Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники: отзывы, факультеты, специальности, адрес

Череповецкое высшее военное училище готовит специалистов командного состава армии. Программы полного образования рассчитаны на 5 лет, среднее техническое обучение длится 2 года и 10 месяцев. В период учебы курсанты находятся на полном государственном довольствии. Абитуриенты принимаются по результатам ЕГЭ и тестовых физических упражнений.

История

Высшее военное инженерное училище радиоэлектроники (г. Череповец) было открыто на материально-технической базе расформированного военно-пехотного училища (г. Лепель) в октябре 1957 года. До 1970 года курсанты получали образование в течение трех лет.

Позднее учебное заведение перевели в статус высшего командного училища, где профессии обучали на протяжении 4 лет. В 1974 году программа усложнилась, что связано с переводом учебного процесса в русло инженерной подготовки военных кадров. С 1998 года вуз выпускает военных инженеров в области радиоэлектроники.

Факультеты

Полный курс обучения военному делу составляет пять лет, выпускники покидают стены вуза в звании "лейтенант". Набор происходит в соответствии с заказом Министерства обороны РФ. За все годы деятельности более 13 тысяч офицеров окончили Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники.

Факультеты:

  • Инженерный.
  • Командный
  • Автоматизированных систем управления.
  • Радиосвязи.

череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники отзывы

Образование и подготовка специалистов проходят на современной материально-технической базе, всем необходимым для проживания в стенах вуза курсантов обеспечивает государство. Это и многое другое делает популярным Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники.

Специальности

В вузе реализуются следующие программы высшего военного образования:

  • «Специальные радиотехнические системы».
  • «Специальные организационно-технические системы».
  • «Автоматизированные системы спецназначения, применение и эксплуатация».
  • «Информбезопасность автоматизированных систем».

Длительность обучения составляет 5 лет, выпускники получают квалификацию «специалист», а также офицерское звание «лейтенант».

Среднее и дополнительное образование

ЧВВИУРЭ предоставляет возможность получить среднее профессиональное военное образование по специальностям:

  • «Компьютерные системы, комплексы».
  • «Техобслуживание, ремонт радиоэлектронной техники».

Курсанты осваивают науки на очной форме обучения на протяжении 2 лет и 10 месяцев. Диплом позволяет получить квалификацию "техник", военное звание не присваивается.

Система обучения курсантов построена таким образом, что каждый получает дополнительное образование. Особое внимание уделяется изучению иностранных языков и практике профессионального вождения.

Направления дополнительного обучения:

  • «Переводчик». Получая образование по основной специализации, курсанты осваивают один из иностранных языков. Преподаются турецкий, китайский, английский, арабский, персидский, немецкий языки.
  • «Водитель транспортных средств». По окончании выдаются права с открытыми категориями «В» и «С».

череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники факультеты

Материально-техническая база

Подготовка будущих военных предполагает углубленное изучение выбранной специализации, что невозможно без освоения большого объема теоретических знаний и практических навыков.

Учебный процесс реализуется на достойной технической и материальной базе, а именно:

  • Военная техника. Курсанты на практике знакомятся с современными видами вооружений на действующих моделях.
  • Лаборатории – базовые подразделения ЧВВИУРЭ, где учащиеся осваивают основы построения функциональных узлов вычислительной техники, радиоаппаратуры и электронной аппаратуры. Помещения оснащены необходимым оборудованием, макетами, тренажерами и т. д.
  • Библиотеки. В книжном фонде содержится около 250 тысяч единиц литературы. В перечень входят периодические издания, справочники, учебники и пр. Основной фонд – техническая и научная книга. В училище ведется работа по написанию и изданию методических изданий, учебников для внутреннего пользования, оцифровка имеющегося печатного фонда книг, лекций, тестов и пр. На сегодняшний день реализуется программа по реконструкции художественной книги и учебной литературы.
  • Учебно-тренажерная база (тренировочные, эксплуатационные комплексы, командные пункты учебного назначения, учебное вооружение, военная техника и пр.).
  • Научная и исследовательская работа обеспечена необходимым арсеналом средств, объектов и оборудованием для проведения целевых исследований.
  • Мастерские, склады и пр.

Учебный процесс реализуется в лекционных аудиториях, помещениях для групповых занятий, лабораториях, компьютерных залах и классах дипломного проектирования.

Многие считают удачей поступить в Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. Отзывы рассказывают о высоких требованиях к кандидатам и отличном образовании. Также есть указания, что уровень обучения достойный, а вот поступить немного проще, чем в столичные вузы.

череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники адрес

Досуг

Обучение профессии военного невозможно без физической подготовки и укрепления морально-психологического состояния. Курсанты ежегодно принимают участие в общегородских мероприятиях, таких как детско-юношеская игра «Зарница», спортивные сборы «Осень», «День призывника», конкурсы строя и военной песни, мероприятия, посвященные очередной годовщине Победы в войне и прочие события, которые отмечает Череповец.

Высшее военно-инженерное училище радиоэлектроники в целях повышения уровня знаний заключило договоры с музеями города, что дает возможность для бесплатного посещения курсантами экспозиций, выставок, культурных мероприятий и других событий. Студенты ЧВВИУРЭ часто приезжают в подшефные учреждения – кадетские и суворовские школы, детские дома-интернаты.

череповец высшее военное инженерное училище радиоэлектроники

Спорт

Немалое количество часов занятий отводится на спортивную подготовку, что развивает быстроту, ловкость, выносливость и культивирует здоровый образ жизни. Курсанты регулярно занимаются армейскими видами спорта в рамках учебного процесса и расписания.

Разнообразие в увлечения вносят спортивные секции:

  • Троеборье силовое и военное многоборье.
  • Легкая и тяжелая атлетика, хоккей, футбол.
  • Рукопашный бой, бокс, баскетбол, каратэ.
  • Лыжный спорт, шахматы, волейбол, армрестлинг и пр.

Курсанты проходят полную военно-спортивную подготовку, ее выполнение обеспечивает Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники.

Как поступить

Прием осуществляется на конкурсной основе. Кандидатами для участия становятся лица, отвечающие следующим требованиям:

  • Граждане РФ мужского пола, не проходившие ранее военную службу, в возрасте не моложе 16 лет и не старше 22 лет.
  • Военнослужащие или ранее прошедшие срочную службу в армии не старше 24 лет.
  • Военнослужащие-контрактники в отставке или действующие (кроме офицеров) в возрасте не старше 27 лет.
  • На обучение по программам среднего специального образования принимаются лица в возрасте не старше 30 лет, имеющие среднее школьное образование.

 высшее военное инженерное училище радиоэлектроники г. череповец

Документы для поступления:

  • Заявление.
  • Свидетельство о рождении и документ, подтверждающий гражданство, личность (копии).
  • Автобиография, характеристика с места учебы, работы, службы.
  • Документ о полученном ранее образовании, квалификации (копия).
  • Три фото размером 4,5 х 6 см (заверенные).
  • Карты медосвидетельствования и психологического отбора.
  • Служебная карта (для действующих военных).

Отбор кандидатов на обучение проводит приемная комиссия по критериям:

  • Уровень общеобразовательной подготовки (ЕГЭ).
  • Социально-психологическое состояние.
  • Общее состояние здоровья, заверенное медицинской комиссией.
  • Физическая подготовка.

Отбор осуществляется в течение июля месяца (с 1-е по 30-е число). Физическая подготовка оценивается по результатам тестовых физических упражнений, куда входит:

  • Подтягивание на перекладине (минимально – 4 раза).
  • Бег, 100 метров (минимальное значение – 15,4 сек).
  • Кросс, 3 км (минимальный показатель - 14 мин 50 сек).

Проходной балл по физической подготовке - не менее 120 единиц.

череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники специальности

Отзывы об учебе

Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники отзывы с положительными рецензиями получило за качественные программы образования. Подтверждено практикой многих поколений, что даже те, кто выбирает гражданскую службу, довольны полученным результатом пятилетней учебы. Выпускники успешно строят карьеру в государственных структурах, занимаются частным бизнесом и уверены, что знания, стойкость и уверенность в собственных силах были воспитаны и закрепились в училище.

Программу «Сын полка» реализует Череповецкое военно-инженерное училище радиоэлектроники. Отзывы этих учащихся наполнены планами дальнейшего обучения в вузе. Они отмечают, что учеба дается легко, но условия проживания для многих оказались немного сложными. Приходится привыкать жить в большом коллективе, рано вставать и соблюдать четкий распорядок дня.

Возможность получить достойное образование и при этом находиться на полном государственном обеспечении привлекает многих абитуриентов в Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. Отзывы выпускников рассказывают, что специалисты очень ценятся как в армии, так и на гражданской службе. Есть нарекания, в которых сетуют, что в ЧВВИУРЭ не проводится набор девушек, и высказывают пожелания, чтобы этот недочет был устранен.

Обеспечение

Курсанты на время учебы находятся на обеспечении государства. Студенты первых двух курсов проживают в казармах, старшекурсникам предоставляется общежитие, где комнаты рассчитаны на 3-4 человек. Все помещения оборудованы спальными местами, санитарными комнатами с душевыми кабинками. Для легкого быта установлены стиральные машины в комнатах самообслуживания. В шаговой близости расположены залы для спортивных занятий.

череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники фото

Свободное время курсанты проводят в комнатах досуга, где легко устроить небольшой праздник или отметить день рождения с чаем и сладостями. Всего в распоряжении учащихся находится три казармы и одно общежитие. Все условия для успешной учебы и комфортного проживания соблюдает Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. Фото довольных курсантов говорят об удачном выборе места учебы.

Питание обеспечивается собственной кухней, в двухэтажной столовой одновременно могут расположиться 1,2 тысячи человек. Для удобства военнослужащих организована система «шведский стол». Во время учебы студенты обязаны носить военную форму, ее выдают в училище. Кроме форменной одежды каждый курсант обеспечивается спортивной формой, инвентарем, постельным бельем, гигиеническими и хозяйственными принадлежностями. Эти и другие условия проживания и довольствия соблюдает Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. Отзывы студентов уверяют, что в вузе довольно удобно жить и постигать науки, учитывая специфику военного ремесла.

Помимо полного довольствия курсантам выплачивается денежное содержание в соответствии с воинским званием, занимаемой должностью. Контрактники в должности «курсант» ежемесячно получают 7 тысяч рублей. По мере выслуги лет применяется коэффициент надбавки. Отлично сданная сессия позволяет улучшить финансовое благосостояние на 25 %. К летнему отпуску студенты получают материальную помощь в размере 12 тысяч рублей.

Чтобы стать курсантом, стоит подать документы в Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроник. Адрес – проспект Советский, строение 126.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.