Знак Меркурия - значение, особенности и характеристика

В астрологии Меркурий считается планетой-покровителем разума. Рожденные под этим знаком обладают особенными мыслительными способностями, легко разбираются даже в самых сложных вещах и любят оценивать все "за" и "против" перед принятием даже самого незначительного решения. Люди Меркурия — мыслители, которые ставят разум выше чувств, но иногда это не идет им на пользу. Эмоции, бушующие в сердцах отмеченных Блестящей планетой, оказывают на них больше влияния, чем кажется на первый взгляд.

Знак Меркурия: происхождение названия

Планета названа в честь бога Меркурия. В древнеримской мифологии он был покровителем торговли и "посланником". Он также обладал скоростью и был первым во всех соревнованиях. Планета Меркурий движется быстрее всех, как бы оставляя другие планеты за спиной. Это сходство и подарило Меркурию его имя.

знак меркурия

Знак Меркурия: значение

Любой космический объект оказывает влияние на человека, его жизнь и судьбу. Активность той или иной планеты определяет черты характера и особенности мышления, пророчит проблемы и дарует таланты.

Рожденные под Меркурием всегда будут хозяевами своего мыслительного процесса. Все их творческие силы будет направлены планетой в это русло. Они будут наделены склонностью к высказыванию мыслей вслух и способностью принимать правильные решения.

Меркурианцы всегда знают, какие вещи важны, а какие второстепенны. Они с детства умеют обращать внимание на самое значимое, опуская бессмысленные мелочи.

Меркурий и натальная карта

В эмоциональном плане эта планета несет нервозность, подвижность, изворотливость, склонность к обману. Стремление отмеченных Меркурием к победе может заставить их идти на крайние меры.

В ментальном плане они многогранны, быстры в понимании вещей, сообразительны, всесторонне развиты. Умение решать сложные умственные задачи выгодно выделяет их на фоне других людей.

На физическом уровне меркурианцы обладают быстротой, выносливостью и ловкостью. Их можно отличить по жестам, движению пальцев, стабильному гормональному фону и энергичностью.

меркурий в знаках зодиака

Влияние на внешность

Рожденные в знаке Меркурия хороши собой: статны, красивы, прекрасно сложены. Отличаются бледной кожей и детскими чертами лица даже в более позднем возрасте. Меркурий в активной фазе часто дарит своим "детям" умные, "совиные" и проницательные глаза темных оттенков и очень выразительные брови.

Меркурий покровительствует над разумом, поэтому люди, отмеченные им, отличаются высоким лбом. Такая отличительная черта считается признаком большого ума и мудрости.

Отличительная черта меркурийцев, которая влияет на их внешний вид, — активность. Проводя большую часть жизни в движении, они сохраняют свою молодость и стать до глубокой старости, меньше страдают от проблем опорно-двигательного аппарата, что позволяет им сохранить свой рост на протяжении всей жизни.

Длинные руки — еще одна черта людей "Блестящей планеты", хотя пальцы обычно привычной длины. Такая особенность помогает им достигать успеха в спорте.

Влияние на характер

Меркурий является самой быстрой планетой. Скоростью она же наделяет рожденных под ее знаком. Поэтому среди "детей Меркурия" много спортсменов, танцовщиков, акробатов и каскадеров. Люди этой планеты быстрые, грациозные и ловкие. Они также сильны в играх, требующих умственных усилий, - бильярде, шахматах, фехтовании.

меркурий в каком знаке

Люди, отмеченные Меркурием, отличаются живым воображением и хорошей фантазией. Их мыслительные процессы быстры и точны. Они мгновенно справляются с самыми сложными ситуациями и сохраняют трезвый взгляд на вещи даже в самые критические моменты.

Ничего не ускользнет от их зоркого взгляда. Их очень трудно обмануть, а вот они, в свою очередь, нередко лукавят и хитрят. С годами становятся все более требовательными в пище для ума, поэтому нередко склонны к эзотерике: каббале, метафизике, астрологии, гаданиям, магии и паранормальному.

Есть у меркурианцев и негативные черты. Во-первых, они завистливы. Рожденные быть первыми не могут выносить проигрышей и успешность других людей. Во-вторых, их любовь к уединению часто доводит их до полного одиночества. В-третьих, вспыльчивый характер не редкость среди рожденных под знаком Меркурия.

Умения и таланты

В большинстве своем люди Меркурия способны к усидчивому изучению точных наук (физики, математики, астрономии, медицины), но живое воображение наделяет некоторых представителей чрезмерной легкостью. Таким индивидуумам больше подходят творческие направления — философия, живопись, скульптура, ораторское мастерство.

 знак планеты меркурий

Успешность людей, отмеченных знаком планеты Меркурия, идет от из мыслительных способностей. Они прекрасные аналитики и стратеги. Это помогает им в бизнесе, торговле и долгосрочном планировании.

Меркурий в знаках Зодиака

На каждый зодиакальный знак планета влияет с разной силой. Одним он дарит силу ума, а другим — живое воображение и энергичность.

Овны, попадающие под действие Меркурия, отличаются быстрой сообразительностью, скоропалительны в выводах, деятельны, но при этом могут быть саркастичны, крайне подозрительны и непостоянны в суждениях. Неординарное мышление сочетается с нервозностью и перепадами настроения. При неудачах часто впадают в пессимизм, видя мир только в "черном цвете".

Для Тельцов влияние Меркурия менее положительно. Они получают непробиваемую твердолобость и упорство. Даже в случаях своей неправоты стоят до последнего. Это чаще всего приводит к печальным последствиям и трудностями в коммуникации с другими людьми.

планета меркурий знак зодиака

Близнецы, отмеченные Меркурием, отличаются разносторонним мышлением и часто становятся профессиональными ораторами, юристами и адвокатами. Слабыми сторонами таких людей являются плохая способность концентрироваться, необоснованная переменчивость во взглядах и суждениях и склонность к поверхностному взгляду на вещи, которые не кажутся им важными, хотя, на самом деле, могут иметь для них огромное значение.

Раки наделены меркурийской способностью тонко воспринимать музыку, живопись и другие виды искусства, хорошую адаптивность и уникальный стиль во всех, чем они занимаются. Они отличаются цепкой памятью и бурной фантазией.

Рожденным под знаком Льва Меркурий подарил феноменальные интеллектуальные способности. Они могут грамотно взвешивать все события и находить единственное правильное решение. В достижении своих целей беспринципны. Нередко дают обещания, которые не планируют выполнять.

Главная меркурийская способность — концентрация внимания — досталась Девам в полном объеме. Хотя при негативном развитии личности они теряют способность выделять приоритеты и формировать свое отношения к вещам и ситуациям. Имеют склонность к математическим наукам, благодаря чему успешны в коммерции, бизнесе, торговле.

 меркурий какой знак зодиака

Весы отличаются хорошо развитой интуицией, достигают высот во многих видах науки, четко формулируют цели и знают, как до них дойти. При этом нередко становятся равнодушными к проблемам других, не стремятся к взаимопониманию. Готовы пойти на многое ради достижения поставленной цели, профессиональны в манипулировании.

Скорпионов можно назвать очень противоречивыми личностями. Меркурий влияет на них по-разному. Одним он дарил острый ум и интуицию, а другим — скрытность, тревожность и нездоровую тягу к мистицизму.

Стрельцы под знаком Меркурия обладают огромной жизненной силой и энергией. Их характеры сбалансированы и универсальны, но при воздействии негативных факторов в детстве вырастают тиранами.

Козероги получают от "Блестящей планеты" четкость мышления и честолюбие, но часто зацикливаются на себе и своих проблемах, теряют способность видеть вещи объективно. Большую часть своей жизни тратят на достижение поставленных материальных целей.

В голове Водолеев постоянно живут мысли о процветании. Так на них влияет Меркурий. Какой знак зодиака более "любим" этой планетой? Наверное, никакой. Водолеи получают возможность полной самореализации. Хотя иногда доходят в этом стремлении до чудаковатых странностей. Не умеют прислушиваться к мнению других и часто упускают важные мелочи, так как стремятся охватить "все и сразу".

знак меркурия значение

Рыбы от Меркурия получают слабовольность. Они часто жалеют себя при малейших неудачах, любят театрально страдать, хотя обладают высоким уровнем эмпатии и высокими надеждами на будущее. Из сильных сторон можно выделить хорошо развитую интуицию и фантазию.

Дурное влияние планет

Небесные светила могут оказывать различные эффекты на формирование личности человека. Это касается и планеты Меркурий. Знак зодиака может попадать как под ее позитивное, так и негативное влияние, которые в итоге и определит его судьбу.

Меркурийцы могут быть непостоянны, болтливы, невообразимо глупы. Они не способны учиться на своих ошибках, повторяя их раз за разом. Отдавая предпочтение эзотерическому миру, очень быстро теряют связь с реальностью. Их вера в паранормальное превращает их одержимых. Реальный мир теряет для них всякий интерес, и они тратят свои природные таланты на поиск ответов на риторические вопросы.

Развитая от природы интуиция часто уводит рожденных в знаке Меркурия в плохую сторону — они становятся ворами и мошенниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.