ЖК "Царицыно", 2 ход строительства: инфраструктура и фото

Жилой комплекс с названием "Царицыно 2" — это новый микрорайон, расположенный в Восточном Бирюлево ЮВАО Москвы на улице Элеваторная, рядом находится ЖК "Царицыно 1". Это крупный строительный проект, предлагающий покупателям квартиры эконом-класса.

Общие данные

В ходе строительства "Царицыно 2" было предусмотрено возведение целого микрорайона. В него войдут:

  • 12 многоэтажных домов (16-20 этажей);
  • детский сад (320 мест);
  • общеобразовательная школа (рассчитана на 825 учеников).
    царицыно 2 ход строительства

Общее количество квартир в строящихся домах — 2267. Застройщик — компания "МХК". Покупателям предложат широкий выбор жилья начиная от студий и заканчивая 4-комнатными квартирами. Площадь квартир варьируется от 37,77 до 127,12 кв. м. Особого внимания достойны в "Царицыно 2" апартаменты — в ходе строительства тридцать пятого корпуса под них отведут все 3 секции здания.

Удобная транспортная развязка, развитая инфраструктура и улучшенная планировка уже обратили на себя внимание новых жильцов и инвесторов.

Внутренняя инфраструктура

На стадии проектирования ЖК "Царицыно 2" разработчики предусмотрели малейшие детали, которые помогут сделать микрорайон комфортабельным для постоянного проживания.

Первые этажи займут помещение для консьержа и офисы коммерческих организаций, среди которых:

  • отделения банков;
  • салоны красоты;
  • специализированные магазины;
  • многие другие обслуживающие организации.

На территории будет располагаться паркинг подземный двухуровневый, надземный и гостевой.

Дворы планируется сделать закрытыми. Здесь будет благоустраиваться территория (зеленые насаждения, детские и спортивные площадки, мощеные тротуарные дорожки).

Что произошло в ходе строительства "Царицыно 2"?

Согласно плану, 12 многоэтажных домов должны были возводиться и поступать в эксплуатацию в несколько этапов. Сдача первой и второй очереди намечалась еще на 2016 год (IV квартал), третью очередь застройщик предполагал сдать в эксплуатацию в IV квартале 2017 года.

Несколько раз компания делала объявления о переносах сроков сдачи. В результате, по данным на конец 2017 года, строительство этого объекта считается замороженным.

жк царицыно 2 ход строительства

При этом застройщика проекта "МКХ" ("Московский комбинат хлебопродуктов") довольно сложно назвать типичным девелопером. Никакие другие строительные проекты под его руководством не находятся, в тендерах на землю он никогда не участвует. Более того, представители компании не были замечены на отраслевых выставках, круглых столах, конференциях и прочих профессиональных мероприятиях.

Причины срывов срока

На российском рынке новостроек опоздания и перенос сдачи в эксплуатацию — явление не новое, однако чаще всего застройщик активно идет на контакт с покупателями. Более того, четко и ясно называются причины, которые привели к сложившейся обстановке.

царицыно 2 ход строительства 25 корпус

МКХ выбрала несколько иной путь, ведь ни сам застройщик, ни риелторские агентства, например, ООО "ЦНН", о ходе строительства "Царицыно 2" не могут дать внятной информации. Для справки: ООО "Центр новой недвижимости" - организация, являющаяся официальным представителем девелопера по реализации недвижимости этого комплекса. В целом, компания в качестве причин называет сразу несколько факторов. Сначала это был кризис, который повлиял на экономическую ситуацию и на строительство в частности. Затем работы на стройплощадке тормозили профильные органы, работающие с разрешительной документацией.

Ситуация на строительной площадке

Сейчас строительная зона обнесена высоким забором, а доступ на территорию закрыт. Учитывая этот фактор, о ходе строительства "Царицыно 2" остается только догадываться. С другой стороны, по видео с облета, доступного в сети, можно увидеть: на площадке стоит несколько башенных кранов, имеется некоторая другая строительная техника. При этом ни одного рабочего замечено не было.

Что касается самих домов, то многие из них находятся на начальной стадии строительства, то есть застроено всего несколько этажей. Даже если интенсивные работы начнутся уже сегодня, до завершения проекта потребуется не менее полугода.

цнн царицыно 2 ход строительства

Готовность корпусов

Ход строительства мкр. "Царицыно 2" за прошедший год почти не изменился. Ситуация в конце 2017 года полностью повторяет ситуацию конца 2016. Ни один корпус за это время не был сдан в эксплуатацию.

В ходе строительства двадцать пятого корпуса "Царицыно 2" были возведены под крышу несколько секций здания, однако они так и остались в прежнем состоянии. Никаких работ для завершения строительства и сдачи в эксплуатацию до сих пор не проводились.

24 и 23 корпуса находятся в глубине квартала. В конце 2015-начале 2016 гг. застройщик и менеджеры риелторских агентств активно уверяли, что эти дома находятся на стадии строительства подземных и первых этажей. Как известно из генплана, подземные уровни планировалось отдать под парковку, а на двух первых этажах должна быть расположена коммерческая зона с офисами компаний. На конец 2017 года ситуация не изменилась — корпуса так и остались на начальной стадии строительства.

ход строительства мкр царицыно 2

Корпус 35 должен состоять из трех секций (в этом доме планировалось строительство апартаментов). В настоящее время в нем заложен фундамент и несколько этажей.

28, 29, 30 и 31 корпуса составляют львиную долю всего микрорайона. По плану эти корпуса должны состоять из секций разной высоты (от 9 до 24 этажей). В отчете 2016 года застройщик уверял, что работы над этими секциями ведутся на уровне подземных этажей. На 2017 год ситуация осталась без изменений.

Арест Игоря Пинкевича

Недовольные дольщики не раз писали жалобы и выходили на митинги в связи со срывами сроков строительства. Наконец, им удалось привлечь внимание правоохранительных органов к своей проблеме.

19 августа 2017 года Тверской районный суд Москвы вынес постановление об аресте Игоря Пинкевича, главы "МКХ". Причина — подозрение в мошенничестве и оттягивание сроков строительства. Содержание под стражей продлилось до 2 октября.

Прогнозы хода строительства ЖК "Царицыно 2"

Уже после ареста Пинкевича интервью давал Арсений Меситов, занимающий пост советника по коммуникациям ГК "Настюша". Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация с компанией никоим образом не должна отразиться на дольщиках.

Он напомнил, что все дольщики защищены на законодательном уровне, ведь у них на руках имеются договоры о долевом участии. Квартиры все равно перейдут к своим владельцам. Он также напомнил, что готовность "Царицыно 2" составляет 40%.

царицыно 2 апартаменты ход строительства

При этом несколько инвесторов выразили готовность завершить строительство по этому долгострою. В их числе компания СК "Стратегия". Однако смена девелопера возможна лишь в том случае, если нынешний застройщик даст на это разрешение.

Немалую роль в ходе строительства "Царицыно 2" готовы сыграть банковские организации. Строительная компания "ГВСУ" (выступает генподрядчиком этого проекта) выкупила у "Промсвязьбанка" задолженность компании по строительству и собирается завершить работы как можно скорее, чтобы дольщики получили долгожданные квартиры. "Промсвязьбанк" готов профинансировать строительство в интересах дольщиков и города в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.