Интермеццо - это всего лишь эпизод

Слово интермеццо происходит от латинского intermedius – это значит промежуточный, тот что находится посреди чего-либо. Итальянцы заимствовали этот термин, чтобы дать название театральным представлениям.

Что такое интермеццо?

Интермеццо – это короткое комедийное представление, которое обычно разыгрывают между театральными актами или картинами оперы. Такие представления могут быть как самостоятельными пьесами, так и продолжением действующей истории.

Если говорить об опере, то здесь интермеццо – это вставная опера или контрастная сцена в середине действия. Обычно ее исполняют, чтобы показать зрителю временной разрыв или заполнить паузу, возникающую при смене декораций. Интермеццо может быть вокальным, инструментальным или вокально-инструментальным.

интермеццо это

Впервые такие представления появились во времена Ренессанса. Уже во второй половине XVII века, эти небольшие комические зарисовки стали претендовать на центральное место в оперном и театральном действии.

Вначале XVIII века интермеццо были полностью исключены из театра. С этого периода они стали формироваться, как самостоятельный жанр. Самой популярной постановкой стала «Служанка-госпожа» Джованни Перголези. Это классический образец интермеццо, с которого все брали пример.

Перерывы

Однако не только в театре существуют такие перерывы. «Промежуточный» – вот основное значение слова интермеццо. Этот термин попросту прижился в свое время в театре, точно и элегантно описывая, происходящее на сцене во время перерыва. А ведь его можно использовать совершенно по-другому.

значение слова интермеццо

Например, Михаил Коцюбинский написал в 1908 году автобиографическую новеллу Intermezzo. В произведении автор рассказал о старом мыслителе, в жизни которого наступил настоящий кризис.

Лирический герой новеллы едет отдыхать в Кононовку, где встречает обычного сельского труженика. Разговор с ним помогает мастеру интеллектуального труда по-новому взглянуть на мир. Он начинает размышлять о своем месте в этом обществе и твердо решает не сдаваться. Этот отдых был перерывом в деятельности мастера, своеобразным интермеццо в его биографии.

Поэтому можно сказать, что это небольшой законченный эпизод, и совсем неважно, в какой сфере жизнедеятельности он находится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.