Илкка Салонен: биография и фото

Работа в банковской сфере требует от человека на только наличия определённых знаний и навыков, но и целеустремлённости, стойкости, обширного кругозора и умения быстро и правильно анализировать сложившуюся вокруг ситуацию. В этой статье пойдет речь о личности по имени Илкка Салонен - известном ныне банкире, который, однако, не всегда был состоятельным и известным. Изучим его судьбу подробнее.

илкка салонен

Рождение и родители

Илкка Салонен, биография которого приведена ниже, появился на свет 24 октября 1955 года в городе Эспоо, Финляндия. Наш герой является выходцем из довольно простой рабочей семьи. Его папа работал рядовым коммивояжером, а мама трудилась в конторе пивоваренного предприятия, носящего название Sinebrychoff.

В 1976 году молодой человек стал студентом Хельсинского университета, в стенах которого смог благополучно доучиться до степени магистра политических наук, а также стал хорошим специалистом по экономике и статистике.

Начало трудовой детальности

Молодой специалист Салонен Илкка (фото его приведено ниже) начал свою карьеру в Банке Финляндии. Причем работать он стал, еще будучи студентом. Но после завершения обучения он перевёлся в банк под названием Kansallis-Osake-Pankki, где занял пост экономиста департамента, тщательно курирующего исследования в экономической сфере. Через некоторый период времени мужчина стал менеджером регионального уровня этого же банка на территории СССР.

илкка салонен биография

Вклад в развитие банковской сферы

В 1985 году Салонен Илкка – представитель банка «Кансаллис-Осаке-Панкки» – становится руководителем вверенного ему финансового учреждения. За свою довольно длительную карьеру специалист побывал руководителем банковской группы балтийской области MeritaNordbanken, занимал кресло президента «Юникредит банка», замещал директора целой группы компаний, носящей название «Ренессанс Управление Инвестициями». Также был заместителем председателя правления Сбербанка России, где отвечал за развитие международного бизнеса.

С лета 2012 года финн, кроме работы в совете директоров «Промсвязьбанка», был в рядах наблюдательного совета «Уралсиба». Но весной 2015 года он покинул свой пост в уральском банке.

Осенью 2016 года Илкка Салонен получил заманчивое приглашение стать членом наблюдательного совета Московского кредитного банка, в котором финансист стал начальником комитета, ведущего аудит и осуществляющего детальную оценку рисков. Также специалисту было доверено анализировать рынки капитала банка и продумывать стратегию финансового учреждения.

Увлечения и семья

В свободное от основной трудовой деятельности время Илкка очень любит слушать хорошую музыку и читать различную литературу, способную научить человека чему-то новому и нужному. Среди музыкантов мужчина особо выделяет The Beatles, The Beach Boys, Боба Дилана, Джимми Хендрикса.

салонен илкка сеппо биография

Герой статьи в совершенстве владеет английским, русским и шведским языками. В законном браке со своей супругой они находятся уже более четырех десятков лет. За этот период вместе с ней он воспитал дочку и сына.

О деньгах и России

Салонен Илкка Сеппо, биография которого интересна многим людям, отмечает значительные отличия в менталитете у финнов и русских. Так, например, банкир указывает, что у него на родине не слишком принято давать деньги в долг, в то время как в РФ это общепринятая и нормальна практика. Как вспоминает Илкка, у него у самого был негативный опыт, когда он занял недостающую сумму друзьям на покупку стиральной машины. После этого эти люди долго не возвращали долг.

Об инвестициях

В одном из своих многочисленных интервью Илкка Салонен на вопрос о том, как правильно обращаться с деньгами, сказал, что частным инвесторам не стоит витать в облаках и верить в чудеса. Любой человек должен понимать: риск потери денег всегда велик, и потому не стоит слишком увлекаться высоким показателем доходности, а лучше сосредоточиться на балансе. Кроме того, необходимо выполнять разбивку вложений на разные категории риска. И самое главное – вовремя избавиться от активов, как во время их значительных подорожаний, так и в случае резкого обесценивания.

Самокритика

При всем своём профессионализме Илкка Салонен отмечает, что сам он является довольно посредственным, можно даже сказать плохим, инвестором. Однажды он вложил собственные деньги в акции одного из финских предприятий, которые со временем подешевели почти в 10 раз. К счастью, сумма была не очень большая, однако убыток все-таки был.

салонен илкка фото

О своем детстве

В ранние годы жизни Илкка вместе со своей родной сестрой получал от родителей карманные деньги. А в возрасте 8 лет он решил купить проигрыватель и для этого стал складывать деньги в копилку.

А вот первый настоящий заработок он смог сделать уже в возрасте 13 лет, когда начал разносить по квартирам почту и газеты. За первый месяц Салонен заработал 94 финских марки, потому был очень горд и доволен собой. Также он каждое лето всегда обязательно подрабатывал.

О благотворительности

Илкка очень позитивно относится к любому меценатству. Банкир искренне считает, что безвозмездное вложение денег должен делать каждый в объеме, который зависит от его финансового потенциала. Особое внимание Илкка Салонен уделяет молодым талантам. По его мнению, для них надо создавать максимально комфортные условия.

салонен илкка представитель банка

О секрете успеха

Финский специалист банковского дела говорит, что в его жизни усердный труд плотно перемешался с удачей. Как говорит сам Илкка, ему посчастливилось оказаться в свое время в нужном месте. Также он не был обделён интересными предложениями по работе и хорошими коллегами. Кроме этого, Салонен считает: хороший руководитель никогда не должен мешать работать своим подчинённым.

О свободе

Как утверждает Илкка, жизнь - это слишком короткий промежуток времени, чтобы пить плохое вино. Однако, невзирая на своё довольно прочное финансовое положение, банкир все же старается оставаться таким, каким был до того, как стал высокопоставлены руководителем. Да, его доходы выросли, но отношение к жизненным ценностям осталось тем же самым. При этом Салонен вполне искренне считает себя абсолютно счастливым и свободным человеком, полностью получающим удовольствие от своей профессиональной детальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.