"Виброцил": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Виброцил» инструкцию по применению.

Среди лекарственных средств, которые помогают справиться с заложенностью носа, в педиатрии рекомендуется данный медикамент. Его инструкция по применению доступная, есть несколько форм выпуска: гель, флакон-капельница и флакон, оснащенный распылителем. Положительными свойствами являются возможность применения препарата для лечения новорожденных, а также минимальное количество побочных проявлений. Насколько хорош этот медикамент? Об этом пойдет речь в статье.

виброцил инструкция

Форма выпуска

Согласно инструкции, «Виброцил» имеет три формы выпуска, и выбирать каждую из них нужно в соответствии с целью применения и возрастной категорией: грудным детям и новорожденным подойдут только капли, гель и назальный спрей использоваться не могут. Но, учитывая одинаковый состав, некоторые специалисты указанную в инструкции рекомендацию оспаривают.

В фармацевтических компаниях представлен «Виброцил» в таких формах:

  • Гель, предназначенный для местного применения (только для слизистой носовой полости). В алюминиевой тубе, количество его – двенадцать граммов. Гель белого цвета, может быть желтоватого оттенка, пахнет лавандой. Он сопровождается инструкцией, а в крышке есть наконечник, с помощью которого разрывается защитная оболочка. Инструкция к «Виброцилу» имеется в каждой пачке.
  • Назальный спрей. Темные стеклянные флаконы, объем – пятнадцать миллилитров, с мелкодисперсным распылителем. Раствор бесцветный, но у него есть легкий аромат лавандового масла.
  • Назальные капли. Универсальная форма для всех возрастных категорий пациентов, формат его аналогичен спрею: объем темных стеклянных флаконов – пятнадцать миллилитров, в крышке есть пипетка. Во флаконах очень жидкое содержимое, с ароматом лаванды, бесцветное. Инструкция по применению к каплям в нос «Виброцил» очень подробная.

Активные компоненты следующие: малеат диметиндена, фенилэфрин.

Вспомогательные компоненты препарата: хлорид бензалкония - раствор 50 % (пересчитывается на хлорид бензалкония); моногидрат кислоты лимонной; гидрофосфат натрия; вода; лавандовое масло; сорбитол.

капли виброцил для детей инструкция

Как действует лекарство?

Согласно инструкции, «Виброцил» входит в число антиконгестантов – медикаментов, борющихся с отеками слизистой благодаря вазоконстрикции сосудов в ходах носа. Они в меньшей степени влияют на процесс воспаления. За это отвечает фенилэфрин, который представляет собой прямой альфа-антагонист, в связи с чем он может вызвать повышение показателей артериального давления. Но данный эффект уже не так явно выражен, как у норадреналина. Активное вещество оказывает продолжительное сосудосуживающее влияние, однако, при следовании всем дозировкам, указанным в инструкции по применению к «Виброцилу», умеренное.

Также оно помогает устранить отечность слизистой в пазухах носа, уменьшает процесс воспаления в носовой полости. Вещество диметинден является менее ярким по своему эффекту: он отличается противоаллергическим влиянием, так как входит в число антигистаминных веществ, которые влияют на Н1-рецепторы. Данный компонент малотоксичен, обладает синтетической природой, не опасен для грудного малыша. В составе препарата он присутствует не только для борьбы с ринитом аллергического характера, но и с целью снижения выраженности нежелательных проявлений из-за фенилэфрина (со стороны нервной системы).

Что еще нам сообщает инструкция к «Виброцилу»?

Когда применяется?

По информации официальной инструкции, препарат может использоваться как для терапии насморка, так и в профилактических целях против воспалительного процесса и отека. Местное применение в нос оправдывается только при сильной заложенности и аллергическом насморке (несезонный и сезонный, хронический и острый). Специалисты отмечают эффективность лекарства и при терапии различных видов синуситов. Как симптоматический медикамент он может применяться с целью борьбы с насморком у детей, который вызван прорезыванием зубов или наличием простуды.

капли виброцил инструкция по применению

Также в инструкции к спрею и каплям «Виброцил» предполагается еще ряд показаний к использованию:

  • подготовка к хирургическому вмешательству при тяжелых патологиях ЛОР-органов либо в реабилитационный период для предотвращения или снятия отека носовых слизистых;
  • комплексная терапия острого отита среднего уха с целью предупреждения осложнений на дыхательных верхних путях;
  • для устранения признаков насморка, вызванного воспалительным процессом в слизистых;
  • чтобы размягчить корочки при хроническом рините и для устранения сухости слизистых (не может использоваться систематически, поскольку будет вызван обратный эффект), но это показание является актуальным только для такой формы препарата, как гель.

Инструкция по применению к «Виброцилу» должна строго соблюдаться.

Дозировка и способ применения

Перед тем как начинать распылять, закапывать или проводить аппликацию, нужно очистить носовую полость – промыть (лучше всего слабым ромашковым раствором или морской водой), по возможности убрать корочки. В старшем возрасте детям желательно высморкаться, когда степень заложенности позволяет это сделать. Остальные тонкости использования, в том числе дозировка препарата, определяются по возрастной категории, характеру патологии и форме выпуска «Виброцила».

Капли

В соответствии с инструкцией к каплям в нос «Виброцил», лишь такая форма препарата может применяться для лечения детей грудного возраста, что можно объяснить только удобством ее использования (но педиатры не советуют впрыскивать лекарство в полость носа малышам до года).

капли в нос виброцил инструкция

Используется интраназально, частота зависит от степени тяжести болезни и возраста больного, однако желательно применять различные местные сосудосуживающие средства лишь в случае крайней нужды. После процедуры нужно подержать голову запрокинутой две минуты.

Это подтверждает инструкция к каплям «Виброцил» для детей.

При этом дозировки следующие:

  • Детям до года назначают по одной капле в каждый ход носа. Лекарство используется до четырех раз за день, лучше всего делать это перед кормлением.
  • Пациенту от года до шести лет закапывается по две капли в каждую полость носа также четыре раза.
  • Взрослым больным и детям старше шести лет разрешается капать по четыре капли в каждый носовой ход, частота применения такая же, как и в предыдущих случаях.

С инструкцией по применению к каплям «Виброцил» для детей лучше ознакомиться заранее.

Гель

При появлении у взрослых людей после травм носа, из-за насморка либо по другим причинам корочек, которые тяжело удаляются без дополнительных процедур, или если отмечается сильная сухость в носу, заложенность по ночам, выписывается медикамент в виде назального геля. Существует несколько рекомендаций по применению:

  • перед применением следует хорошо прочистить ходы носа;
  • на кончик мизинца выдавить небольшое количество препарата (размером с горошину) и ввести внутрь носа, смазывая аккуратно слизистую его полости, гель нужно попытаться ввести как можно дальше;
  • детям после шести лет, а также взрослым пациентам назначается идентичная дозировка.

Применяться может до четырех раз в сутки. Продолжительность терапии не может быть более семи дней.

виброцил в нос инструкция по применению

Спрей

Инструкция по применению к «Виброцилу» в нос сообщает, что назальный спрей имеет такие же показания к использованию, как и капли. Специалисты советуют использовать данную форму пациентам от шести лет или взрослым: ее преимущество заключается в более аккуратном распределении по всей слизистой, и поэтому раствор не стекает в глотку по задней стенке. Использование спрея в соответствии с инструкцией производится четыре раза в день. Выполняется максимум два нажатия в каждый носовой ход, и во время впрыскивания препарата нужно вдохнуть. Распылитель разжимается лишь после выведения из ноздри наконечника.

Инструкция по применению к «Виброцилу» на этом не заканчивается.

Особые указания

При местном применении диметинден является лишь противоаллергическим веществом, поэтому не оказывает на организм седативного влияния. Продолжительная терапия спреем и каплями «Виброцил» по инструкции по применению способна оказать сосудосуживающее системное воздействие или вызвать: тахифилаксию, медикаментозный ринит, истончение сосудистых стенок носовой слизистой, привыкание к препарату.

Беременным женщинам и кормящим матерям

Препарат оказывает на пациента противоаллергическое действие и отличается сосудосуживающим местным эффектом, не попадая дальше слизистого эпителия, в связи с чем явного вреда плоду и кормящей/беременной женщине не наносит. Но в официальной инструкции рекомендуется не применять данное лекарственное средство в это время или пользоваться разово в случае крайней необходимости.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Виброцилу» для детей?

Использование в педиатрии

В соответствии с отзывами врачей и родителей, препарат отлично переносится даже новорожденными. Инструкция по применению к каплям «Виброцил» для детей позволяет пользоваться ими сразу после рождения.

инструкция по применению для детей капли

Но при возрасте малыша менее месяца необходимо обговорить возможность применения с педиатром, поскольку частота или дозировка может снижаться. Остальные виды лекарства (гель и спрей), даже если в аптеке отсутствуют капли, использовать для лечения детей младше шести лет запрещается.

Лекарственное взаимодействие

Для того чтобы избежать конфликтов действующих веществ препаратов, инструкция советует не пользоваться одновременно «Виброцилом» с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами. О приеме лекарств нужно уведомить своего врача.

Побочные действия и возможность передозировки

Согласно инструкции по применению к «Виброцилу», из-за местного использования в соответствии с инструкцией препарат вызывает побочные эффекты редко, в основном они наблюдаются лишь со стороны слизистой. Это усиление жжения или сухости. Данные негативные проявления проходят самостоятельно, когда лекарство перестает применяться. Из отзывов, а также официальной инструкции становится понятно, что препарат не влияет отрицательно на детский организм, если ребенок случайно принял его внутрь. Однако в связи с тем, что в медикаменте имеется фенилэфрин, его передозировка способна вызвать: усталость, гипертензию, бледность кожи, головокружение, желудочные боли, бессонницу, повышение температуры. Для «Виброцила» антидота не существует, передозировка лечится классическим способом: употребление слабительных, прием активированного угля, употребление чистой воды в больших количествах (для взрослых и детей старше шести лет).

Противопоказания

Специалисты предостерегают больных от использования «Виброцила», если есть сахарный диабет, патологии сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы (в особенности при гипертензии), чувствительности пациента к симпатомиметикам, атрофическом рините. При употреблении ингибиторов МАО необходимо подождать две недели после заключительной таблетки перед началом применения препаратов, основанных на фенилэфрине. При наличии у пациентов медикаментозного насморка медикамент лишь усугубляет положение. Инструкция по применению к «Виброцилу» это подтверждает.

виброцил капли инструкция

Аналоги

Трудно найти замену «Виброцилу», обладающую идентичным составом. В России подобные средства представлены лишь под названием «Фармак Милт», однако даже в крупных аптеках он не всегда бывает. Если рассматривать препараты не комбинированные, снимающие аллергические симптомы, а только сосудосуживающие, то стоит выделить «Снуп», «Отривин», «Ксилен», «Ринопронт», «Називин», «Санорин», «Адрианол».

Отзывы

Препарат «Виброцил» - довольно спорный, по отзывам пациентов и специалистов. Чаще всего он назначается ЛОР-врачами. В педиатрии он в основном не рекомендуется, нежелательно применять его для лечения детей, в особенности на первом году жизни, поскольку часто случаются передозировки. Из-за того что родители не получают мгновенный результат, они повторно закапывают лекарство, и сосуды в теле ребенка сужаются. Состояние может быть настолько серьезным, что больной нуждается в госпитализации.

О «Виброциле» в целом отзывы все-таки положительные. Препарат по своей эффективности на хорошем уровне. Детям он также помогает, если правильно используется. При применении более недели отмечается снижение эффективности.

Многие отмечают, что препарат не вызывает каких-либо неприятных ощущений, у него вполне приятный запах, хранится достаточно долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.