещерных людей. Еще тогда другой человек означал опасность. Таким образом, страх перед человеческим лицом у куклы - это что-то вроде отголосков сознания предков. Но опять же это описание справедливо не для всех случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо за картинки кукол.
хотела лишь узнать как называется эта фобия,в итоге была паническая атака
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.