Озеро Рощинское и рыбалка на нем

Кто не любит рыбалку?! Вокруг природа, поют птицы, летают стрекозы, в воде отражается солнце, и на легких волнах покачивается поплавок. В этой статье мы рассмотрим такое место для рыбалки, как Рощинское озеро.

Описание

Расположено озеро в Выборгском районе. Примечательно, что есть не одно Рощинское озеро в Ленинградской области, их здесь три (еще в Приозерском и Лодейнопольском районах).

Берег рассматриваемого водоема очень изрезан и имеет много небольших заливов и целых восемь островов. Озеро окружает красивейший сосновый лес. Длина водоема составляет около 4,5 км, а ширина - 700 м по центру и около 130 м в узких заливах. Берег - в основном заросший травой, но есть и пляж. Вода желтоватого цвета и практически не прозрачна. Дно песчаное, но глубже покрыто илом.

озеро рощинское

Местные жители называют это озеро Щучьим, из-за обилия там щук. Данный водоем замечательно подойдет для отдыха всей семьей. Так как здесь великолепная природа, водятся дикие утки, хорошие грибные места и растет много ягод. Многие любят это место за отдаленность от населенных пунктов, ведь из-за этого здесь можно побыть практически в одиночестве. Также за счет того, что добраться можно только на машине, на озере бывает не так много рыболовов. Потому рыбы развелось немало.

Добраться на озеро Рощинское можно исключительно личным транспортом. Дорога лежит через поселок Красноармейское либо с обратной стороны через поселок Торфяное.

Озеро Рощинское: возможный улов

Песчаный берег практически весь зарос камышом и тростником, потому здесь лучше ловить с лодки. А вот на скалистом берегу можно найти подходящее место и рыбачить прямо с берега. Поговаривают, что раньше в водоеме даже ловились раки. Какую рыбу можно выловить сейчас:

  • щука;
  • окунь;
  • плотва;
  • подлещик;
  • линёк;
  • карась (золотой и серебряный);
  • налим;
  • ёрш.

озеро рощинское рыбалка

Плотва, лещ и окунь хорошо ловятся на червя и опарыша на поплавковую удочку. Подлещик, карась и налим предпочитают тестяные болтушки либо хлеб. Ну а щука, как известно, ловится на живца и блесну. Удобно, что живца для щуки можно наловить здесь же на озере.

Зимняя рыбалка на озере Рощинское

Стоит заметить, что в зимнее время года очень тяжело найти подъезд к озеру. Потому если это ваша первая поездка на данный водоем, то лучше всего ехать в светлое время суток. Одежда должна быть теплая и желательно та, которая не промокает. Обязательно нужно запастись сменным комплектом одежды и обуви. Стоит взять с собой термос с горячим чаем и в целях безопасности не ездить в одиночку.

рощинское озеро ленинградская область

Обычно в сезон ловли на озере много лунок, оставленных предыдущими рыбаками. Потому даже если у вас нет бура - это не беда, но лучше, конечно, все же иметь его при себе. Бывалые рыбаки советуют с вечера сделать около десяти лунок и насыпать в них зимнюю прикормку, которую можно приобрести в специализированных магазинах. А уже с утра есть вероятность, что рыба прикормится в этих местах. Зимняя рыбалка на озере Рощинское богата на поклевку щуки.

Хоть вокруг водоема и расположен лес, но все же надеяться на него не стоит. Так как зимой здесь нереально найти сухие дрова. Лучше всего привезти с собой необходимое количество углей или дров. Многие рыбаки, увлекающиеся зимней ловлей, привозят с собой палатки с печкой. Это так называемые бани, они отлично подойдут для ночевки на озере зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше всего добраться до озера? Где лучше подъезды? Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.