Развлечения, конкурсы и новогодние игры для детей

Раздумываете, какие новогодние игры для детей организовать на праздничной вечеринке? Совместите спортивные состязания с интеллектуальными конкурсами. Таким образом, все дети останутся довольны.

новогодние развлечения для детей

Смогут выиграть и те, кто лучше подготовлен физически, и те, кто уделяет время чтению. Не забудьте включить несколько конкурсов, где могут поучаствовать не только дети, но и их родители. Идеи различных игр для праздника ищите ниже.

Конкурс «Сказочная метла»

Эта новогодняя игра для детей является подвижной. Ребятам будет интересно погрузиться в мир Гарри Поттера и полетать на метле. Да и некоторые родители, которые выросли на этой сказке, не откажутся принять участие в конкурсе. В чем же он заключается? Следует найти подходящую метлу. Желательно не брать обычный веник, а все-таки приобрести что-то более презентабельное. Участники делятся на две команды. Каждой из них выдается по метле. Ведущий отсчитывает время, и объявляет старт. Начинается эстафета. Каждый ребенок должен «долететь» до елки, вернуться и передать метлу своему товарищу, который стоит дальше. Выигрывает та команда, участники которой быстрее пробегут эстафету.

Чтобы усложнить задание, можно еще в конкурс включить элемент переодевания. В этом случае участники будут передавать друг другу не только метлу, но еще и шляпу или плащ.

Угадай, что внутри

новогодние игры для детей дома

Новогодние игры для детей можно создавать по мотивам телепередач. Наверное, каждый житель нашей страны видел хоть один выпуск всем известного шоу «Битва экстрасенсов». Так вот, первое испытание, которое проходят люди со сверхспособностями – это отгадывание предмета, спрятанного в черном ящике. Вы тоже можете найти черный ящик, положить туда что-то новогоднее, тематическое и предложить гостям проверить свои экстрасенсорные способности. Запишите на бумажку предположение каждого гостя.

Чтобы было интересней, нужно привлечь к игре всех, от мала до велика. После того как каждый гость высказал свое предположение, вскрываете ящик. Что туда можно положить? Тарелку с оливье, хлопушку, маску Деда Мороза, кокошник Снегурочки или бутылку шампанского. Если в компании обнаружится гость, который догадается о содержимом ящика, то он станет полноправным обладателем спрятанного ранее от посторонних глаз предмета.

Новогодние слова

Эта интересная игра для детей. Новогодняя, потому что имеет праздничную направленность. Все мы знаем игру в города. Так вот – это будет что-то отдаленно похожее. Ведущий должен загадать слово, которое как-то связано с Новым годом. Например, Снегурочка. Теперь дети по кругу должны называть слова. Сначала на букву «С», затем на «Н», потом на «Е» и т. д. Если ребенок не может придумать слово, он выбывает. Чтобы усложнить задачу, следует называть только те предметы, которые связаны с зимним праздником. Например, на букву «С» можно придумать «снег» или «снеговик», а на «Н» — «ночь», «новогоднее настроение». Этот конкурс позволит детям научиться быстро думать и принимать решение в сложной ситуации.

Наряжаем елку

Новогодние игры и конкурсы для детей можно устроить в меру подвижные. При этом ребята не разнесут вам дом, если направить их неуемную энергию в нужное русло. Например, можете предложить им нарядить своего товарища. Следует двух детей одеть в зеленые свитера. А остальным ребятам выдать гирлянду, работающую от батареек, и пластиковые елочные игрушки. Можно также в арсенал добавить мишуру, дождик и вырезанные из бумаги снежинки. В общем, подойдет любая новогодняя атрибутика. Включаем секундомер и даем двум командам отмашку. За минуту ребята должны будут нарядить своего товарища в зеленом свитере. Победит та команда, которая лучше украсит «елку». Чтобы этот конкурс стал более новогодним, следует включить не секундомер, а запись боя курантов.

Лепим снеговика

Чтобы придумать интересные новогодние игры и конкурсы для детей, нужно включить фантазию. Можно предложить им сделать привычные вещи непривычным способом. Например, слепить снеговиков. Как это сделать?

Следует разделить ребят попарно. Кстати, в этом конкурсе могут принимать участие и взрослые, например, родители или родственники детей. Двух человек связывают между собой шарфом. Одной рукой они должны обнять друг друга за спину. Свободной у каждого остается по одной руке. И именно ими они и будут лепить. Задание довольно простое. Нужно за отведенные 3-5 минут слепить снеговика. Но это будет сложной задачей, придется научиться работать в команде. Подсказывать и советовать командам нельзя. А вот смотреть и вдохновляться работой соперников не воспрещается.

Голова-хвост

Новогодние подвижные игры для детей должны придумывать взрослые. Иначе ребята могут ненароком искалечиться и поругаться. Руководствуйтесь правилом, что если вы не можете прекратить безумие, значит, нужно его возглавить. Что же предложить детям? Есть занимательная игра, которая называется «Поймай голову». Ребята становятся паровозиком и берут друг друга за пояс. Теперь задача хвоста – догнать голову. И соответственно те, кто стоят в начале паровозика, должны убегать. Руки при этом нельзя отцеплять от тела впереди стоящего товарища. Когда хвост догнал голову, игра считается законченной. Можно провести и второй раунд. В нем те ребята, которые возглавляли паровозик и те, кто стояли в его конце меняются местами. Соответственно, и их задачи теперь противоположны.

Конкурс стихов

новогодние игры для детей

А хорошо ли вы знаете поэзию? Обычно взрослые люди менее подкованы в этой области, чем дети. Но бывает и наоборот. Новогодние игры для детей дома можно провести в форме интеллектуального баттла. Например, предложить посоревноваться ребятам в знании стихов. Ведь в большинстве случаев дети учат их просто для галочки, потому что в школе задают. Но эти знания настолько укореняются в нашем сознании, что некоторые взрослые с небольшой подготовкой могут воспроизвести, казалось бы, забытые стихотворные строчки. Попробуйте устроить конкурс и посмотреть, кто выиграет. Можно соревноваться так: старшее поколение против младшего. Или же каждый участник может отдуваться за себя. Правила следует устанавливать в каждой ситуации индивидуальные.

Стикеры

игры на новый год возле елки

Какие бывают новогодние игры и развлечения для детей? Некоторые из них активные, другие же можно проводить за праздничным столом. Стикеры – спокойная игра. В ней могут принимать участие дети всех возрастов, начиная от 4-х лет. Каждому из участников выдается карандаш или ручка и цветная клеящаяся бумажка. Игроки пишут или рисуют на своем листочке изображение мультяшного персонажа или животного. Можно установить правила и рисовать или писать только то, что непосредственно связано с праздником. Теперь каждый игрок клеит свою бумажку на лоб соседу справа. Затем нужно дать время участникам ознакомиться со всеми окружающими их картинками и словами. А затем можно приступать к игре.

Каждый ребенок по очереди задает вопрос, на который можно ответить «да» или «нет». Например, я колючий? Если ответ звучит положительный, можно задать еще один вопрос. Если же отрицательный, то право хода переходит по часовой стрелке. Выигрывает тот игрок, который первым отгадает свое слово.

Цвета

Это одна из популярных развлечений для детей на Новый год. Новогодняя игра имеет такие правила: дети становятся в круг, а сбоку от них располагается ведущий. Он объявляет цвета. Например, начинает с зеленого. Каждый из детей должен осмотреться по сторонам и найти ближайшего человека, в одежде которого есть что-то зеленое. Он должен подбежать к нему и дотронуться до цветного пятна рукой. Кто последний справится с этой задачей, тот выбывает. Можно также обговорить в правилах, что дети могут использовать не только одежду, но и волосы. Например, если озвучен коричневый цвет, то можно найти ближайшего шатена. А также нужно заранее сказать, что и на свою одежду следует обращать пристальное внимание. Побеждает тот игрок, который окажется самым шустрым и внимательным.

Нарисуй Деда Мороза

Не знаете, какие провести конкурсы для детей? Новогодние игры и развлечения кажутся слишком тривиальными? Предложите ребятам порисовать. Большинство детей просто обожает этот процесс. Но не все они ходят в художественную школу, и поэтому результат их творчества может быть не очень привлекательным. Чтобы уравнять шансы на выигрыш всех присутствующих, можно предложить детям порисовать вслепую. Следует завязать ребятам глаза платком, положить перед каждым чистый лист бумаги и дать в руки карандаш. Задание следует озвучить довольно сложное: нарисовать Деда Мороза. Результаты этой художественной деятельности чаще всего презабавные. Голова, тело и ноги волшебника оказываются в разных местах. Главное – рассказать детям, чтобы они не принимали эту игру всерьез и не расстраивались из-за своей неудачи.

Что здесь весит?

игры для детей на новый год

Какие новогодние игры для детей возле елки существуют? Одна из них – это проверка памяти. Такая игра не только позабавит ребят, но еще и поможет развить их внимательность и наблюдательность. Взрослые должны следить, чтобы никто не жульничал. В этом развлечении могут принимать участие не больше 8 детей. Участвовать ребята в конкурсе будут попарно.

Следует подвести детей к елке. Первому игроку дается на запоминание 20 секунд. Второй участник в это время стоит спиной к зеленой красавице. Когда истекла последняя секунда, ребенок, изучающий елку, отворачивается от нее и озвучивает игрушки, которые он запомнил. После этого проводится тестирование другого игрока. Кто смог запомнить большее количество игрушек тот и выиграл. Остальные дети должны будут изучать елку с других сторон. Также родители смогут потренировать собственную память.

Фанты

Забавная новогодняя игра – это выполнение заданий. Каждый из ребят снимает с себя какой-то элемент одежды. Это может быть заколка, кольцо, цепочка или любимая игрушка. Все эти вещи помещаются в бокал или шляпу. Теперь каждый из ребят пишет задание. Если дети не обладают креативным мышлением, в этой части им должны помочь взрослые. Следует генерировать забавные, но несложные задания, которые ребенок сможет выполнить. Бумажки тоже погружают в какую-либо емкость. Ведущий поочередно помещает руку в обе емкости. Сначала достает личную вещь ребенка. Именно он и будет персоной, которой предстоит выполнить задание. Его вытянет ведущий. Такая игра помогает детям раскрепоститься и почувствовать себя уверенней.

Новогоднее караоке

новогодние конкурсы для детей

Этот конкурс очень любят как большие, так и маленькие ребята. Новогодние музыкальные игры для детей – любимая забава. Караоке можно проводить различными способами. Один из самых простых – это включать песни со словами, а дети должны подпевать солисту. К усложненной версии конкурса нужно подготовиться заранее. Следует найти фонограммы известных детских новогодних песен. Каждому из детей выдаются слова. И теперь участники по очереди должны исполнить свои любимые хиты.

Эта музыкальная игра для детей на новогоднем утреннике имеет колоссальный успех. Если ребята стеснительные и не хотят петь по одному, их можно объединять в команды. А если такое пение проводится при большом скоплении людей, желательно отрепетировать репертуар заблаговременно.

Фотоконкурс

Новые новогодние игры для детей в большинстве случаев требуют использования гаджетов. Можно провести довольно интересный конкурс-селфи. Для этого необязательно, чтобы у ребенка был персональный телефон. Он может воспользоваться родительским. И не переживайте что ребята не разберутся. Ребенок уже в 3 года знает, где в телефоне камера и как ей пользоваться.

Фотоконкурс проводится следующим образом. Каждому из участников выдается задание. Например, изобразить зайчика. Но нужно сказать, что снимать его будут не на видео, а на камеру. Так что из рук ребенок должен сложить ушки и показать зубки. Следующий кандидат может изображать елку, мандарин и т. д. После того как фотосессия завершена, следует подключить телефон к телевизору и выбрать лучшее фото путем голосования гостей. Можно привлечь к игре и взрослых. Для них следует выбрать образы известных актеров, кинодив или просто медийных личностей.

Прятки в темноте

новогодние игры и конкурсы для детей

Такая игра очень напоминает старые добрые жмурки. Дети любят подвижные развлечения, поэтому им нужно дать возможность выплеснуть энергию. В отличие от классических жмурок, в этой игре нет ведущего. Всем участникам завязываются глаза. Теперь каждого игрока нужно раскрутить и пустить ходить по комнате. Желательно, чтобы у помещения был большой размер, и чтобы оно не было заставлено предметами мебели и елкой. Дети будут ходить и натыкаться друг на друга. И вот когда двое ребят встретятся, они на ощупь должны определить, кто же стоит перед ними и сказать имя человека. Отгаданный игрок выбывает. Выигрывает тот, кто лучше всех на ощупь может определить своих товарищей. Игру можно модернизировать. Например, чтобы дети не падали во время столкновения, сразу поставить их на четвереньки. В этом случае один игрок имеет возможность уползать от другого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.