Китайский Новый год: когда начинается и как отмечается

В России Новый год празднуется масштабно, с большим размахом. Это один из самых любимых праздников в нашей стране. Однако во всем мире исчисление времени ведется по разным системам. Поэтому существует такой праздник, как Китайский Новый год. Когда и как он отмечается, будет подробно рассмотрено в статье.

История праздника

История празднования Чунь Цзе (Нового года в Китае) уходит корнями в глубокую древность. Китайский Новый год связывают с обрядами жертвоприношения древним божествам и поминанием предков, которые традиционно совершались еще приблизительно за полторы тысячи лет до нашей эры. Такие традиции появились еще в Древнем Китае. По сей день жители Поднебесной хранят знания предков.

Когда начинается Китайский Новый год?

В настоящее время этот праздник является наиболее значимым и почитаемым событием как в этой стране, так и в других государствах Юго-Восточной Азии. В китайский Новый год праздники продолжаются в течение пятнадцати дней лунного календаря, и включают в себя пышные парады, фейерверки и невероятное пиршество. В настоящее время традиции этого празднества получают все большее распространение в Европе и в Америке. Не обошли эти тенденции и Россию.

Это интересное и захватывающее действо. Оно нравится людям со всего мира, которые далеки от традиций Китая за яркость, необычность и ощущение настоящего праздника. Многие традиции и особенности проведения этого события нашли свое отражение в культурах многих народов мира. Поэтому будет очень интересно рассмотреть картину празднования начала года в Поднебесной.

Дата проведения мероприятий

Когда начинается китайский Новый год? Это событие тесно переплетается с древними традициями и основано на лунном календаре. Это достаточно сложный для жителей нашей страны расчет. Он ставит в центр системы не солнечный, а лунный цикл. Каждый период его, как известно, неодинаков. Бывают циклы, которые состоят из двадцати восьми или двадцати девяти дней.

Традиции празднования

Какого числа китайский Новый год наступит, зависит от фаз Луны. Он приходится на второе новолуние после двадцать первого января. Какого числа китайский Новый год наступит в 2018-м? Это произойдет в ночь на шестнадцатое февраля. Можно запасаться питардами, яркими нарядами и готовить традиционные блюда Поднебесной. Это станет хорошим решением для проведения тематической вечеринки. Можно весело провести время с друзьями или родственниками. Конечно, следовать всем традициям никто не станет. Их можно рассмотреть для общего расширения кругозора. Это интересное действо, которое длится на протяжении полумесяца.

Покровитель года

Каждый год восточного лунного календаря традиционно связан с одним из животных. Они являются составляющими элементами китайского гороскопа. Это древняя система, которая интересна людям и в наше время. Легенда гласит, что однажды Будда призвал к себе всех животных, населяющих Землю. Те 12 из них, что предстали перед ним первыми, получили в награду право властвовать над судьбами людей в течение целого года.

Китайский Новый год

Кроме того, каждый год, согласно китайской традиции, соответствует определенному цвету и находится под влиянием одной из пяти стихий. В связи с этим особенности китайского Нового года созвучны цели задобрить управителя наступающего года. В этом случае, как гласит поверье, он подарит счастье и удачу.

Легенда

Согласно древней легенде, в новогоднюю ночь страшный монстр, обитающий в море, повадился вылезать на берег. Его зовут Чунь. Это слов в переводе известно как «год». Чудище нагрянуло в ближайшее село. Оно уничтожало продукты, животных и людей. Конечно, жители боялись монстра. Они стали заранее готовиться к появлению Чунь, оставляя много еды. Сами они уходили в горы.

Какого числа Китайский Новый год?

Однажды в день перед новогодней ночью в село пришел старец. Ему посоветовали побыстрее убираться, чтобы не стать добычей страшного монстра. На это странник ответил, что он прогонит монстра навсегда. Он решил остаться здесь на ночлег. Одна жительница деревни впустила его в свой дом и вместе с другими жителями деревни ушла в горы.

Никто не надеялся увидеть старца живым. Каково же было удивление, когда странник встретил их на пороге хижины в красной одежде! Входная дверь дома, где остался старик на ночлег, была выкрашена в такой же цвет. Вокруг были разбросаны взорванные хлопушки.

Старец рассказал, что больше всего злобное чудовище боится шума. Также оно не переносит красный яркий цвет. Зная эту легенду, можно представить, как отмечают китайский Новый год и по сей день.

Подготовка

Когда начинается китайский Новый год, люди проводят уборку жилища. Жители страны считают, что нужно выбросить все ненужные вещи. Это освобождает дом от старой застоявшейся энергии.

Поздравление с Китайским Новым годом

После уборки жилище преображается. На окнах, стенах развешивают гирлянды красного цвета. Наклеивают аппликации из бумаги. Так украшают окна, которые выходят на север или юг.

Елку здесь ставить не принято. Ее заменяют экспозициями из апельсин и мандарин. Фрукты нужно укладывать особенным образом. Ряды нужно создавать в круговом направлении по восемь штук в каждом. Эта цифра в стране символизирует удачу. Поэтому можно выставлять лотки и вазочки с любыми сладостями или фруктами. Главное – чтобы их было по восемь штук.

Что надеть?

Новый год принято праздновать в традиционной одежде Китая. Она обязательно должна быть красного цвета. Этот оттенок отгоняет от дома и его обитателей все несчастья и горести. Наряды можно надевать как из простых, недорогих материалов, так и побаловать себя одеждой из нежнейшего китайского шелка. Можно использовать также золотистый цвет. Комбинация этих двух оттенков поможет создать по-настоящему праздничный вид и привлечет в новом году удачу, счастье и благополучие.

Как отмечают Китайский Новый год?

Нельзя в период празднования носить вещи черного цвета, чтобы не накликать на себя беду. Также недопустим белый цвет, поскольку у китайцев белый – цвет траура.

Как празднуют?

В старину праздник продолжался месяц. В наши дни Новый год в Китае отмечают пятнадцать дней подряд. Причем каждый из них отличается своими особенностями. Это четкое расписание действий, которых придерживаются много столетий.

Первый день знаменуется праздничным банкетом. Запускают пышные фейерверки. Люди веселятся и гуляют в свое удовольствие. Чем громче будет происходить празднование, тем больше счастливых дней принесет год. Также в этот день принято почтить память своих умерших родственников.

Поздравления с китайским Новым годом связаны с пожеланиями здоровья, счастья, процветания. Пожелания принято адресовать только тем, с кем лично знакомы.

Поздравления с Китайским Новым годом иногда весьма образны и метафоричны. В эти дни крупные корпорации возобновляют свою работу. Два последующих дня посвящены бизнесу. Поэтому начинают работать компании. Это обязательно знаменуется запуском фейерверков.

Новогодние традиции

В Китае не принято на Новый год дарить серьезные подарки. Подарок должен быть парным. Хозяину дома обязательно следует преподнести два мандарина. Раздают подарки по порядку, от старшего к младшему. Если удастся посетить Поднебесную в этот период времени, это станет действительно большой удачей. Впечатлений останется масса. Следует учесть, что в это время года население страны значительно увеличивается. Сюда приезжают люди со всех уголков планеты. Некоторые желают посмотреть на яркий праздник, другие – жаждут воссоединиться со своими родственниками после целого года разлуки.

Эти интересные традиции и обычаи многие жители нашей страны стараются выполнять, празднуя китайский Новый год. Это захватывающее действо. На этот праздник в Поднебесную приезжает множество туристов. Они делают здесь яркие, красочные фото, проникаясь культурой этой древней страны. Ощущение праздника захватывает, заставляя забыть обо всех заботах и проблемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.