Смартфоны Oppo: отзывы, обзор, характеристики, производитель

Oppo - это бренд, который очень хорошо известен не только в Китае, но и за пределами этой страны. Представительства компании есть, к примеру, в Мексике и США, где продукция фирмы пользуется неплохой популярностью. А вот с российским рынком у Oppo не всё так гладко. Компания уже пыталась однажды закрепиться в России (2013 год), но у неё ничего не вышло. И вот в этом году руководство фирмы приняло ещё одну попытку и, судя по всему, она обречена на успех.

oppo смартфоны отзывы

Но речь сегодня пойдёт не об истории бренда, а о его продукции - три смартфона Oppo. Отзывы, характеристики, стоимость, комплекты поставки и многое другое - все это будет рассмотрено в рамках этого обзора. Начнём!

Описание

Для обзора смартфонов Oppo были выбраны наиболее популярные модели за последнее время, выпущенные в 2017 году. Первые две модели - это флагман R11 и эксперт по селфи F5. Сразу хочется отметить, что цена на устройства далеко не самая низкая, но, по сравнению с другими более известными брендами, её можно смело назвать приемлемой. Третья модель, о которой пойдёт речь, это ещё один представитель линейки смартфонов Oppo серии F - F3. Про данную модель мало что известно и официально в России она пока что не продаётся.

Oppo F3

oppo f3

Данная модель была представлена ещё летом 2017 года, но на российский рынок аппарат пока что не попал. Его можно купить в одном из интернет-магазинов Китая, Индии и ещё некоторых стран. Помимо обычной версии, существует также модель Oppo F3 Plus, но она продаётся только на индийском рынке. Её появление в России под очень большим вопросом, а вот обычная "тройка", скорее всего, появится. Так что рассматривать будем именно её.

Комплектация

Oppo F3 продаётся в небольшой картонной коробочке белого цвета. Сверху на упаковке изображено само устройство, а снизу можно почитать характеристики. К слову, коробка тут не из дешёвых. Её покрытие достаточно приятное и напоминает некую матовую поверхность.

смартфон oppo f5

Комплект поставки у смартфона достаточно интересный. Во-первых, тут есть фирменная скрепочка для открытия лотка сим-карты. Во-вторых, компания предоставляет каждому покупателю прозрачный силиконовый чехол. Сделан он хорошо, заводских грубых швов тут нет. Чехол хоть и простой, но всё равно видеть его приятно. Многие производители даже такие чехлы не кладут в коробку.

линейка смартфонов oppo

Далее здесь же можно найти набор инструкций в виде книжечек, зарядный кабель micro-USB, наушники-вкладыши белого цвета с микрофоном и адаптер зарядного устройства мощностью на 2 ампера, что довольно неплохо.

Внешний вид

Внешний вид смартфона просто отличный. Корпус сделан из металла, качество сборки очень высокое. На выбор пользователям даётся только 2 варианта расцветки: золотой и розово-золотой (так указано на официальном сайте). На правой грани смартфона, в самом верху, находится лоток для сим-карт. Открывается он просто, при помощи фирменной скрепки. Лоток здесь очень приятно порадовал, поскольку он позволяет установить не только 2 нано-симки, но ещё и карту памяти до 128 Гб.

смартфон oppo описание

Ниже лотка расположилась кнопка включения/блокировки. Управлять ей немного неудобно, поскольку находится она несколько выше, но спустя некоторое время к этому можно привыкнуть. На левой грани у F3 есть лишь 2 кнопки регулировки громкости. Сделаны они не единой качелькой, а раздельными клавишами - это удобно.

китайский смартфон oppo

Сзади есть лишь основная камера на 13 Мп и одиночная светодиодная вспышка. На верхнем торце только лишь отверстие микрофона. А вот снизу разместился внешний динамик, разъём micro-USB, второй микрофон и разъём 3,5 мм для подключения наушников.

сколько стоит смартфон oppo

Лицевая панель тут выглядит как на большинстве других смартфонов. Сверху находится разговорный динамик, датчик освещения и приближения, светодиод, информирующий о пропущенных событиях, и сразу 2 фронтальные камеры на 16 Мп и 8 Мп для невероятно крутых селфи. Снизу разместилась лишь механическая кнопка "Home" со встроенным сканером отпечатков пальцев, а также две сенсорные клавиши слева и справа - "Назад" и "Меню".

oppo новый смартфон

Экран

Дисплей здесь имеет диагональ 5,5 дюйма, а матрица выполнена по технологии TFT IPS. Разрешение FullHD, т. е. 1920х1080. Воздушная прослойка отсутствует, что делает сенсор более отзывчивым. Олеофобное покрытие есть и оно очень качественное, палец скользит отлично. Что же касается самого экрана, то он имеет правильную цветопередачу, высокий контраст и хороший запас яркости. Заводская калибровка практически идеальна, всё же есть небольшой уклон в сторону холодных оттенков. Углы обзора очень достойные, каких-либо искажений при наклоне нет.

смартфоны oppo обзор

Характеристики

Характеристики смартфона Oppo F3 достаточно хорошие. В качестве процессора используется 8-ядерный Mediatek MT6750T. Видеоускоритель MaliT86-MP2. К слову, версия с префиксом Plus использует железо получше - Snapdragon 653 и Adreno 505. Тем не менее F3 позволяет без проблем играть в тяжёлые игры на максимальных настройках графики и обеспечивает необходимый уровень производительности для быстрой и плавной работы ОС.

смартфон oppo характеристики

По-умолчанию смартфон имеет 64 Гб встроенной памяти, но если этого будет мало, то можно вставить флешку до 128 Гб. Объём ОЗУ составляет 4 Гб, чего более чем достаточно на данный момент. Аккумулятор имеет объём 3200 мАч, что вызывает некоторые вопросы по автономности. Скорее всего, при активном пользовании заряда будет хватать примерно на сутки.

oppo смартфоны отзывы

Фронтальная камера имеет 2 модуля на 16 и 8 мегапикселей. Такое сочетание позволяет получать невероятно качественные селфи и записывать видео в высоком разрешении. Основная камера имеет модель на 13 Мп, который, к слову, очень хорошо фотографирует. В некоторых источниках информации, говорится, что здесь стоит модуль от Samsung Galaxy S7, но так ли это, сказать сложно. В любом случае фото получаются классные, а для любителей ручной съёмки предоставляется отдельный режим с массой настроек.

oppo безрамочный смартфон

Операционная система здесь Android 6.0 с будущим обновлением до 7-й версии. В качестве оболочки используется фирменный интерфейс ColorOS. Оболочка чем-то напоминает MIUI или FLymeOS. Пользоваться ей удобно, есть крутые фирменные виджеты.

Отзывы и цена

Отзывы о смартфоне Oppo F3, к сожалению, отсутствуют, поскольку телефон ещё не продаётся в России официально. Что же касается стоимости, то она также продолжает быть неизвестной. Но если отталкиваться от цен в Китае или Индии, то, скорее всего, у нас он будет стоить в районе 18 500-20 000 рублей, а с учётом НДС и РСТ ценник и вовсе может вырасти до 23-25 тысяч.

Смартфон Oppo F5

oppo f3

Рассмотрим следующую модель. Это безрамочный смартфон Oppo F5. Он - "старший брат" F3, который обладает несколько улучшенными характеристиками. Особо описывать всё не будем, рассмотрим лишь основные моменты, которые наиболее важны.

Дизайн и внешний вид

Про комплектацию особо смысла говорить нет, потому как коробка, в которой идёт смартфон, примерно схожа с F3, равно как и всё остальное. Единственное отличие заключается в том, что у F3 производитель положил силиконовый чехол в комплект, а у F5 идёт уже пластмассовый бампер. Сделан он похуже, да и смотрится не очень.

смартфон oppo f5

Внешний вид смартфона Oppo F5 чем-то схож с предыдущей моделью. Корпус также сделан из металла, а дисплей имеет закруглённые углы. Элементы управления расположены абсолютно также, как у Oppo F3. Главное отличие "пятёрки" заключается в том, что здесь нет механической клавиши под экраном, прямо как у новеньких Iphone. На тыльной стороне устройства разместился сканер отпечатков пальцев и основная камера со вспышкой.

линейка смартфонов oppo

Дизайн телефона нельзя назвать уникальным или запоминающимся. Да, выглядит он круто, на выбор доступны 3 расцветки: золотая, чёрная и красная. Но при всём при этом внешний вид чем-то напоминает смесь Iphone 8 и OnePlus.

Дисплей

Экран - это одно из главных преимуществ модели F5. Он имеет разрешение 2160х1080 пикселей и соотношение сторон 18:9. В компании такое разрешение называют FullHD+. На самом деле это очень удобно, особенно для игр или просмотра видео. Матрица экрана сделана по технологии LTPS TFT. Диагональ при этом составляет 6 дюймов.

смартфон oppo описание

Цветопередача очень хорошая, запас яркости есть. По контрасту вопросов также не возникает. Вообще, у F5 экран откалиброван гораздо лучше, чем у "тройки". Углы обзора тут приличные и изображение одинаково хорошо смотрится под разными углами. Поддержка мультитач распознаёт до 10 одновременных касаний.

Характеристики модели

Теперь можно перейти к описанию смартфона Oppo F5, точнее, его характеристик. Тут уже гораздо интереснее, поскольку в продаже можно встретить 2 версии устройства. Первая предлагает пользователю 32Гб встроенной памяти и 4Гб ОЗУ. Вторая имеет уже 6 Гб оперативки и 64 Гб встроенной памяти. Помимо этого, присутствует поддержка карт памяти до 256 Гб. Слот под сим-карты и флешку тут такой же, как у F3.

китайский смартфон oppo

В качестве процессора используется 8-ядерный Mediatek MT6763T. Видеоускоритель, соответственно, стоит от Mali. Уровень производительности смартфон показывает хороший. С играми также никаких проблем нет.

Операционная система тут Android 7.1, а в качестве оболочки используется фирменная ColorOS. Подлагиваний, тормозов или подвисаний нет, всё работает очень быстро. Особенно хочется отметить скорость работы сканера отпечатков. На разблокировку устройства уходит меньше 0,5 сек.

сколько стоит смартфон oppo

Камеры две - основная на 16 Мп и фронтальная на 20 Мп. Качество фотографий вопросов не вызывает. Есть отдельный ручной режим, который даёт полную свободу для творчества. Радует и светосила оптики. У основной камеры она составляет 1.8, а на фронталке - 2.0.

oppo новый смартфон

Ну и последнее - это аккумулятор. Объём его такой же, как у F3 - 3200 мАч.

Стоимость и отзывы пользователей

В отличие от F3, отзывы о смартфоне Oppo F5 есть, поскольку данный смартфон уже был презентован в России и продаётся, правда, ещё не везде. Так вот, пользователи отмечают, что у смартфона есть пара-тройка недостатков, а именно: отсутствие модуля NFC, слабоватая автономность и иногда появляются лёгкие подтормаживания в интерфейсе камеры. В остальном нареканий ни у кого нет.

смартфоны oppo обзор

На данный момент купить Oppo F5 можно по цене около 25 тысяч рублей за версию 4/32 Гб. Версия 6-64 Гб пока что в России не продаётся.

Флагман Oppo R11

R11 - это, можно сказать, новый смартфон Oppo, который был представлен практически недавно. Модель является флагманской и скоро начнёт продаваться в нашей стране. Давайте же посмотрим, чем отличается R11 от F3 и F5.

смартфон oppo характеристики

Комплектация и внешний вид

Про комплект поставки можно сказать так - у всех описанных сегодня смартфонов комплектация практически одинаковая: смартфон, скрепка для лотка сим, инструкции, наушники, кабель для зарядки, адаптер питания и чехол. В данном случае, производитель положил прозрачный силиконовый чехол, а не пластмассовый бампер, как у F5.

oppo безрамочный смартфон

Внешний вид также очень сильно схож с тем, что мы уже видели ранее, в частности, R11 можно в некотором смысле считать продвинутой версией Oppo F3. Расположение элементов управления и разъёмов такое же, как и раньше. Спереди у смартфона находится привычный набор датчиков и фронтальная камера на 20 Мп. Есть тут и традиционная механическая кнопка"Домой", которая также выполняет функцию сканера отпечатков пальцев, а также две сенсорные кнопки с левой и правой стороны, но без подсветки. Самое главное изменение у R11 находится сзади - это двойная камера 20+16 Мп.

oppo смартфоны отзывы

Кстати, что ещё хочется сказать по поводу корпуса - это то, что он цельнометаллический, без пластиковых частей сверху и снизу. Это хорошо.

Экран

R11 имеет дисплей диагональю 5,5 дюйма, а разрешение составляет 1920х1080. Матрица тут уже стоит не IPS, а AMOLED. Качество картинки очень хорошее и чёткое. Цветопередача отличная, равно как и контрастность. Единственное, чего тут не хватает - это запаса яркости. В сильно солнечную погоду придётся буквально вглядываться в экран. Также стоит отметить смещение цветовой температуры больше в холодную сторону, но при повседневном использовании аппарата это не будет заметно.

oppo f3

Характеристики

Китайский смартфон Oppo R11 имеет довольно неплохие характеристики, правда вот флагманскими их назвать можно с натяжкой, но всё же. Процессор тут установлен от Qualcomm - это Snapdragon M660. В качестве видеоускорителя используется Adreno 512, а объём оперативной памяти составляет 4 Гб. К сожалению, версии на 6 Гб нет. Тем не менее такой начинки хватит не только для комфортной работы устройства, но и для игр на максимальной графике. Что касается объёма встроенной памяти, то он составляет 64 Гб + есть поддержка карт памяти до 256 Гб.

смартфон oppo f5

Аккумулятор тут установлен на 3000 мАч, но в совокупности с менее энергопотребляемым процессором, дисплеем и хорошей оптимизацией смартфон может спокойно проработать до двух суток без подзарядки, в умеренном режиме пользования, конечно. Да и, к тому же, процесс зарядки не займёт много времени, при помощи технологии VOOC - буквально несколько минут, если верить словам компании.

линейка смартфонов oppo

Операционная система здесь Android 7.1. В качестве оболочки используется ColorOS - в принципе, всё стандартно для Oppo. Про камеры также особо ничего не скажешь. Фотографирует смартфон шикарно, причём в любое время суток и при любых условиях. Возможно, до уровня Galaxy S8 не дотягивает, но всё равно очень достойно.

Отзывы и цена

Отзывы о смартфоне Oppo R11 пока что, к сожалению, отсутствуют, поскольку смартфон официально ещё не появился в продаже. Но если обратиться к зарубежным отзывам, то там отмечают лишь 2 главных минуса - отсутствие NFC-модуля и небольшие подтормаживания в интерфейсе камеры (видимо, это проблема всех смартфонов Oppo).

смартфон oppo описание

Ну и в заключение пару слов о том, сколько стоит смартфон Oppo R11. На данный момент в некоторых магазинах можно оформить предзаказ на устройство по цене в 30 тысяч рублей. Есть предположение, что когда модель будет представлена официально, её стоимость возрастёт до 33-35 тысяч, но это не совсем точные сведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Значит, как поведет себя орро, например, через год неизвестно((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.