Как убрать стрелки с ярлыков windows 7

Внимательный пользователь компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows, наверняка обратил внимание на необычный вид иконок рабочего стола: аккуратный внешний вид каждой картинки портит изображение небольшой стрелочки в левом нижнем углу. Неясно, какие цели преследовали разработчики системы из уважаемой Microsoft, накладывая на каждый ярлык (иконку) стрелочку, но, как говорится, что есть – то есть, и всем нам теперь приходится разбираться, как убрать стрелки с ярлыков. Вид иконок со стрелочкой и без – это две большие разницы. Стоит всего один раз взглянуть на внешний вид рабочего стола с нормальными иконками, чтобы стать ярым противником изображений стрелочек на ярлыках. Об этом косвенно свидетельствует вопрос «как убрать стрелки с ярлыков в windows 7», часто задающийся на тематических форумах. Решению посвящены целые ветки.

Сами иконки рабочего стола не изменяются. Просто на них дополнительно накладывается изображение стрелочки (так называемый слой или overlay). Задача состоит в его отключении.

Существует несколько способов, как убрать стрелки с ярлыков windows 7: автоматический, полуавтоматический и ручной. Первый реализуется посредством использования различных программ для тонкой настройки скрытых параметров операционной системы (твикеров). Практически в каждой подобной программе предусмотрена такая возможность. Даже в древнем приложении «XP Tweaker» 2002 года выпуска (кстати, частично работающем в Семерке) предусмотрена эта функция. Использование сторонних программ, помогающих решить вопрос «как убрать стрелки с ярлыков windows 7», все-таки целесообразно в случае наличия быстрого Интернета для закачки программы-настройщика и нежелания вникать в суть вопроса. Ведь, что может быть проще, чем поставить галочку «Убрать стрелки» (или еще как-то). Способ рекомендуется использовать тем пользователям, которым нужны и другие возможности, предлагаемые твикером.

Полуавтоматический способ объединил в себе два, казалось бы, противоположных подхода – программный и ручной. Он заключается в скачивании из сети Интернет предварительно подготовленных кем-то reg-файлов, уже содержащих в себе необходимые изменения для реестра Windows. Достаточно всего лишь «запустить» нужный файл, чтобы вопрос «как убрать стрелки с ярлыков windows 7» решился. Обычно предлагается скачать три файла (названия взяты для примера): «Убрать стрелки», «Восстановить» и файл ico, содержащий прозрачную картинку размером 48х48. При запуске «Убрать стрелки» overlay со стрелочкой подменяется прозрачной (невидимой, но существующей) картинкой. Версии с двумя reg-файлами неполноценны, потому что при их использовании вместо стрелок могут появиться черные квадраты. В данном случае все просто: изображение стрелочки удаляется, однако, ничем не заменяется. В результате на ее месте - черный квадрат отсутствующей картинки. Полуавтоматический - это удобный и, главное, быстрый способ – рекомендуется к применению.

Иногда спрашивают, «как убрать стрелки с ярлыков windows 7 вручную?». Для этого понадобится вносить корректировки в реестр. В версиях Windows до Vista стрелочки можно было убрать путем стирания параметра lsShortcut из реестра. Однако, поступив так в Vista – Win 8, пользователь в итоге столкнется с невозможностью закрепления иконки в панели задач, хотя стрелочка исчезнет. Проблему с панелью задач также можно решить, но, очевидно, что поступать подобным образом нерационально.

Необходимо в графическом редакторе создать прозрачную картинку 48 на 48, например, empty.ico и сохранить ее в каталоге Windows. Затем следует запустить regedit (Пуск – Выполнить) и проследовать в «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer». Здесь нужно создать раздел «Shell Icons», а в нем – строковый параметр с именем «29» и присвоить ему значение «C:\Windows\empty.ico,0».

Для принятия изменений осталось перезагрузить компьютер или перезапустить проводник. Вот так все просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.