Роутер ZTE MF920: обзор, характеристики, инструкция

В настоящее время роутеры пользуются популярностью. С их помощью можно подключать сразу несколько устройств к локальной сети. Производители постоянно усовершенствуют приборы, регулярно выпуская новые модели. В данной статье будет сделан обзор ZTE MF920. Этот роутер является беспроводным. Выступает в роли точки доступа. Используется для выхода в просторы Всемирной паутины. Через Wi-Fi можно подключать одновременно несколько гаджетов. Продается данный роутер приблизительно за 3 тыс. рублей.

zte mf920

Комплектация

В небольшую картонную коробку упакован WiFi-роутер ZTE MF920. Внутри нее находится само устройство. Инструкция предлагается на русском языке и содержит много полезной информации, в частности руководство по настройке. Также производитель предусмотрел USB-кабель, посредством которого осуществляется зарядка роутера. Адаптера питания в наборе комплектующих нет. Однако пользователи уверяют, что прибор можно заряжать и от сети, и от других гаджетов. Восстановление ресурса аккумулятора занимает не более 5 часов. Временной промежуток будет зависеть от силы тока.

Несколько слов о внешнем виде

Многим покупателям очень понравился дизайн модели ZTE MF920. Прибор выглядит стильно. В продаже представлено два варианта: с черным и белым корпусом. Последний чаще всего продается в салонах сотовой связи «Билайн». На лицевой панели вместо знака торговой марки производителя красуется логотип оператора. Что касается черного экземпляра, то он реализуется в магазинах «МегаФон». Внешне он совершенно не отличается от белой модели, а вот индекс был изменен. В салонах прибор представлен как MR150-5, при этом на упаковочной коробке презентовано название MegaFon Turbo.

Что касается внешнего оформления, то обе модели имеют корпус в форме прямоугольника. Благодаря обтекаемым граням прибор не выглядит громоздко. Четыре сетевых индикатора выведены на лицевую панель. На верхней боковой грани имеется разъем micro-USB. Он используется для подключения прибора к ПК или з/у. На противоположной грани выведены две функциональные кнопки. Первая – клавиша питания. Для того чтобы включить роутер, необходимо ее нажать и удерживать около 3 секунд. Также она используется для перезагрузки. Активация этого режима осуществляется путем нажатия на кнопку в течение десяти секунд. Вторая клавиша предназначена для включения опции WPS и Wi-Fi. В первом случае необходимо удерживать зажатую кнопку 3 секунды. Для того чтобы активировать/деактивировать Wi-Fi, достаточно однократного нажатия. Предусмотрел производитель и слот для (U)SIM-карты. Он прикрыт пластиковой заглушкой, которая с одной стороны прикреплена к корпусу. Вынимать ее надо аккуратно, чтобы не сорвать крепление. Сброс настроек также можно сделать при помощи соответствующей кнопки Reset. Возврат к заводским параметрам осуществляется путем ее нажатия.

роутер билайн zte mf920

Технические параметры

Естественно, каждый покупатель перед тем, как приобрести ZTE MF920, интересуется его характеристиками. Исходя из этого, в обзоре необходимо детально рассмотреть основные параметры прибора. «Сердцем» роутера выступает чипсет собственного производства Wisefone 7520. Он изготовлен с соблюдением 28 нм техпроцесса. Данный процессор относится к экономичным устройствам и чаще всего применяется в бюджетном сегменте.

Бесспорным преимуществом роутера является поддержка современного стандарта связи LTE (4G). Также аппарат работает и с GSM. Что касается последнего, то скорость передачи данных составляет до 42 Мбит/с. При подключении к сетям четвертого поколения пользоваться интернетом, конечно же, комфортней. Роутер обеспечивает быстрое соединение и передает данные на высокой скорости (до 50 Мбит/с).

При покупке необходимо обратить внимание на прошивку. Изначально производитель выпускает универсальное устройство, которое способно работать с любыми операторами России. Но если приобрести его в определенном салоне связи, например «Билайн» или «МегаФон», то роутер будет функционировать только с определенной сим-картой.

К преимуществам данной модели пользователи относят также и размеры. При сравнительно небольшом весе в 120 г габариты устройства составляют 107,5 × 63,7 × 14,8 мм. Роутер совместим со всеми современными ОС – Windows, Linux, Mac OS. Разработчики установили на гаджет довольно емкую аккумуляторную батарею на 2 тыс. мАч.

Радиус беспроводной сети составляет около 10 м. Одновременно через Wi-Fi можно подключать до 8 девайсов. Используется роутер для раздачи интернета на ноутбуки, ПК, смартфоны, планшеты, игровые приставки.

zte mf920 инструкция

ZTE MF920: инструкция по установке

Подключение роутера осуществляется посредством USB-кабеля. На ПК необходимо установить программное обеспечение, которое откроет доступ к веб-интерфейсу. Рассмотрим способы, как подключить прибор к устройствам, работающим под управлением разных ОС:

  • Операционная система Microsoft Windows. Как правило, при установке роутера ПО обновляется автоматически. После запуска утилиты необходимо следовать подсказкам. Главное - ни в коем случае не прерывать соединение ПК и роутера. Если по каким-то причинам автоматическая установка не началась, то ее можно осуществить вручную. Для этого понадобится войти в системное меню ПК (ярлык «Компьютер»). Найти диск с названием роутера, если он не отображается, тогда надо кликнуть на внешний, который ранее не отображался, например CD-дисковод (Е:). В открывшейся вкладке найти и запустить файл AutoRun.exe. Далее следовать подсказкам мастера установки.
  • Apple Mac OS X. Для подключения ZTE MF920 необходимо открыть одноименный ярлык на рабочем столе. Он появится сразу после соединения ПК с роутером. Если он отсутствует, тогда диск можно найти в пункте системного меню «Устройства». Зайдя в него, необходимо запустить установочный файл и следовать подсказкам.

wifi роутер zte mf920

Настройка роутера ZTE MF920

Настроить данную модель легко. Для этого понадобится только компьютер и интернет-браузер. Если роутер приобретен в салонах «МегаФон», то для входа в меню необходимо в адресной строке ввести 192.168.0.1 и нажать Enter. Перед пользователем откроется окно с формой, где надо указать логин и пароль. В первой и второй строке указывается слово admin. Этот пароль стандартный и применяется для всех устройств. Изменить его при желании пользователь сможет в расширенных настройках. При входе в меню открывается доступ к беспроводной сети. По умолчанию ее название указано разработчиками в виде комбинации букв и цифр, например MegaFonMR150-5-*****. Беспроводное подключение обязательно защищается паролем. Его можно посмотреть на задней крышке прибора.

Роутер «Билайн» ZTE MF920 настраивается подобным образом. Единственная разница будет заключаться в названии сети (например, Beeline_*****) и адресе. Для входа в веб-интерфейс необходимо в строке браузера набрать следующую цифровую комбинацию – 192.168.8.1.

zte mf920 обзор

Индикаторы

Как уже было сказано выше, на лицевой панели роутера выведены индикаторы, которые оповещают владельца о статусе работы тех или иных опций.

  • Сигнал сети. Индикатор работает в пяти режимах. Если лампочка загорается синим цветом, то роутер успешно зарегистрирован в сети 4G. При подключенном Интернете индикатор начинает мигать, что свидетельствует о передачи данных. Регистрация устройства в сетях 2G/3G сопровождается зеленым цветом. При ошибке или отсутствии сигнала индикатор загорается красным.
  • Аккумулятор. Если лампочка загорается или мигает красным, то это указывает на низкий заряд батареи и необходимость подключения к з/у. Изменение цвета на зеленый свидетельствует о полном восстановлении ресурса аккумулятора.
  • SMS. Если новых уведомлений нет, то лампочка не горит. Ее включение оповещает владельца о непрочитанном SMS. Режим мигания активируется во время поступления нового SMS-сообщения.
  • Wi-Fi. Индикатор беспроводной сети работает в трех режимах. Первый полностью выключен при отключенном Wi-Fi. Мигающая лампочка оповещает об активном состоянии сети. При включении WPS индикатор будет стабильно гореть синим.

настройка роутера zte mf920

Распространенные неисправности и способы их решения

Как и любое другое устройство, ZTE MF920 может работать со сбоями. Если такое произошло, не надо сразу вызывать профессионалов, можно попробовать исправить проблему самостоятельно. Рассмотрим самые распространенные неисправности:

  • Невозможно установить связь между роутером и ПК – отсутствует программное обеспечение. Требуется его установка.
  • Нет доступа к Интернету – проверить уровень сигнала, если понадобится, изменить местоположение роутера, проверить правильность настроек и (U)SIM-карту.
  • Отсутствует соединение между устройствами через Wi-Fi – проверить включение функции беспроводной сети, перегрузить роутер, обновить список и выбрать необходимый девайс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли постоянно роутер держать включенным в электрическую сеть или его надо от питания периодически отключать?
Копировать ссылку
0
Можно ли держать роутер постоянно подключенным к электропитанию или его нужно периодически отключать от сети?
Копировать ссылку
0
Во время работы роутера не горят индикаторы. Загораются только на несколько секунд при нажатии кнопки вкл.(((
Копировать ссылку
как прочитать смс пришедшее на роутер?
Копировать ссылку
через web-интерфейс m.home
Копировать ссылку
3
Роутер зте мф 920 завис, горят все индикаторы, но не работает, перезагружаю, не помогает. Не отключается как обычно, только если удерживать более 10 сек. Что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.