Фенирамина малеат: свойства и особенности применения противовирусного препарата

Фенирамина малеат - одно из самых распространенных лекарственных средств для лечения простуды и гриппа. Этот препарат обладает противоаллергическим и противовоспалительным действием. Он помогает снять отек и заложенность носа, уменьшить чихание и зуд. Давайте разберемся, как действует фенирамина малеат, для чего он нужен и как правильно принимать этот препарат.

Аптека с лекарствами на полках

Действие фенирамина малеата на организм

Фенирамина малеат относится к группе антигистаминных препаратов. Это вещество блокирует H1-рецепторы, на которые действует гистамин. Гистамин вырабатывается в организме в ответ на внедрение вируса и запускает каскад воспалительных реакций.

Когда фенирамин связывается с рецепторами, он препятствует действию гистамина. Это помогает уменьшить отек тканей, заложенность носа, чихание, слезотечение и зуд в носу и горле. Препарат снижает проницаемость кровеносных сосудов, в результате чего уменьшается отек слизистой оболочки носа.

Фенирамина малеат оказывает выраженное противоаллергическое действие и часто используется для лечения сезонного аллергического ринита, крапивницы, отека Квинке и других проявлений аллергии.

Помимо местного эффекта, фенирамин оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Это объясняет такие побочные эффекты, как сонливость, вялость, нарушение координации движений.

Возможные побочные эффекты фенирамина малеата:

  • Сонливость
  • Головокружение
  • Сухость во рту
  • Запор
  • Нарушение зрения
  • Тахикардия
  • Аллергические реакции

Из-за угнетающего действия на ЦНС фенирамин нельзя принимать водителям и людям, работа которых требует повышенного внимания и быстрой реакции. Препарат не рекомендован при беременности и кормлении грудью.

У детей фенирамин может вызывать возбуждение, поэтому его назначают строго по показаниям врача в индивидуально подобранной дозировке. Пожилым людям препарат нужно принимать с осторожностью из-за риска усиления угнетающего действия на ЦНС.

По эффективности фенирамин не уступает более новым антигистаминным средствам. Он хорошо зарекомендовал себя при лечении симптомов аллергии и ОРВИ. Преимуществом фенирамина является быстрота наступления эффекта.

Упаковка таблеток фенирамина

Применение фенирамина малеата

Фенирамин чаще всего применяют для облегчения симптомов острых респираторных вирусных инфекций, таких как грипп и простуда. Он эффективно устраняет заложенность носа, чихание, зуд и слезотечение.

Кроме того, фенирамин назначают при аллергическом рините для облегчения затрудненного носового дыхания и уменьшения отека слизистой оболочки носа. Также он показан при крапивнице и ангионевротическом отеке.

Особенности приема фенирамина

Фенирамин часто входит в состав комбинированных препаратов от простуды. Например, в таблетках Терафлю, Фервекс, Колдрекс и других.

При беременности фенирамин назначают только по строгим показаниям и под наблюдением врача. В период кормления грудью прием препарата желательно прекратить.

Фенирамин может усиливать действие седативных, снотворных средств и алкоголя. Поэтому одновременный прием этих веществ нежелателен.

Дозировка фенирамина для взрослых и детей

Для взрослых рекомендуемая разовая доза фенирамина составляет 25-50 мг, для детей - 7,5-15 мг в зависимости от возраста. Принимают препарат 2-3 раза в сутки.

Фенирамин выпускается в таблетках, каплях, сиропах, растворах для инъекций. Длительность курса лечения обычно составляет 5-7 дней.

Таблетки и капли можно принимать как самостоятельный препарат, так и в составе комбинированных средств. Раствор для инъекций используется только по назначению врача.

Практические советы по применению фенирамина

  • Принимать препарат лучше после еды, чтобы избежать раздражения слизистой желудка.
  • За 30-60 минут до сна принимать фенирамин не рекомендуется из-за седативного эффекта.
  • При сухости в носу можно дополнительно использовать солевые спреи.
  • После отмены фенирамина необходимо продолжить прием обильного питья для выведения препарата.

Перед началом приема фенирамина обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом о правильной дозировке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.