Как сделать декоративный скотч своими руками?

Декоративный скотч — популярный элемент украшения личных дневников, тетрадей, планнеров и других поверхностей. Его можно купить в канцелярских магазинах, а можно сделать своими руками. Во втором случае он будет не только красивым, но также уникальным. Тем более, процесс его изготовления простой и быстрый. Итак, как сделать декоративный скотч?

Материалы для работы

Для изготовления декоративного скотча своими руками понадобится простой набор инструментов: двухсторонняя клейкая лента желаемой ширины и ножницы.

как сделать декоративный скотч

В качестве декоративного слоя можно использовать следующие:

  • кружево небольшой ширины (лучше синтетическое);
  • распечатка на обыкновенной офисной бумаге;
  • листы цветного тонкого картона;
  • упаковочная бумага;
  • длинные полоски ткани (лучше взять хлопок с рисунком в горошек, клетку или полоску, такой материал будет меньше распускаться по краю и не испортит вид готового скотча);
  • салфетка с рисунком (декупажная или обыкновенная);
  • фольга для творчества (пищевая не подойдет, так как она слишком тонкая и непластичная).

Как сделать декоративный скотч?

Процесс работы состоит из пяти этапов, которые нужно повторить для каждого желаемого декоративного слоя:

  1. Подготовить материал для декоративного слоя. Ткань и кружево нужно погладить. Если на оберточной бумаге есть складки, их также лучше прогладить. От салфетки отделить два нижних слоя, оставив только тот, на который нанесен рисунок.
  2. Отмотать нужное количество скотча.
  3. К клейкой стороне приложить декоративный материал и аккуратно разгладить.
  4. Отрезать нужную длину.
  5. Повторить этапы столько раз, сколько нужно.

При изготовлении декоративного скотча из фольги и упаковочной бумаги лучше прикладывать клейкую сторону ленты к самому материалу, а не наоборот. Это поможет избежать складок и воздушных пузырьков.

 декоративный скотч своими руками

Распечатки для декоративного скотча лучше делать на лазерном принтере. Такие рисунки будут более стойким и не растекутся, если на скотч попадет вода. Для придания такой ленте выносливости можно покрыть декоративный слой финишным клеем. Также желательно поступить с лентой из салфетки и тонкого картона.

Специальный финишный клей заменяется обыкновенным прозрачным офисным скотчем, который приклеивается поверх декоративного скотча.

Второй метод изготовления

Существует еще один способ, как сделать декоративный скотч. Для создания более художественной и красивой клейкой ленты потребуется:

  • белая салфетка;
  • штампы для творчества с мелким рисунком;
  • держатель для штампов (если необходим);
  • штемпельная подушечка любого цвета (желательно архивного качества);
  • спонжик или очень мягкая кисть;
  • карандашный клей;
  • клейкая двусторонняя лента;
  • декупажный или любой финишный клей (по желанию).

На салфетке нужно отштамповать рисунок с помощью чернильной подушечки и дать ему высохнуть. Перед использованием отделить от салфетки нижние слои. Слой с рисунком приклеить на желаемую поверхность с помощью карандашного клея. Для большей стойкости рисунок можно покрыть слоем финишного клея.

Как и в первом способе, можно приклеить верхний слой салфетки с рисунком к двустороннему скотчу и покрыть его декупажным клеем для придания прочности.

Как и где хранить самодельный скотч?

Теперь, когда понятно, как сделать декоративный скотч, важно знать, как его правильно хранить. Основная задача — сохранить клейкость скотча, поэтому следует беречь его от попадания прямых солнечных лучей. Кроме яркого света, скотч боится тепла от батареи и других нагревательных приборов. При долгом воздействии температуры он может просто "растаять".

распечатки для декоративного скотча

Готовый скотч правильнее хранить в файле папки или скрутив в рулон и закрепив кончик с помощью скрепки. После чего его следует убрать в шкаф. Также его можно хранить в специальном диспенсере для скотча, который продается в канцелярских магазинах. У такого прибора есть еще один плюс — он оснащен специальным режущим краем, который упростит работу со скотчем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.